ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 мая 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Федотова А.А.
подсудимого Салькова Ж.Б.
защитника Ходжибекова Р.Д.
представившего ордер №
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салькова Ж.Б., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Сальков Ж.Б. находился около мини-рынка, расположенного на пересечении <адрес> где встретил ранее знакомую Г., и у него возник преступный умысел на открытое хищение мобильного телефона у Г. Осуществляя свой преступный замысел, Сальков Ж.Б., попросил Г. показать принадлежащий ей мобильный телефон, а после того как Г. показала свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 1970 рублей, открыто похитил из руки последней, вышеуказанный мобильный телефон, после чего скрылся с похищенным с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Сальков Ж.Б. находился около <адрес>, рядом с детским садом №, где увидел идущего к нему навстречу, ранее незнакомого потерпевшего М. В этот момент на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений у Салькова Ж.Б. возник преступный умысел, направленный на убийство М. Реализуя свой преступный замысел, Сальков Ж.Б. действуя умышленно, схватил М. за шею и, подавляя сопротивление последнего, потащил его к детскому саду №. Пройдя на территорию детского сада №, Сальков Ж.Б. достал из кармана одежды кухонный нож, который он носил с собой постоянно, и стал угрожать М. убийством. Затем Сальков Ж.Б. с целью причинения смерти, осознавая, что его действия могут причинить смерть М., и желая этого, нанес М. не менее трех ударов ножом в левую часть груди, то есть в жизненно-важные органы потерпевшего и правую руку. В связи с тем, что М. пытался защититься от ударов рукой, однако довести до конца свой преступный умысел Сальков Ж.Б. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как М. смог вырваться и убежать, в связи с чем впоследствии тому была оказана медицинская помощь.
В результате преступных действий Салькова Ж.Б., М. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и гемопневмотораксом; два сквозных ранения на правом предплечье с повреждением локтевой артерии.
В судебном заседании подсудимый Сальков Ж.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего М., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, он находился во дворах, со стороны центрального входа в детский сад №, расположенного на <адрес>, и шел в сторону магазина <адрес>. Не дойдя приблизительно 2 метра до подъезда <адрес>, к нему кто-то подбежал и толкнул, отчего он упал на землю, на спину. Затем он встал и незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Сальков Ж.Б., ударил его кулаком по лицу, после чего тот обхватил его за шею, а правой рукой приставил к его шеи нож. Схватил тот его так, что он не смог сопротивляться, и подсудимый Сальков Ж.Б. был физически его сильней. После этого, Сальков Ж.Б. потащил его на территорию детского сада №, через дорогу, где остановился, провел ножом по его щеке и стал смеяться. Затем Сальков Ж.Б., нанес ему два удара ножом в грудь с левой стороны, в область сердца, при этом Сальков Ж.Б. находился позади него и держал его за шею таким образом, что он не мог двигаться и сопротивляться. Во время нанесения ударов, Сальков Ж.Б. сказал, что убьет его, на что он испугался и правой рукой стал прикрывать свою грудь, и Сальков Ж.Б. нанес ему несколько ударов ножом в руку. Когда он наклонился, ему удалось вырваться и убежать, и когда он пробегал мимо подъезда <адрес>, из данного подъезда вышли ранее не знакомые ему женщина и мужчина и вызвали скорую помощь. В настоящее время чувствует себя нормально, к подсудимому претензий не имеет, по мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ Сальков Ж.Б. ушел из дома около 19 часов, и вернулся около 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что Сальков Ж.Б. задержан за нанесение ножевого ранения. У них дома имеется набор кухонных ножей со стальными лезвиями и черными ручками.
- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании дала аналогичные показания, при этом показала, что в столовом наборе ножей отсутствует один нож, около 25 см., с черной ручкой.
- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным в <адрес> больнице. Около 23.00 часов, в приемное отделение поступил М., которому был поставлен диагноз - проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, пневмоторакс, два сквозных ранения правого предплечья, данные ранения были опасные для жизни, в связи с чем последний был проаперирован.
- показаниями потерпевшей Г., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она проходила по <адрес>, где в районе мини-рынка, к ней подошел малознакомый Сальков Ж.Б. и предложил купить у него мобильный телефон за 500 рублей, от покупки которого она отказалась. После чего Сальков Ж.Б. попросил у нее посмотреть ее телефон, и она протянула руку со своим телефоном ХХХ при этом крепко держа его. В этот момент Сальков Ж.Б. выхватил у нее из руки мобильный телефон, и на ее требования вернуть его, ответил отрицательно и пошел вместе с телефоном в сторону жилого дома. Она вновь попыталась вернуть принадлежащий ей телефон, но ей это не удалось, тогда она обратилась в милицию. (т.2 л.д.15);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, он вместе со своим знакомым Сальковым Ж.Б. находился на территории мини – рынка, расположенного на пересечении <адрес>. В это время Сальков Ж.Б. взял принадлежащий ему мобильный телефон ХХХ, и пошел в сторону <адрес>, с целью продать этот телефон. Через несколько минут, когда он вышел из палатки, то увидел, как из-за угла дома, расположенного за мини-рынком, вышел Сальков Ж.Б., а следом за тем выбежала ранее ему незнакомая девушка, которая кричала что-то в след последнему. Сальков Ж.Б. не реагируя на ее крики, продолжил движение в сторону <адрес>. После того как девушка скрылась во двор дома, Сальков Ж.Б. подошел к нему, и он увидел у Салькова Ж.Б. в руках мобильный телефон ХХХ Как пояснил ему Сальков Ж.Б., данный телефон он поменял на ХХХ, после чего прошел на Ленинский проспект и продал его. (т.2 л.д.51);
- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является медсестрой приемного отделения <адрес> больницы. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в приемный покой поступил М. с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки, пневмоторакс, множественные ранения правого предплечья. (т.1 л.д. 58);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, у него произошел конфликт с ранее незнакомым парнем, как он потом узнал Сальковым Ж.Б., в ходе которого тот выхватил из заднего кармана своих джинсов, нож и замахнулся им в его сторону. Сальков Ж.Б. был в нетрезвом состоянии, и зашел на <адрес> следом за ним и его женой. Он попросил оператора <адрес> вызвать сотрудников милиции, объяснив им кратко сложившеюся ситуацию. Приблизительно через три минуты подъехали сотрудники частного охранного предприятия ХХХ вывели Салькова на улицу и вызвали сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они все направились в ОВД <адрес>. (т.1 л.д.81);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (т.1 л.д.74);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 23.55 часов поступил сигнал, что на автозаправочной станции <адрес>, молодой человек угрожает ножом гражданам. По приезду на место от сотрудников ХХХ он узнал, что молодой человек – Сальков Ж.Б. угрожал ножом девушке и молодому человеку. Его напарник Е. увидел в кармане у Салькова Ж.Б. нож с пятнами бурого цвета. После чего Сальков Ж.Б. был доставлен в <адрес>. (т.1 л.д.63);
показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д.71);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он заступил на дежурную смену ХХХ ДД.ММ.ГГГГ. Около 23.20 часов был получен сигнал тревожной кнопки с автозаправочной станции <адрес>. Прибыв на место, от находящихся в <адрес> К. и К., а также от оператора, он узнал, что молодой человек, находящийся на заправочной станции угрожал тем ножом. Им были вызваны сотрудники милиции, которые задержали молодого парня, назвавшегося Сальковым Ж.Б., в кармане одежды последнего был обнаружен и изъят нож, на клинке которого были пятна бурого цвета. (т.1 л.д.67);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (т.1 л.д.89);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория мини-рынка, расположенного на пересечении <адрес> (т.2 л.д.6);
- протоколом выемки, в ходе которой у Г. были изъяты гарантийный талон, кассовый и товарные чеки на похищенный мобильный телефон ХХХ (т.2 л.д.27);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом эксплуатации составляет 1970 рублей. (т.2 л.д.36);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория подъезда <адрес> где на асфальте обнаружены пятна бурого цвета. (т.1 л.д.3);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший М. указал на место, где ему нанесли несколько ножевых ранений. (т.1 л.д.140);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М. опознал Салькова Ж.Б., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, нанес ему удары ножом в область груди. (т.1 л.д.144);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого С. опознала нож, который входил в ее домашний кухонный набор. (т.1 л.д.120);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого С., опознала нож, который входил в ее домашний кухонный набор. (т.1 л.д.118);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М. имелись: колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и гемопневматораксом; два сквозных ранения на правом предплечье с повреждением локтевой артерии. Указанные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д.156);
- протоколом личного досмотра Салькова Ж.Б., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты: нож, длиной 25 см. с рукояткой черного цвета, джинсовые брюки бежевого цвета, футболка синего цвета. На указанных вещах обнаружены пятна бурого цвета. (т.1 л.д.26);
- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на представленных на исследование брюках, футболке и ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от М. (т.1 л.д.164);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Сальков Ж.Б. не страдал ранее и в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а является личностью с психопатическими чертами характера по диссоциальному типу. Указанные изменения со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают испытуемого способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Сальков Ж.Б. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. По своему психическому состоянию Сальков Ж.Б. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Способность правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, у Салькова Ж.Б. не нарушена. (т.1 л.д.175);
Доводы защиты о том, что у Салькова Ж.Б. не было умысла на причинение смерти потерпевшему, а удары ножом наносились с целью причинения тяжкого вреда здоровью, судом проверены. Данный довод опровергается показаниями потерпевшего М. о том, что Сальков Ж.Б. нанес тому несколько ударов ножом в область сердца, при этом удерживал того, не давая возможности оказать сопротивления и убежать. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Сальков Ж.Б. значительно физически сильнее потерпевшего М., используя свою физическую силу, отвел потерпевшего М. в сторону, где тот не смог получить помощь и защиту от граждан. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М. о том, что во время нанесения ударов, подсудимый Сальков Ж.Б. высказывал свое намерение убить его, данные показания последовательны, и согласуются с совокупностью вышеизложенных доказательств. Действия подсудимого Салькова Ж.Б. по удержанию потерпевшего во время нанесения ударов ножом, количество нанесенных ударов ножом, механизм их образования и локализация в районе расположения жизненно важных органов, свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего М., смерть которого не наступила лишь по независящим от подсудимого Салькова Ж.Б. обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему М. удалось вырваться от подсудимого Салькова Ж.Б. и потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Салькова Ж.Б. установленной и его действия квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Сальковым Ж.Б. совершено особо тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. подлежит удовлетворению согласно заключению эксперта.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Салькова Ж.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 года лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, окончательно к отбытию назначить 7 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Салькова Ж.Б. в пользу потерпевшей Г. - 1970 рублей.
Вещественные доказательства – нож – уничтожить, брюки, футболку - вернуть по принадлежности, гарантийный талон, кассовый и товарные чеки на мобильный телефон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков