ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 мая 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Врачова С.Г.

подсудимого: Ковтунова А.В.

защитника: Карповича Д.Н.

представившего ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтунова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22.20 часов до 22.25 часов, Ковтунов А.В., находясь около кафе <адрес>, незаконно сбыл, продав за 400 рублей Ш., наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина, в количестве не менее 0,088 грамма, однако свои преступные действия не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ковтунов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он не сбывал Ш. наркотическое средство, а только лишь приобрел для того наркотики, по просьбе и на деньги Ш. Те деньги, которые у него были изъяты сотрудниками милиции, ему передал Ш., но не за наркотики, а вернул долг. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что ранее знаком с Ковтуновым А.В., и знает, что тот занимается сбытом наркотиков. Когда сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Ковтунову А.В. и попросил продать наркотики ХХХ на что тот согласился, сказав, что этот будет стоить 400 рублей, и они договорились о встрече. После этого, сотрудники милиции, в присутствии понятых, вручили ему 400 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны, а купюры обработаны спецпорошком. Он и сотрудник милиции на автомобиле ХХХ проехали домой к Ковтунову А.В., где он зашел в квартиру к тому, и уже втроем, с Ковтуновым А.В., они проехали на Московский проспект в г. Калининграде, где около кафе ХХХ, Ковтунов А.В. попросил остановить автомобиль, после чего вышел из автомобиля и ушел в сторону девятиэтажного жилого дома. Минут через пять Ковтунов А.В. вернулся и передал ему одноразовый шприц, заполненный прозрачной жидкостью, а он передал Ковтунову А.В. 400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. После этого, Ковтунов А.В. сел к ним автомобиль и они поехали обратно, по дороге, сотрудник милиции, который управлял автомобилем, заехал на автозаправочную станцию, где он вышел из автомобиля и подошел к автомобилю ХХХ, в котором находились сотрудники милиции и понятые, которые все это время следовали за ними, и добровольно выдал шприц с жидкостью, сказав, что приобрел его на врученные деньги. Никаких денег он Ковтунову А.В. не должен, и кроме денег в сумме 400 рублей, которыми он расплатился за наркотики, он Ковтунову А.В. в тот день, ранее, не передавал.

- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. ХХХ. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Ковтунов А.В. занимается сбытом наркотического средства ХХХ и было принято решение провести у того проверочные закупки наркотика. ДД.ММ.ГГГГ на роль закупщика пригласили Ш., который был знаком с Ковтуновым А.В. и дал свое согласие на участие в мероприятиях. Ш. позвонил Ковтунову А.В. и договорился о приобретении наркотика, после чего тому вручили деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны и обработаны спецпорошком. После этого, Ш. и оперуполномоченный Г., на автомобиле ХХХ выехали на встречу с Ковтуновым, а он, оперуполномоченный С. и понятые, на автомобиле ХХХ проследовали за автомобилем ХХХ. Он видел, как Ш. заходил в дом, где проживает Ковтунов А.В., и потом те вдвоем вышли и сели в автомобиль ХХХ. Когда автомобиль ХХХ остановился на <адрес> он видел, как Ковтунов А.В. вышел из автомобиля и пошел в сторону 9-ти этажного дома, С. проследовал за Ковтуновым А.В. Когда через некоторое время, Ковтунов А.В. вернулся, он видел, как Ковтунов А.В. что передал Ш., а тот передал Ковтунову А.В. денежные купюры. Когда Ковтунов А.В. и Ш. сели в автомобиль, Г. заехал на автозаправочную станцию, где Ш. вышел из автомобиля и подошел к ним, где в присутствии понятых, добровольно выдал одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, сказав, что это наркотик ХХХ, который тот приобрел у Ковтунова А.В. за 400 врученных рублей. После этого был задержан Ковтунов А.В., у которого при личном досмотре обнаружили деньги в сумме 400 рублей, которые были вручены Ш. и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью.

- показаниями свидетелей Г. и С., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания, при этом С. показал, что когда он проследовал за Ковтуновым А.В., который направлялся в сторону 9-ти этажного дома, то видел, что Ковтунов А.В. не заходил в подъезд дома, к тому никто не подходил, и видел, как Ковтунов А.В. что-то достал из внутренних карманов своей одежды и зажав в кулаке, направился обратно к автомобилю, и именно это, зажатое в кулаке, Ковтунов А.В. передал Ш., а тот передал Ковтунову А.В. врученные деньги. (л.д.55, 44);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции досмотрели Ш., сказав, что тот будет участвовать в качестве закупщика наркотиков, и вручили деньги в сумме 400 рублей. После этого Ш. и сотрудник милиции поехали на автомобиле ХХХ, а он, второй понятой и сотрудники милиции, на автомобиле ХХХ поехали следом. Он видел, как Ш. заходил в подъезд дома, а вернулся обратно с парнем. После того, как автомобиль ХХХ остановился на <адрес> незнакомый парень вышел из автомобиля и прошел в сторону 9-ти этажного дома, вслед за парнем прошел сотрудник милиции, который находился с ним в автомобиле ХХХ. Спустя несколько минут, парень вернулся и что-то передал Ш., а тот передал парню денежные купюры. После этого парень и Ш. сели в автомобиль ХХХ и заехали на автозаправочную станцию, а они проследовали следом. На заправке Ш. вышел из автомобиля ХХХ и подошел к ним, где добровольно выдал одноразовый шприц, в котором находилась прозрачная жидкость, сказав, что это наркотик ХХХ, который тот приобрел у Ковтунова А.В. за врученные 400 рублей. После этого сотрудники милиции задержали парня, который находился в автомобиле ХХХ и который назвался Ковтуновым А.В., в ходе досмотра у того были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, врученные ранее Ш. и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. (л.д.59);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.57);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная Ш., относится к наркотическому средству – кустарно изготовленному препарату из эфедрина, количество наркотического средства составляет 0,088 грамма. (л.д.19, 73);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что представленная на исследование жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Ковтунова А.В. относится к наркотическому средству – кустарно изготовленному препарату из эфедрина, количество наркотического средства составляет 0,064 грамма. (л.д.30,78);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Ковтунова А.в. были получены образцы смывов рук. (л.д.41);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что на всех представленных на исследование денежных билетах ХХХ и на ватных тампонах со смывами с рук Ковтунова А.В., обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическому составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. (л.д.98);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: два шприца со следами коричневого вещества, денежные билеты ХХХ на сумму 400 рублей, купюрами в 100 рублей каждая, номерами и сериями - ХХХ, ватные тампоны со смывами с рук Ковтунова А.В.

Доводы защиты о том, что подсудимый не совершал данного преступления, а только помог приобрести наркотики, то есть совершил пособничество в приобретении наркотического средства, и что изъятые деньги, были переданы подсудимому в счет возвращенного долга, судом проверены. Данные доводы опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей о том, что подсудимый Ковтунов А.В. не заходил в подъезд дома, наркотики тому никто не передавал, из показаний свидетеля С. следует, что тот видел, как Ковтунов А.В. достал шприц с наркотическим средством из внутренних карманов своей одежды, также из показаний вышеизложенных свидетелей следует, что деньги подсудимому Ковтунову А.В. были переданы уже только после передачи тем шприца с наркотическим средством закупщику. Из показаний свидетеля Ш. следует, что тот не должен был Ковтунову А.В. деньги, и что деньги в сумме 400 рублей, он передал Ковтунову А.В. в счет оплаты наркотического средства, а не в счет долга. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей, данные показания последовательны и объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Ковтунова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – болен, в содеянном раскаялся, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Ковтунова А.В. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковтунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два медицинских шприца, образец СХВ, два ватных тампона – уничтожить, четыре денежных билета Банка России, достоинством в 100 рублей каждый, номерами и сериями ХХХ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков