Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-435/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимой КАРЕЛИНОЙ Б.Ф.,

защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРЕЛИНОЙ Б.Ф., ХХХ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карелина Б.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее причинам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Карелина Б.Ф. в период времени до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0,235 грамма, которое незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 01 минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Карелина Б.Ф., находясь в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи лицу под псевдонимом «Б.» наркотическое средство - героин массой 0,043 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей. Однако, Карелина Б.Ф. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «Б.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Карелина Б.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 10 час. 47 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла путем продажи лицу под псевдонимом «Б.» наркотическое средство - героин массой 0,046 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей. Однако, Карелина Б.Ф. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача лицу под псевдонимом «Б.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до 13 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Карелина Б.Ф. умышленно незаконно продолжала хранить по месту своего жительства в <адрес> в целях последующего незаконного сбыта оставшуюся часть приобретенного ею наркотического средства - героин массой 0,146 грамма, в расфасованном виде, в свертках на три условные разовые дозы, приготовив таким образом указанное наркотическое средство к сбыту. Однако, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин массой 0,146 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ при проведении обыска в период времени с 13 час. 50 мин. до 15.00 часов в <адрес>, в связи с чем преступные действия Карелиной Б.Ф. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Карелина Б.Ф. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Першиным А.Е. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Карелиной Б.Ф. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Карелиной Б.Ф. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ст. ст.

30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелиной Б.Ф., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелиной Б.Ф., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетней дочери К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что Карелина Б.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно положительно.

Однако, Карелина Б.Ф. совершила два тяжких преступления, имеющих высокую степень общественной опасности, посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 66 ч. 3, 66 ч.2 УК РФ, ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРЕЛИНУ Б.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить КАРЕЛИНОЙ Б.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КАРЕЛИНОЙ Б.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной КАРЕЛИНОЙ Б.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная КАРЕЛИНА Б.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова