П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 июня 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Смирнова А.П.
защитника: Смолянинова И.Ф.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова А.П., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Смирнов А.П. находился на <адрес>, где незаконно приобрел - нашел на улице, четыре патрона калибра 7,62 мм, являющимися патронами центрального боя, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые положил в левый карман своих брюк. После этого, в тот же день, около 13.40 часов, Смирнов А.П., находясь около входа в промышленную часть <адрес>, подошел к ранее незнакомому З. и пытался незаконно сбыть - продать тому данные четыре патрона за 200 рублей, на что последний отказался. Свои преступные действия Смирнов А.П. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился на <адрес>, где нашел на земле четыре патрона, которые отнес на промышленную часть <адрес>, чтобы их там кому-то продать, и подошел к незнакомому парню, стоявшему около входа на рынок. Патроны он не успел продать, так как был задержан сотрудниками милиции, и патроны у него были изъяты. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Смирнов А.П. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Смирнова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Онищенко О.А. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Смирнов А.П. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Смирнов А.П. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова А.П. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Смирнова А.П. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение боеприпасов; по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется посредственно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Смирнова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 1 год, обязать Смирнова А.П. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – боеприпасы – два патрона калибра 7,62 мм, две пули и две гильзы калибра 7,62 мм - направить в картотеку ЭКУ УВД ХХХ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков