Обвинительный пригвор по делу об угоне автомобиля



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ГАЛАКТИОНОВА Р.А.,

защитника Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием представителя потерпевшего – адвоката Шпенкова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛАКТИОНОВА Р.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галактионов Р.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 Галактионов Р.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у территории ПАТП по <адрес>, где паркуются автобусы, принадлежащие ООО «ХХХ». Зайдя на территорию указанной автобусной стоянки, он увидел припаркованный там же автобус марки «ХХХ», регистрационный номер №, принадлежащей ООО «ХХХ», которым решил завладеть без цели хищения, чтобы доехать до места своего жительства в <адрес>, где собирался бросить данный автобус. Осуществляя свой преступный замысел, Галактионов Р.А. подошел к автобусу, открыл дверь и незаконно проник в его салон. После этого Галактионов Р.А. привел в действие двигатель автобуса и стал кататься по близлежащим улицам, а затем поехал в <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОБ ГИБДД при УВД <адрес> с целью проверки документов. Поскольку необходимых документов у Галактионова Р.А. не оказалось, последний был задержан. В результате преступных действий Галактионова Р.А. автобус был поврежден. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость восстановительных работ со стоимостью материалов составляет на момент совершения преступления, с учетом эксплуатационного износа 103 321 руб..

Подсудимый Галактионов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Мачневой И.Б. и Б. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском ООО «ХХХ» он согласен.

Представитель потерпевшего – адвокат Шпенков И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поддержал гражданский иск и просил взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 103321 руб..

Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Галактионова Р.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Галактионова Р.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галактионову Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галактионову Р.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у него заболевания – хронический бронхит, а также то, что он положительно характеризуется.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Гражданский иск ООО «ХХХ» подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛАКТИОНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАЛАКТИОНОВУ Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ГАЛАКТИОНОВА Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ГАЛАКТИОНОВУ Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГАЛАКТИОНОВА Р.А. в пользу ООО «ХХХ» в счет возмещения ущерба 103321 (сто три тысячи триста двадцать один) руб..

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галактионов Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова