Обвинительный приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим



Дело № 1-454/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимых ОСИПЕНКО И.Г., ГИЛЯЗОВА А.В.,

защитников Рипомельникова А.Б., представившего удостоверение № иордер №, и Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № иордер №,

а также с участием потерпевших Г. и, Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСИПЕНКО И.Г., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ, и

ГИЛЯЗОВА А.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. совершили два эпизода кражи, то есть тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим Г. и Р..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно транспортного средства. Отыскивая подходящий автомобиль, Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. пришли во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль марки «ХХХ» синего цвета, 1987 года выпуска, государственный номер №, который решили похитить. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Осипенко И.Г. и Гилязов А.В., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, приступили к реализации своего умысла. Осипенко И.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилязова А.В., в то время, как Гилязов А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, открыл дверь автомобиля «ХХХ», государственный номер № имевшимся у него ключом. После этого Осипенко И.Г. проник в салон автомобиля, путем соединения проводов привел двигатель в рабочее состояние, и они вместе с Гилязовым А.В. на похищенном автомобиле подъехали к зданию средней школы №, расположенной по <адрес>, где временно оставили автомобиль, а сами пошли на <адрес> с целью совершения кражи еще одного автомобиля. Своими действиями Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. причинили потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 43 862 руб., являющийся для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Осипенко И.Г. и Гилязов А.В., находясь в салоне похищенного автомобиля «ХХХ» государственный номер №, принадлежащего Г., припаркованного во дворе школы № по <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение транспортного средства. В поисках автомобиля Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. пришли во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль марки «ХХХ» серебристого цвета, 1992 года выпуска, государственный номер №, который решили похитить. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Осипенко И.Г. и Гилязов А.В., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, приступили к реализации своего умысла. Осипенко И.Г., выполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Гилязова А.В., который, в свою очередь, имеющимся при нем ключом открыл дверь автомобиля «ХХХ», г.н. №. После этого Осипенко И.Г. проник в салон автомобиля, путем соединения проводов привел двигатель в рабочее состояние, и они с Гилязовым А.В. на похищенном автомобиле подъехали к зданию средней школы №, расположенной по <адрес>, где Осипенко И.Г. сел за руль похищенного автомобиля «ХХХ» государственный номер №, а Гилязов А.В. пересел за руль автомобиля «ХХХ», государственный номер №. На похищенных автомобилях Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. направились в <адрес>, где в пятидесяти метрах от поселка <адрес> автомобиль «ХХХ» г\н № под управлением Гилязова А.В, получил технические повреждения, из-за которых Гилязов А.В. пересел в автомобиль марки «ХХХ» государственный номер № под управлением Осипенко И.Г., и они поехали в поселок ХХХ, где у <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД по ХХХ М. и К.. При этом Осипенко И.Г. находился в салоне вышеуказанного транспортного средства, а Гилязову А.В. удалось скрыться с места преступления. В результате преступных действий Осипенко И.Г. и Гилязова А.В. потерпевшей Р. был причинен значительный материальный ущерб в размере 62 104 руб..

Подсудимый Осипенко И.Г. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с Гилязовым А.В. находился по <адрес>, где в одном из дворов они увидели автомобиль марки «ХХХ», государственный номер №, темно-синего цвета. Гилязов А.В. предложил ему похитить этот автомобиль, чтобы затем разобрать его на запасные части и продать. Согласившись с предложением Гилязова А.В., он стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилязова А.В., который своим ключом открыл автомобиль. После этого он сел за руль автомобиля, и они с Гилязовым А.В. поехали к школе №. Остановившись возле здания школы, они договорились похитить еще один автомобиль. С этой целью они пошли на <адрес>, где в одном из дворов увидели автомобиль марки «ХХХ» серебристого цвета, г.н. №. Он стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Гилязов А.В. открыл автомобиль своим ключом. После этого он сел за руль автомобиля, и они вдвоем поехали к школе №, где они оставили похищенный автомобиль «ХХХ», госномер №. Гилязов А.В. пересел за руль автомобиля «ХХХ» серебристого цвета, г.н. №, а он сел за руль автомобиля «ХХХ» темно-синего цвета, г.н. №. На двух автомобилях они направились в <адрес>. Он ехал впереди, а Гилязов А.В. ехал за ним. В дороге в автомобиле, которым управлял Гилязов А.В., лопнуло колесо, и тот пересел в его автомобиль. Когда они ехали по <адрес>, их остановили сотрудники ГАИ. Гилязову А.В. удалось убежать, а его задержали и доставили в ОВД по <адрес>. В содеянном он раскаивается, но с исками потерпевших не согласен.

Подсудимый Гилязов А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания Осипенко И.Г. и пояснил, что в содеянном он также раскаивается, но с исками потерпевших не согласен.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших Г., Р., свидетелей Р1., Ф., К. и Г2., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей М., Щ., П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.

Так, потерпевшая Г. показала, что автомобиль марки «ХХХ», темно-синего цвета, 1987 года выпуска, г.н. № принадлежит ее мужу. Она управляет автомобилем по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она припарковала автомобиль около <адрес> в <адрес>, закрыла автомобиль на ключ и ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. она обнаружила, что автомобиль отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что, в поселке <адрес> на ее автомобиле задержан человек. Вместе с сотрудниками милиции она поехала в <адрес>, где обнаружила свой автомобиль, в котором находился Осипенко И.Г.. Автомобиль имел технические повреждения. Она поддерживает свой гражданский иск и просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 60 000 рублей. В результате кражи автомобиля ей был причинен значительный ущерб.

Потерпевшая Р. показала, что она в собственности имеет автомобиль марки «ХХХ», серебристого цвета, 1992 года выпуска, г.н. №, на котором ездит ее муж. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час.40 мин. муж припарковал автомобиль возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. муж вышел из дома и обнаружил, что автомобиль пропал. О краже автомобиля они сразу же сообщили в милицию. В этот же день во второй половине дня позвонил сотрудник милиции и сообщил, что автомобиль найден в стороне г. <адрес>. На автомобиле были технические повреждения. Она поддерживает свой гражданский иск и просит взыскать с подсудимых в счет возмещения ущерба 70 000 рублей. В результате кражи автомобиля ей был причинен значительный ущерб.

Свидетель Р1. подтвердил показания потерпевшей Р. и дополнил, что когда он с сотрудниками милиции приехал в <адрес>, то обнаружил на своем автомобиле следующие технические повреждения: разбиты фары, искорежен капот, разбиты лобовое стекло и зеркало, отрвана горловина заправочного бака, на багажнике была вмятина, колонки и приемник вырваны, правого заднего колеса не было. Из багажника автомобиля было похищено все, что там лежало. На сегодняшний день он уже потратил на ремонт автомобиля 30 000 рублей, но до конца автомобиль еще не отремонтировал.

Свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого Осипенко И.Г.. По предложению Осипенко И.Г. все участники следственного действия на служебном автомобиле поехали на <адрес>. Возле <адрес> все вышли из автомобиля, и подозреваемый Осипенко И.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Гилязовым А.В., с которым они стали распивать спиртные напитки. Гилязов А.В. предложил ему похитить какой-нибудь автомобиль, на что он согласился. Возле <адрес> они увидели автомобиль «ХХХ», темно-синего цвета, госномер №, который Гилязов А.В. открыл имеющимся у него ключом, после чего он (Осипенко И.Г.) сел за руль, и они вдвоем поехали к школе №, где временно оставили похищенный автомобиль и пошли за вторым автомобилем. Затем по предложению Осипенко И.Г. все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали на <адрес>, вышли из автомобиля возле <адрес>, где Осипенко И.Г. пояснил, что они с Гилязовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час.00 мин. со двора этого дома похитили автомобиль «ХХХ» серебристого цвета. Он сел за руль этого автомобиля, и они вдвоем поехали к школе №, где Гилязов А.В. сел за руль автомобиля «ХХХ» серебристого цвета, а он (Осипенко И.Г.) сел за руль синего автомобиля «ХХХ». На двух машинах они поехали в сторону г. <адрес>. По дороге в автомобиле, которым управлял Гилязов А.В. лопнуло колесо, и тот пересел в его (Осипенко И.Г.) автомобиль. В поселке Дубровка автомобиль остановили сотрудники ГАИ, и его доставили в ОВД <адрес>.

Свидетель П. - второй понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Осипенко И.Г. подтвердил показания свидетеля Ф. (т.1, л.д. 79-83).

Свидетель К. - инспектор ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу, когда ему позвонило доверенное лицо и сообщило, что в <адрес> автомобилем управляет нетрезвый человек. Возле <адрес> он и его напарник М. остановили автомобиль «ХХХ», госномер № по управлением Осипенко И.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Документов, подтверждающих право собственности на автомобиль, у Осипенко И.Г. не было. В салоне автомобиля около рулевой колонки отсутствовал кожух, провода зажигания торчали из-под приборной панели управления и были скреплены между собой. Осипенко И.Г. сказал им, что похитил автомобиль на <адрес>. Он по рации связался с оперативным дежурным и выяснил, что автомобиль находится в розыске.

Свидетель М. - ХХХ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т.1, л.д. 37-39).

Свидетель Г2. - ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу со ХХХ Щ.. От доверенного лица они получили сообщение о том, что Гилязов А.В., который разыскивается сотрудниками ОВД ХХХ, находится в магазине «ХХХ», расположенном на <адрес>. Они с Щ. проследовали в магазин, где задержали Гилязова А.В. и доставили того в ОВД по <адрес>. При задержании Гилязов А.В. рассказал, что похитил две машины: одну - с <адрес>, а вторую - с <адрес>.

Свидетель Щ. подтвердил показания свидетеля Г2. (т.1, л.д.87-88).

Кроме того, вина Осипенко И.Г. и Гилязова А.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Г. сообщила о том, что в период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило автомобиль «ХХХ», №, припаркованный около <адрес> (т.1, л.д. 3);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория у <адрес>. В ходе осмотра была изъята рукописная доверенность, ключ от автомобиля «ХХХ» № (т.1, л.д. 4-6);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возле <адрес> в <адрес> был обнаружен автомобиль «ХХХ» № синего цвета. На водительском сидении сидел молодой человек, представившийся Осипенко И.Г., который пояснил, что автомобиль был похищен в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>. На момент осмотра в автомобиле отсутствует панель от рулевой колонки, от замка зажигания идут провода в изоляции различных цветов, дверной замок визуальных повреждений не имеет. На трех колесах автомобиля отсутствуют колпаки, разбита задняя правая фара, имеется вмятина на правой части заднего крыла. В ходе осмотра были изъяты: доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ХХХ» №, страховой полис, набор различных инструментов, следы рук (т.1, л.д. 19-21);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 22-26);
  • заявлением и распиской Г. о получении автомобиля «ХХХ», госномер № (т.1, л.д. 43; т. 2, л.д. 8);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Осипенко И.Г. сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гилязовым А.В. похитил автомобиль «ХХХ», госномер № (т.1, л.д. 45-46);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Осипенко И.Г. подтвердил свои показания о краже совместно с Гилязовым А.В. автомобиля «ХХХ» № от <адрес> и автомобиля «ХХХ», г.н. №, припаркованного по <адрес> (т.1, л.д. 65-69);
  • протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Р. сообщила о том, что в период времени с 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило автомобиль марки «ХХХ», г.н. №, припаркованный у <адрес> (т.1, л.д. 111);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен участок местности возле <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства, рукописная доверенность, страховой полис, ключ от автомобиля «ХХХ», г.н. №, (т.1, л.д. 112-114);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в 50 м от <адрес> был обнаружен автомобиль «ХХХ», №. На момент осмотра двери автомобиля закрыты. Левое заднее колесо автомобиля спущено, кожух водительской двери свернут, лобовое стекло имеет две осколочные трещины, передняя часть капота автомобиля снята по всей его длине вместе с номером, отсутствует заднее правое колесо, автомагнитола отсутствует (т.1, л.д. 126-127);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 129-131);
  • распиской Р1. о получении автомобиля «ХХХ», госномер № (т.1, л.д. 136);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Осипенко И.Г. сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он и Гилязов А.В. похитили автомобиль «ХХХ», г.н. №, на котором Гилязов А.В. поехал в <адрес>, привел автомобиль в аварийное состояние и оставил его на обочине недалеко от <адрес> (т.1, л.д. 147-148);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Гилязов А.В. сообщил о краже вместе с Осипенко И.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с <адрес> автомобиля «ХХХ» (т.1, л.д. 150);
  • протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен отрезок липкой ленты размерами 41x21 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения автомобиля «ХХХ» № в <адрес> (т.2, л.д. 32-33);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след ногтевой фаланги руки размерами 41x21 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения автомобиля «ХХХ» № в <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Осипенко И.Г.(т.2, л.д. 42-53);
  • протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена доверенность на право управление автомобилем, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства «ХХХ» № (т.2 л.д. 69-70).
  • экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость автомобиля марки «ХХХ», 1987 года выпуска, с учетом эксплуатационного износа составляет 43 862 руб.; рыночная стоимость автомобиля марки «ХХХ», 1992 года выпуска, с учетом эксплуатационного износа составляет 62 104 рублей (т.2, л.д. 80-83).

Суд считает, что виновность Осипенко И.Г. и Гилязова А.В. в краже двух автомобилей по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. вступили между собой в предварительный сговор на хищение автомобилей до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. При совершении краж автомобилей Осипенко И.Г. и Г1. действовали тайно, совершая незаконное изъятие автомобилей в отсутствие собственника, их действия во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. После совершения краж автомобилей Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. выехали за пределы <адрес>, и у них была реальная возможность с 02 час. 30 мин. до 15 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ распорядиться похищенными автомобилями по своему усмотрению. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - вменен подсудимым обоснованно по обоим эпизодам с учетом имущественного положения потерпевших, стоимости похищенных автомобилей и их значимости для потерпевших.

Действия Осипенко И.Г. и Гилязова А.В. по эпизоду с потерпевшей Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Осипенко И.Г. и Гилязова А.В. по эпизоду с потерпевшей Р. суд также квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипенко И.Г., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гилязову А.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипенко И.Г. и Гилязову А.В., суд признает явку с повинной.

Принимает суд во внимание, что Осипенко И.Г. и Гилязов А.В. удовлетворительно характеризуются, молоды, чистосердечно раскаялись в содеянном, Осипенко И.Г. страдает такими заболеваниями, как ВИЧ и гепатит «С».

Осипенко И.Г. совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

Гилязов А.В. совершил два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Потерпевшими Г. и Р. заявлены иски о возмещении ущерба соответственно на 60 000 рублей и на 70 000 рублей. По заключению судебной товароведческой экспертизы стоимость автомобиля Г. составляет 43 862 руб., а стоимость автомобиля Р. составляет 62 104 руб. Кроме того, похищенные автомобили потерпевшим были возвращены. С учетом изложенного суд считает необходимым признать за потерпевшими Г. и Р. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПЕНКО И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ОСИПЕНКО И.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ОСИПЕНКО И.Г. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ОСИПЕНКО И.Г. по совокупности преступлений в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ОСИПЕНКО И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ГИЛЯЗОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ГИЛЯЗОВУ А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить ГИЛЯЗОВУ А.В. по совокупности приговоров в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГИЛЯЗОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими Г. и Р. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ОСИПЕНКО И.Г. и ГИЛЯЗОВЫМ А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ОСИПЕНКО И.Г. и ГИЛЯЗОВ А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова