ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
30 мая 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Абросимовой Т.С.
подсудимого Янцена К.Ю.
защитника Мороз О.Ю.
представившего ордер №
потерпевшего Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янцена К.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.10 часов, Янцен К.Ю. находился на пересечении улиц <адрес>, где имея умысел на открытое хищение мобильного телефона у несовершеннолетнего потерпевшего Ж., подошел к последнему и отвел в лесопарковую зону, расположенную в стороне, где стал обыскивать карманы одежды несовершеннолетнего потерпевшего Ж.. Обнаружив в одном из карманов мобильный телефон ХХХ стоимостью 8000 рублей, Янцен К.Ю. открыто похитил, забрав данный телефон себе и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.40 часов, Янцен К.Ю. находился около торговой палатки №, расположенной на <адрес>, где имея умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ранее знакомому потерпевшей К., заведомо обманывая последнюю относительно своих намерений, и злоупотребляя ее доверием, под предлогом срочно возникшей необходимости позвонить, попросил К. передать ему мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 7000 рублей. Воспользовавшись доверительным отношением К. к нему, Янцен К.Ю. получил мобильный телефон, после чего, создавая видимость телефонного разговора, скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления и в последствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Янцен К.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении улиц <адрес>, он похитил у ранее незнакомого парня мобильный телефон. В ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, где попросил у своей знакомой К. позвонить мобильный телефон, после чего он ушел с этим телефоном и в последствии его продал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетеля, материалами дела:
- показаниями потерпевшего Ж., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14.50 часов, ему на телефон позвонил его сын и сообщил, что ранее незнакомый мужчина отобрал у того мобильный телефон ХХХ. Похищенный телефон он оценивает в сумме 8000 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, просит суд строго подсудимого не наказывать.
- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он возвращался домой со своим знакомым Ж., и на пересечении улиц <адрес>, ранее незнакомый мужчина, как он теперь знает подсудимый Янцен К.Ю., отобрал у Ж. мобильный телефон.
- показаниями потерпевшего Ж., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.72);
- показаниями потерпевшей К., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12.40 часов, она находилась на своем рабочем месте в торговом павильоне № на <адрес>, где к ней подошел ее знакомый Янцен К.Ю. и попросил дать ему позвонить мобильный телефон. Когда она передала Янцену К.Ю. свой мобильный телефон ХХХ, то на некоторое время отвлеклась, и через некоторое время Янцен К.Ю. ушел с ее мобильным телефоном, стоимостью 7000 рублей. (л.д.20);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении улиц ХХХ (л.д.61);
- протоколом выемки, в ходе которой была изъята инструкция на мобильный телефон ХХХ (л.д.107);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена инструкция на телефон ХХХ (л.д.109);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Ж. опознал Янцена К.БЮ. как лицо, похитившее у него мобильный телефон (л.д.78);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена торговая палатка № на <адрес> и изъяты документы на мобильный телефон ХХХ (л.д.4);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на телефон ХХХ (л.д.49);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Янцена К.Ю. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Янцена К.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Янцена К.Ю. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства – отрывной талон и товарный чек на мобильный телефон «Samsung SGH – E720», инструкцию на мобильный телефон «Сони Эриксон К 750I» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков