П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 мая 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Абросимовой Т.С.
подсудимого Степаненко А.А.
защитника Лебедевой Р.В.
представившей ордер №
представителя потерпевшей Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степаненко А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, Степаненко А.А., находясь за рулем технически исправного автомобиля № двигался на нем по крайней левой полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> со скоростью не более 60 км/ч. В районе пешеходного перехода, около <адрес>, нарушая требования п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ согласно которым "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", требования п. 14.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которым "водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу", и требования п. 14.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которым «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водитель других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством, нет пешеходов», водитель Степаненко А.А., управляя указанным автомобилем, выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасность движения, должным образом не следил за дорожной обстановкой находясь в непосредственной близости от пешеходного перехода, не убедился в том, что за остановившимися перед пешеходным переходом на крайней правой и средней полосах движения легковыми автомобилями, нет пешеходов, в связи с чем, вовремя не увидел начавшую переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода Г. Несвоевременное реагирование водителем Степаненко А.А. на опасность для движения в виде пешехода, начавшего пересечение проезжей части по пешеходному переходу <адрес>, в темпе спокойного шага, справа налево по ходу движения управляемого Степаненко А.А. автомобиля, а также грубое нарушение Правил Дорожного Движения водителем Степаненко А.А., повлекло наезд на пешехода Г. В результате преступных действий Степаненко А.А., потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения: оскольчатый внутрисуставной перелом мыщелков большеберцовой кости, головки малоберцовой кости со смещением отломков, ушибленная рана верхней трети правой голени. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения.
В судебном заседании подсудимый Степаненко А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что управляя своим автомобилем ХХХ, он вовремя не заметил, как остановились автомобили на пешеходном переходе на <адрес> и поздно заметил женщину, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу, затормозил и попытался избежать наезда, но произошел наезд на женщину. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела:
- показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, он со своей супругой Г. переходили проезжую часть <адрес>, со стороны магазина ХХХ в направлении торгового комплекса ХХХ. Проезжую часть они переходили по пешеходному переходу, когда убедились, что автомобили, следовавшие в крайнем правом ряду и по центральной полосе, остановились и пропускали их. Они двигались с супругой спокойным шагом, его жена шла справа от него и чуть сзади. Когда они подошли к крайней левой полосе движения автомобилей, по направлению в сторону <адрес>, он увидел, что по данной полосе движения двигался автомобиль ХХХ, и так как он понял, что водитель автомобиля и не собирается останавливаться, он постарался рукой оттолкнуть жену назад, но автомобиль все же сбил его жену, и остановился за пешеходным переходом.
- показаниями потерпевшей Г., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания. (л.д.60);
- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, он находился в салоне автомобиля ХХХ, на заднем пассажирском сидении, где также находился его знакомый К. Данным автомобилем управлял их знакомый Степаненко А.А. Когда они проезжали пешеходный переход на <адрес>, расположенный в районе магазина ХХХ по крайней левой полосе движения автомобиля, Степаненко А.А. совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. Степаненко А.А. затормозил, но из-за небольшого расстояния, совершил наезд на женщину.
- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что совместно с сотрудником С., они выезжали на дорожно-транспортное происшествие на <адрес>, где на пешеходном переходе была сбита женщина. Ими были оформлены все необходимые документы с участием водителя, совершившего наезд.
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании дал аналогичные показания.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности – пешеходный переход на <адрес>. ( л.д.10);
- заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которого автомобиль марки ХХХ на момент осмотра и на момент ДТП не имел технических неисправностей рулевого управления, рабочей тормозной системы и элементов ходовой части, которые могли влиять на управляемость. Все системы
находились в работоспособном состоянии и выполняли свои функции в полном
объеме (л.д. 26);
- заключением судебной медицинской экспертизы, согласно которого у потерпевшей Г. были причинены следующие телесные повреждения: оскольчатый внутрисуставной перелом мыщелков большеберцовой кости, головки малоберцовой кости со смещением отломков, ушибленная рана верхней трети правой голени. Эти повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от удара твердыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями, какими являлись выступающие части кузова движущегося автомобиля при ДТП, и причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения. (л.д.70);
- заключением судебной автотехнической экспертизы, согласно которого, водитель Степаненко А.А. в данной дорожной ситуации располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем применения экстренного торможения с момента возникновения опасности для движения; с технической точки зрения действия водителя Степаненко А.А. в данной дорожной ситуации не соответствовали требованиям п.п.10.1, 14.1, 14.2 ПДД. (л.д.52);
Анализируя все доказательства в совокупности суд находит вину Степаненко А.А. установленной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый - ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимал меры к возмещению вреда, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей Г. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда на сумму 160000 рублей, по тем основаниям, что в связи с полученными телесными повреждениями, она претерпела нравственные страдания.
Суд считает требования о взыскании морального вреда обоснованным, поскольку вред причинен жизни граждан источником повышенной опасности, а подсудимый владел источником повышенной опасности на праве собственности. В соответствии с требованиями ст.ст. 1079, 1083, 1100 ГК РФ суд считает необходимым взыскать со Степаненко А.А. в счет возмещения морального вреда 70000 рублей.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах государства, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степаненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Степаненко А.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Взыскать с подсудимого Степаненко А.А. в пользу потерпевшей Г. в счет возмещения морального вреда 70000 рублей, в пользу государства 28982 рубля 45 копеек.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков