УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАККОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЭТОЙ СЛУЖБЫ.



Дело № 1-107/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Лазаковича И.Н.

защитника Лобаса М.М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лазаковича И.Н., <Дата обезличена>, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазакович И.Н. <Дата обезличена> по результатам медицинского освидетельствования был признан «А» годным к военной службе, после чего на основании решения призывной комиссии военного комиссариата <...> был призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. При этом в соответствии с требованиями ч.2 ст.31 Федерального закона <Номер обезличен>ФЗ от <Дата обезличена> года «О воинской обязанности и военной службе» в этот же день начальником второго отделения призыва Военного комиссариата ............... подполковником Г. призывнику Лазаковичу И.Н. лично под роспись с предупреждением о правовых последствиях в случае невыполнения обязанностей военной службы была вручена повестка установленного образца о прибытии в призывной пункт Военного комиссариата <...> <Дата обезличена> года к 08 часам для дальнейшего следования на объединенный сборный пункт Военного комиссариата <...> и отправки к месту несения военной службы.

<Дата обезличена> Лазакович И.Н., будучи надлежащим образом уведомлен о необходимости прибыть в Военный комиссариат <...>, расположенный по адресу <...>, <...> к 08 часам, не имея законных оснований к отсрочке от призыва и к освобождению от военной службы, предусмотренных ч.1 ст.24 Федерального закона <Номер обезличен>ФЗ от <Дата обезличена> «О воинской обязанности и военной службе» и предупрежденный об уголовной ответственности за неявку, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не прибыл в назначенное время на призывной пункт для отправки в Вооруженные силы РФ к месту несения службы и уклонился тем самым от исполнения воинской обязанности.

Кроме того, Лазакович И.Н.. будучи надлежащим образом уведомленным <Дата обезличена> <Дата обезличена> повесткой установленного образца о явке в Военный комиссариат <...>, расположенный по адресу <...> для прохождения мероприятий, вязанных с призывом на военную службу, назначенной на <Дата обезличена> года к 09 часам умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, понимая, что для призыва на военную службу необходимо пройти медицинскую и призывную комиссии, в нарушение требований ч.1 ст.31 Федерального закона <Номер обезличен>ФЗ от <Дата обезличена> «О воинской обязанности и военной службе» не прибыл в назначенное время на призывной пункт Военного комиссариата <...>, уклонившись тем самым от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Подсудимый Лазакович И.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лазакович И.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Лобас М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что санкция статьи 328 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лазаковича И.Н. без проведения судебного разбирательства в порядке Главы 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Лазаковича И.Н. судом квалифицируются по ст.328 ч.1 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, совершение преступления впервые.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазаковича И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лазаковичу И.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лазаковича И.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Лазаковичу И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - повестки, учетную карту призывника, медицинскую карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ............... областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд ...............

Федеральный судья <...> суда Баранова Н.А.

<...>