ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Деревянко К.В.

защитника: Таланова И.В.

представившего ордер №

потерпевшего: П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деревянко К.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Деревянко К.В. находился в районе моста на <адрес> где увидел ранее незнакомого потерпевшего П., и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества у потерпевшего. Осуществляя свой преступный замысел, Деревянко К.В. подошел к П. и нанес последнему удар кулаком в область лица, после чего потребовал у П. передать ему имеющееся при том имущество. П. опасаясь дальнейших последствий от действий подсудимого Деревянко К.В., передал тому мобильный телефон ХХХ стоимостью 9000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом Деревянко К.В. скрылся с места совершения преступления, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Деревянко К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поздним вечером, он находился в районе моста на Верхнем озере, где нанес удар ранее незнакомому потерпевшему кулаком в область лица и забрал у того мобильный телефон, и кошелек с деньгами. В содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Деревянко К.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Таланов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Деревянко К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Деревянко К.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Деревянко К.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Деревянко К.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Деревянко К.В. квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Деревянко К.В. усматривается рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 6270» - передать на хранение законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков