ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственных обвинителей: Прохорова Д.Г., Абросимовой Т.С.

подсудимого: Морогова А.С.

защитника: Сомова О.Н.

представившего ордер №

представителя потерпевшего: В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морогова А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, Морогов А.С. приказом № генерального директора ХХХ был принят на работу в отдел доставки на должность торгового агента, и был закреплен за маршрутом № согласно отчетным документам. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ с Мороговым А.С. был заключен договор о полной материальной ответственности и разъяснены должностные обязанности, согласно которым в обязанности Морогова А.С. входило: осуществление прямых продаж полного ассортимента изделий в торговые точки на своей территории, контроль платежей своих клиентов за отгруженную продукцию, сохранность продукции, находящейся в автомобиле, а также денежных средств, полученных в процессе осуществления прямых продаж в торговые точки. После чего он приступил к выполнению возложенных на него должностных обязанностей.

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

Таким образом, Морогов А.С., исполняя возложенные на него в ХХХ должностные обязанности торгового агента по реализации товара в адрес предпринимателей и торговые организации, имея возможность распоряжаться вверенным ему для реализации товаром, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащий ХХХ товар на общую сумму 379413 рублей 34 копейки, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Морогова А.С. ХХХ причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 379413 рублей 34 копейки.

В судебном заседании подсудимый Морогов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что к сказанному прокурором в обвинении, ему добавить нечего, все произошло именно так. Он действительно в указанный период времени присваивал вверенные ему денежные средства, надеясь в последствии их вернуть, но у него ничего не получилось, так как набралась большая сумма. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, обязуется возместить весь причиненный ущерб.

Подсудимый Морогов А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Сомов О.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Морогова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Прохоров Д.Г. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Морогов А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Морогов А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Морогова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Морогова А.С. квалифицируются по ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, принимал меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд полагает, что наказание в отношении подсудимого Морогова А.С., должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морогова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 2 года 6 месяцев, обязать Морогова А.С. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Морогова А.С. в пользу ХХХ 379413.34 рублей.

Вещественные доказательства: - ХХХ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков