П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 января 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Шниткина Е.С.
защитника: Корнева А.А.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шниткина Е.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3, 325 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 часов, Шниткин Е.С. находился на <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Шниткин Е.С., зашел в подъезд <адрес>, расположенного на вышеуказанной улице, где подошел к <адрес>, принадлежащей потерпевшему Д. Через не закрытую входную дверь, Шниткин Е.С. незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество потерпевшего Д.: куртку из искусственной кожи стоимостью 300 рублей, куртку утепленную стоимостью 400 рублей, в которой находились гражданский паспорт на имя Д., пластиковая карту ХХХ, водительское удостоверение на имя Д., женскую кожаную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ХХХ, на общую сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом Шниткин Е.С. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов, Шниткин Е.С. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Шниткин зашел в подъезд <адрес>, расположенный на вышеуказанной улице, где поднялся к <адрес>, принадлежащей потерпевшей С. Через незакрытую входную дверь, Шниткин Е.С. незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил мобильный телефон ХХХ стоимостью 1060 рублей, принадлежащий потерпевшей С., однако не довел свой преступный замысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на м6есте совершения преступления гражданами.
В судебном заседании подсудимый Шниткин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он проникал в квартиры, расположенные в <адрес>, через незакрытые входные двери, откуда похищал вещи. Во второй раз он похитил мобильный телефон, и его задержали. К сказанному прокурором в обвинении, ему добавить нечего, все произошло именно так. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшего Д., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.30 часов, он пришел в свою <адрес>, входную дверь не закрыл на замок. Около 20.30 часов, того же дня, его разбудила жена и сообщила, что из прихожей похитили куртку из искусственной кожи стоимостью 500 рублей, куртку утепленную стоимостью 2800 рублей, в которой находились гражданский паспорт на его имя, пластиковая карта ХХХ водительское удостоверение на его имя, женскую кожаную сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ХХХ на общую сумму 4800 рублей, что для него является значительным ущербом (л.д.12, 47);
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.15 часов, она находилась в своей <адрес>, где услышала, как открылась входная дверь. Она подумала, что вернулась ее дочь, и не придала этому значение. Спустя несколько минут, она вышла в прихожую и обнаружила, что с вешалки пропали их вещи. Она разбудила мужу и сообщила тому о случившемся. Входная дверь в квартиру была не закрыта на замок. (л.д.24);
- показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, она находилась в своей <адрес>, и отдыхала. Услышав на кухне шум, она проснулась и прошла на кухню, где увидела ранее незнакомого парня, как потом она узнала Шниткина Е.С., которого задержал ее супруг. Она вызвала милицию, и когда приехали сотрудники милиции, то при досмотре Шниткина Е.С., был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ей, и также гражданский паспорт на чужое имя. (л.д.64);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, он находился в своей <адрес>, когда услышал шум на кухне. Пройдя на кухню, он увидел ранее незнакомого парня, как потом оказалось Шниткина Е.С., который пытался убежать. Он задержал Шниткина Е.С., подошла его супруга и вызвала милицию. При досмотре Шниткина Е.С., у того был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ, принадлежащий его супруге и гражданский паспорт на чужое имя (л.д.91);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (л.д.130);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Шниткина Е.С. (л.д.125);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.143);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.51);
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Шниткина Е.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон ХХХ, гражданский паспорт на имя Д., черная матерчатая куртка, черная сумка, пластиковая карта, кроссовки (л.д.59);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены мобильный телефон ХХХ, гражданский паспорт на имя Д., пластиковая карта, черная матерчатая куртка, черная сумка, кроссовки (л.д.152)
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Шниткин Е.С. указал на места и способы совершенных им преступлений (л.д. 110);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость вещей, с учетом износа составляет: мужской куртки 400 рублей, куртки из искусственной кожи 300 рублей, женской сумки 300 рублей, мобильного телефона ХХХ 1060 рублей. (л.д.139);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шниткина Е.С. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.3 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, дал явку с повинной, болен, принял меры к возмещению ущерба. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению с учетом заключения эксперта.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шниткина Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3, 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ в виде 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Шниткина Е.С. в пользу потерпевшего Д. 900 рублей.
Вещественные доказательства – мобильный телефон ХХХ, мужскую куртку, гражданский паспорт, связку ключей, карту сбербанка – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков