покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1-190/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Шилохвостова В.А.

защитника Давыденко А.П.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шилохвостова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, вдовца, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.1 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилохвостов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут, находясь возле <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 600 рублей Ш. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,040 грамма. Однако, свой преступный умысел, Шилохвостов В.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Ш. добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие -«проверочная закупка» данное наркотическое средство, и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Кроме того, Шилохвостов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь около <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 1200 рублей Ш. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,085 грамма. Однако, свой преступный умысел, Шилохвостов В.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Ш. вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Шилохвостова, добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шилохвостов В.А. около многопрофильной больницы, расположенной на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,614 грамма, из которых сбыл 0.085 грамм данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 19-15 часов Ш., а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося смесью, содержащей героин массой 0,529 грамма, что является крупным размером, Шилохвостов В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, однако был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19-15 часов и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Шилохвостов В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шилохвостов В.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Давыденко А.П. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шилохвостова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Шилохвостова В.А. квалифицируются по каждому эпизоду сбыта наркотических средств от 20 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику, тяжелые заболевания гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

Поскольку преступления Шилохвостовым В.А. совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствие со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилохвостова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3. 228-1 ч.1; 30 ч.3 228-1 ч.1 ; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы;

По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем часчтиного сложения с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Шилохвостову В.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме 1200 рублей, хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности; наркотическое вещество - смесь, содержащую героин массой 0.063, 0,025, 0,437 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на водном транспорте (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ЛОВД возвратить Шилохвостову В.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> подпись Баранова Н.А.

<адрес>