Обвинительный приговор по делу о покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ПУРАХИНА Н.А.,

защитника Емельянова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУРАХИНА Н.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пурахин Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Пурахин Н.А. находился возле <адрес>, где увидел Г., на плече у которой висела женская сумка. Дождавшись, когда Г1. зайдет в подъезд <адрес>, Пурахин Н.А. с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к ней сзади, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил двумя руками шею, чем подавил волю Г. к сопротивлению. Затем Пурахин Н.А., продолжая удерживать Г. правой рукой за шею, левой рукой схватил ее за левое предплечье, и открыто похитил, сорвав с ее плеча, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились мобильный телефон «ХХХ» стоимостью 8200 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, банковская карта «ХХХ», на счету которой находилось 1865 рублей, зонтик, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 10915 рублей. В результате своих преступных действий Пурахин Н.А. причинил потерпевшей Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков на правом плече и на левом предплечье, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство. Однако, Пурахин Н.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, в связи с чем у него не было реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Пурахин Н.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он шел домой и возле подъезда <адрес> увидел потерпевшую Г., у которой на плече висела женская сумка. В этот момент он решил похитить указанную сумку. С этой целью он дождался, когда Г. зайдет в подъезд, забежал следом за ней, подошел к ней сзади и сорвал у нее с левого плеча сумку, а для того, чтобы Г. не смогла его рассмотреть, толкнул ее правой рукой в левое плечо, после чего сразу же выбежал из подъезда. С похищенным он с места совершения преступления скрылся. Добежав до парка «ХХХ», он решил посмотреть содержимое похищенной сумки. Обнаружив в сумке имущество, указанное в описательной части приговора, и гражданский паспорт на имя Г., он понял, что ограбил свою соседку, в связи с чем решил вернуться и подкинуть похищенную сумку со всем содержимым на балкон квартиры потерпевшей. Минут через 15-20 он подошел к дому № по <адрес> с тыльной стороны, где его задержали сотрудники милиции и доставили в ХХХ. За горло он потерпевшую не хватил и насилия к ней не применял. В содеянном он раскаивается.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Г., свидетелей К. и М., данными в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей Ш. и П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И..

Так, потерпевшая Г. показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа она возвращалась домой. Открыв металлическую дверь, она зашла в подъезд и подошла к двери своей квартиры, расположенной на лестничной площадке первого этажа. В этот момент она услышала, что в ее сторону по ступенькам кто-то бежит, после чего Пурахин Н.А. обхватил ее руками за шею и сдавил горло. Она попыталась убрать руки с шеи и вырваться, но Пурахин Н.А. продолжал сдавливать горло, и она перестала оказывать сопротивление. Затем Пурахин Н.А., удерживая ее правой рукой за шею, левой рукой схватил ее с силой за левой предплечье, сорвал с левого плеча сумку, в которой находилось имущество, указанное в описательной части приговора, и выбежал из подъезда. Она узнала Пурахина Н.А., с которым ранее проживала по соседству, когда тот убегал. О случившемся она сразу же сообщила в милицию. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции на патрульной машине она поехала обследовать район. Заехав за <адрес> и проехав несколько метров, они увидели Пурахина Н.А., у которого через плечо висела ее сумка. При этом Пурахин Н.А. уже прошел мимо балкона ее квартиры. Пурахин Н.А. был задержан и доставлен в ХХХ. Все похищенное имущество ей возвращено, материальных претензий к Пурахину Н.А. она не имеет.

Свидетель К. показал, что он состоит в должности ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ он со своим напарником прапорщиком М. заступил на дежурство. Около 21 час. 10 мин. по рации они получили сообщение о том, что в подъезде <адрес> совершен грабеж. Они сразу же подъехали к указанному дому. Из подъезда вышла потерпевшая Г., которая сообщила им приметы мужчины, напавшего на нее и похитившего сумку. Вместе с Г. они поехали на машине осматривать район. За домом № по <адрес> они задержали Пурахина Н.А., у которого на плече висела женская сумка. Г. указала на Пурахина Н.А., как на человека, который следом за ней зашел в подъезд, схватил ее за шею и сорвал с плеча сумку. Кроме того, Г. пояснила, что висевшая на плече у Пурахина Н.А. сумка, принадлежит ей. Они с М. задержали Пурахина Н.А. и вместе с похищенной сумкой доставили его в ХХХ.

Свидетель М. - ХХХ подтвердил показания свидетеля К..

Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов она находились в здании ХХХ, где к ней подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил поучаствовать в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Вместе с сотрудником милиции она прошла в один из служебных кабинетов, расположенных на первом этаже, куда вскоре зашла девушка, которая представилась следователем, второй понятой, обвиняемый Пурахин Н.А. и его адвокат. Перед началом проверки показаний на месте следователь разъяснила всем присутствующим права, ответственность, а также порядок проведения следственного действия. После этого обвиняемому Пурахину Н.А. было предложено добровольно показать место и способ совершенного им преступления. По предложению Пурахина Н.А. все участники следственного действия вышли из здания ХХХ и на микроавтобусе «ХХХ» проехали с <адрес> к дому № на <адрес>, где все вышли из машины. Возле подъезда указанного дома Пурахин Н.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он в этом месте увидел ранее ему незнакомую девушку с висящей на плече женской сумкой, которую он решил открыто похитить. Затем Пурахин Н.А. попросил всех участников следственного действия зайти в подъезд, где на лестничной клетке первого этажа пояснил, что после того, как девушка зашла в подъезд, он забежал за ней и на этой лестничной клетке обхватил ее руками за шею, сдавливая ее, после чего сорвал с плеча сумку и выбежал из подъезда. После этого все вернулись в автомобиль, и Пурахин Н.А. попросил заехать за <адрес>, где указал на участок дороги, на котором он был задержан с похищенным, после чего был доставлен в ХХХ (л.д. 69-71).

Свидетель П., второй понятой при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Пурахина Н.А., подтвердил показания свидетеля Ш. (л.д.72-74).

Кроме того, вина Пурахина Н.А. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Г. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут неустановленное лицо в подъезде <адрес> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в размере 13000 рублей (л.д.6);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена лестничная площадка первого этажа <адрес> (л.д. 7-9);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11);
  • протоколом личного досмотра Пурахина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Пурахина Н.А. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: женская сумка, коричневого цвета; зонтик; косметичка; гражданский паспорт на имя Г.; кошелек коричневого цвета; наушники черного цвета; ключи; мобильный телефон «ХХХ». Указанные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № ОВД <адрес> (л.д.13);
  • протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая Г. опознала Пурахина Н.А., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 напал на нее в подъезде <адрес> и забрал сумку (л.д.32-35);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым обвиняемый Пурахин Н.А. добровольно, в присутствии понятых Ш. и П. и защитника Емельянова Э.А., приехав к дому № по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он возле подъезда этого дома увидел девушку, у которой на плече висела сумка. Когда потерпевшая зашла в подъезд, он подбежал к ней, схватил ее рукой за горло, чтобы удержать и не дать возможности сопротивляться, после чего сорвал с плеча сумку и выбежал из подъезда. Также Пурахин Н.А. показал асфальтированный участок местности за домом № по <адрес>, на котором он был задержан сотрудниками милиции с похищенным имуществом (л.д. 63-67);
  • протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: женская сумка, коричневого цвета; мобильный телефон «ХХХ»; кошелек коричневого цвета; пластиковая карта банка «ХХХ» №; наушники черного цвета; косметичка; зонтик; гражданский паспорт на имя Г.; ключ (л.д.75-77);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей Г. изъяты гарантийный талон на мобильный телефон «ХХХ» и выписка по контракту клиента «ХХХ» (ЗАО)(л.д.88-89);
  • протоколами предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевшая Г. опознала принадлежащие ей вещи: женскую сумку, коричневого цвета; мобильный телефон «ХХХ»; кошелек коричневого цвета; косметичку; зонтик, (л.д. 90-93; 94-97; 98-101; 102-105; 106-109);
  • распиской Г. о получении похищенных у нее вещей (л.д. 112);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены гарантийный талон на мобильный телефон «ХХХ и выписка по контракту клиента «ХХХ» (ЗАО) (л.д. 113-114);
  • протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Г. и обвиняемым Пурахиным Н.А., в ходе которой, потерпевшая Г. подтвердила свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 в подъезде <адрес> Пурахин Н.А. напал на нее и открыто похитил принадлежащие ей вещи. В момент нападения Пурахин Н.А. обхватил ее руками вокруг шеи и сдавил горло, в результате чего она не смогла оказать ему сопротивление. Сорвав с ее левого плеча сумку, Пурахин Н.А. выбежал из подъезда. Через 15-20 минут за домом, на проезжей части, напротив балконов <адрес> Пурахин Н.А. был задержан сотрудниками милиции. При этом, когда она и сотрудники милиции увидели Пурахина Н.А., тот уже прошел мимо ее балкона и двигался в противоположном от ее балкона направлении. Также потерпевшая Г. показала, что в момент совершения преступления Пурахин Н.А. был одет в куртку черного цвета из плащевой ткани, а в момент задержания куртки на Пурахине Н.А. уже не было, он был одет в кофту. Пурахин Н.А. подтвердил показания потерпевшей Г., пояснив, что куртку после совершения преступления он выкинул, но куда не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 120-124);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Г. подтвердила свои показания (л.д. 125-128);
  • фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д. 129);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Г., 1987 года рождения, имеются кровоподтеки на правом плече, на левом предплечье. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство (л.д. 148-149);
  • заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимость сумки женской, выполненной из кожзаменителя коричневого цвета, бывшей в эксплуатации - 300 рублей; мобильного телефона марки «ХХХ», слайдер в стальном корпусе, бывшего в эксплуатации - 8200 рублей; кошелька, выполненного из кожи коричневого цвета, бывшего в эксплуатации - 200 рублей; зонтика складного, полный автомат,цвет - «под леопарда», бывшего в эксплуатации - 350 рублей(л.д. 159-160);

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Пурахина Н.А. по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель Кошелева И.И. отказалась поддерживать обвинение в отношении Пурахина Н.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ и просила переквалифицировать его действия на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Пурахин Н.А. открыто похитил имущество потерпевшей Г. с применением насилия, но это насилие не представляло опасности для жизни и здоровья потерпевшей, не повлекло никаких последствий для здоровья потерпевшей, а было направлено на удержание потерпевшей с целью хищения ее имущества.

В связи с этим суд с учетом положений ст. 252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Пурахина Н.А. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Пурахин Н.А. открыто похитил имущество Г., осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий. Пурахин Н.А. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая Г., как в ходе предварительного, так и судебного следствия утверждала, что подсудимый напал на нее сзади, обхватил ее двумя руками за шею, подавив ее волю к сопротивлению. Затем Пурахин Н.А. правой рукой продолжал удерживать ее за шею, а левой схватил ее за левое предплечье и сорвал висевшую у нее через плечо сумку. Насильственные действия Пурахина Н.А. не причинили какого-либо вреда здоровью Г.. В ходе предварительного следствия Пурахин Н.А. подтверждал показания потерпевшей и в ходе проверки показаний на месте, и в ходе очной ставки. У суда нет оснований не доверять показаниям Г., тем более, что они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает, что Пурахин Н.А. изменил показания в части применения насилия к потерпевшей при открытом хищении ее имущества с целью смягчить степень своей вины в совершенном преступлении.

Вместе с тем, грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Подсудимый Пурахин Н.А. был задержан сотрудниками милиции через 15-20 минут недалеко от места совершения преступления, и похищенное имущество у него было изъято. Суд считает, что Пурахин Н.А. не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, и у него не было реальной возможности за такой небольшой промежуток времени распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Пурахина Н.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пурахина Н.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пурахина Н.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание молодой возраст Пурахина Н.А., а также то, что он удовлетворительно характеризуется.

Пурахин Н.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст.ст. 66 ч. 3, 68 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что Пурахин Н.А. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-25). Однако, в судебном заседании было установлено, что фактически Пурахин Н.А. был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями потерпевшей Г., показаниями свидетелей К. и М., рапортом ХХХ М. (л.д. 12) и протоколом личного досмотра Пурахина Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13). В связи с этим суд считает необходимым исчислять Пурахину Н.А. срок отбытия наказания с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПУРАХИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить ПУРАХИНУ Н.А. по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Меру пресечения ПУРАХИНУ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ПУРАХИНЫМ Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПУРАХИН Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова