Приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-483/2008

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 декабря 2008 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Дробняк О.В.

с участием государственного обвинителя Э.Р.Мейбуллаева

подсудимого Ли В.Б.

защитника Абдурахманова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ли В.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, 33 ч. 5-228 ч. 1, 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19.02.2008 года в период времени до 11 часов 35 минут подсудимый Ли В.Б. у неустановленного следствием лица возле гостевого дома «У.», расположенного на А. приобрел без цели сбыта для Ф. за 12500 рублей наркотическую смесь – героин массой 2,302 грамма, что является крупным размером. После этого в этот же день около 11 часов 35 минут Ли В.Б. находился около входа в продовольственный рынок на А., где передал Ф. указанное наркотическое средство получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 12500 рублей. Впоследствии Ф. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.

Кроме того, 20.02.2008 года в период времени до 14 часов 45 минут подсудимый Ли В.Б. у неустановленного следствием лица возле пожарной части, расположенной на А. приобрел без цели сбыта для Ф. за 12500 рублей наркотическую смесь – героин массой 2,165 грамма, что является крупным размером. После этого в этот же день около 14 часов 45 минут Ли В.Б. находился около дома №. на А., где передал Ф. указанное наркотическое средство получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 12500 рублей. Впоследствии Ф. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.

Кроме того, 21.02.2008 года в период времени до 13 часов 40 минут подсудимый Ли В.Б. у неустановленного следствием лица возле пожарной части, расположенной на А. приобрел без цели сбыта для Ф. за 12500 рублей наркотическую смесь – героин массой 1,926 грамма, что является крупным размером. После этого в этот же день около 13 часов 40 минут Ли В.Б. находился около дома №. на А., где передал Ф. указанное наркотическое средство получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 12500 рублей. Впоследствии Ф. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ли В.Б. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ли В.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Ли В.Б. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Абдурахманова С.И., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ли В.Б. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Абдурахманов С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ли В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства,, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ли В.Б. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Ли В.Б. квалифицируются по эпизоду от 19.02.2008 года по ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом действия подсудимого Ли В.Б. квалифицируются по эпизоду от 20..02.2008 года по ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом действия подсудимого Ли В.Б. квалифицируются по эпизоду от 21.02.2008 года по ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В содеянном подсудимый Ли В.Б. раскаялся, ранее не судим. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Приговор судом постанавливается с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ли В.Б. признать виновным по эпизоду от 19.02.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Ли В.Б. признать виновным по эпизоду от 20.02.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

Ли В.Б. признать виновным по эпизоду от 21.02.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1, УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место работы и жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ли В.Б. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры Банка РФ, хранящиеся в М. передать по принадлежности, наркотическое средство -героин массой 2,302 грамма, 2,165 грамма, 1,926 грамма, три пачки из-под сигарет, 150 фрагментов фиолетового полиэтилена, образец СХВ, ватные тампоны со смывами рук -уничтожить распечатку телефонных соединений абонента №. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.