Обвинительный приговор по делу о присвоении и растрате вверенного винровному имущества, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-475/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимой ЛУКАШЕВИЧ О.А.,

защитника Рипомельникова, представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего - ФГУП «ХХХ» К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАШЕВИЧ О.А., ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукашевич О.А. совершила присовение и растрату, то есть похитила имущество, принадлежащее ФГУП «ХХХ», вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лукашевич О.А. была переведена в Калининградский почтамт УФПС <адрес> на должность начальника ХХХ, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу. При этом с Лукашевич О.А. были заключены трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и она была ознакомлена с должностными инструкциями ХХХ. В период времени с января по ДД.ММ.ГГГГ Лукашевич О.А., исполняла свои служебные обязанности ХХХ, расположенного по адресу: <адрес>, и у нее возник преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств. Реализуя свой преступный замысел, Лукашевич О.А. в указанный период времени, используя свое служебное положение и являясь материально ответственным лицом, имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ХХХ, изъяла их у собственника и присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 117544,28 рублей. С целью сокрытия следов преступления Лукашевич О.А. указывала в ежедневном бланке строгой отчетности формы 130 суммы денег, которые не соответствовали реальным суммам, находящимся в кассе ХХХ. После совершенного преступления Лукашевич О.А. денежные средства в кассу организации не внесла, распорядившись ими по своему собственному усмотрению, причинив Федеральному государственному унитарному предприятию «ХХХ» ущерб в сумме 117544,28 рублей.

Подсудимая Лукашевич О.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Рипомельниковым А.Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Представитель потерпевшего К. и государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Лукашевич О.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 160 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Лукашевич О.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукашевич О.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукашевич О.А., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание молодой возраст Лукашевич О.А., а также то, что она чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Лукашевич О.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФГУП «ХХХ» подлежит удовлетворению в сумме 117 544 руб. 28 коп..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКАШЕВИЧ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЛУКАШЕВИЧ О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ЛУКАШЕВИЧ О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ЛУКАШЕВИЧ О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЛУКАШЕВИЧ О.А. в пользу ХХХ» в счет возмещения ущерба 117 544 (сто семнадцать тысяч пятьсот сорок четыре) руб. 28 коп..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова