Обвинительный приговор по делу о тайном хищении мобильного телефона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимого ЕФИМЧУКА И.В.,

защитника Емельянова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМЧУКА И.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимчук И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около 12:00 часов Ефимчук И.В. находился в <адрес> в <адрес>, в одной из комнат которой проживала его знакомая Д.. Увидев на полке навесного зеркала, расположенного в коридоре указанной квартиры, мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе серого цвета, принадлежащий Д., Ефимчук И.В. решил его похитить. Воспользовавшись тем, что Д. отвлеклась, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ефимчук И.В. тайно похитил мобильный телефон и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Ефимчук И.В. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Ефимчук И.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он проживает у своего знакомого Ш. в <адрес>, а принадлежащую ему на праве собственности трехкомнатную <адрес> он сдает квартирантам. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он пришел в свою квартиру вместе с Ш. и П.. В квартире находилась Д., арендующая у него одну комнату. В прихожей, на полке навесного зеркала, он увидел мобильный телефон марки «ХХХ». Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, он, проходя мимо зеркала, взял мобильный телефон и положил его к себе в карман. После этого он вместе с Ш. и П. вышел из квартиры. В этот же день около 16:00 часов он с Ш. пошел на Центральный рынок <адрес>, где незнакомому мужчине продал похищенный мобильный телефон за 800 рублей. В содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшей Д. он возместил.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей Д. и свидетеля Ш., данными в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Б., С., П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С..

Так, потерпевшая Д. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она арендует у Ефимчука И.В. одну комнату в <адрес> в <адрес> за 4 500 рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов в квартиру пришел Ефимчук И.В. с двумя своими знакомыми и сообщил ей, что хозяином квартиры будет М., которому он продает квартиру. Пробыв в квартире минут 20, Ефимчук И.В. со своими знакомыми ушел. После их ухода она обнаружила пропажу своего мобильного телефона «ХХХ» в корпусе серого цвета, который лежал на полке навесного зеркала в прихожей. В этот же день она обратилась с заявлением о краже телефона в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ Ефимчук И.В. пришел к ней и сознался в краже телефона. В результате кражи телефона ей был причинен ущерб на сумму 3800 рублей, который не является для нее значительным. Похищенный телефон был дорог ей, как подарок. Ефимчук И.В. возместил ей ущерб, претензий к нему она не имеет и просит его строго не наказывать.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он с Ефимчуком И.В. и их общим знакомым П. пошли смотреть квартиру Ефимчука И.В., которую П. хотел купить. В <адрес> находилась Д. и еще один квартирант. Осмотрев квартиру, они втроем оттуда ушли. В этот же день около 16.00 они с Ефимчуком И.В. пошли на Центральный рынок <адрес>, где Ефимчук И.В. продал незнакомому мужчине мобильный телефон за 800 рублей. Он не знал, что Ефимчук И.В.похитил этот телефон.

Свидетель П. показал, что он решил купить у своего знакомого Ефимчука И.В. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Ефимчуком И.В. о встрече, чтобы посмотреть квартиру. Около 12.00 он подошел к дому № по <адрес>, где его ожидал Ефимчук И.В. со своим знакомым Ш.. Втроем они поднялись на девятый этаж в <адрес>, дверь им открыла девушка по имени И.. Они осмотрели квартиру, обсудили детали покупки на балконе и все вместе вышли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он пришел осмотреть квартиру с риэлтором. Квартиранты не открыли им дверь, а вызвали сотрудников милиции. Он не знал, что Ефимчук И.В. совершил кражу (л.д. 35-36).

Свидетель Б. показали, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Ефимчука И.В.. По предложению Ефимчука И.В. все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали к дому № по <адрес>. Возле этого дома все вышли из автомобиля, по предложению Ефимчука И.В. поднялись на девятый этаж к <адрес>, и Ефимчук И.В. позвонил в дверь этой квартиры. Дверь им открыла Д., которая разрешила всем участникам следственного действия зайти в квартиру. Подозреваемый Ефимчук И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он вместе со своими знакомыми Ш. Сергеем и П. Михаилом пришел посмотреть эту квартиру, находящуюся в его собственности. Дверь им также открыла И.. Осмотрев квартиру и обсудив на балконе детали продажи, он с Ш. и П. направился к выходу. В коридоре Ефимчук И.В. увидел на подставке навесного зеркала мобильный телефон в корпусе серого цвета. Проходя мимо зеркала, Ефимчук И.В. взял мобильный телефон с полки и положил себе в карман, после чего вместе со всеми вышел из квартиры. Около 16:00 часов Ефимчук И.В. пошел с Ш. на Центральный рынок <адрес>, где продал незнакомому мужчине похищенный мобильный телефон за 800 рублей. Ш. о краже телефона не знал и при продаже телефона не присутствовал (л.д. 47-49).

Свидетель С. - второй понятой при проверке показаний на месте - подтвердил показания свидетеля Б. (л.д. 50-52).

Кроме того, вина Ефимчука И.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С.:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Д. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 11.20 неустановленное лицо путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитило мобильный телефон марки «ХХХ», в результате чего ей был причинен ущерб на сумму 5 000 рублей (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производился осмотр <адрес>, где было совершено преступление (л.д 6-8);

протоколом явки с повинной, в котором Ефимчук И.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00, находясь в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил мобильный телефон «ХХХ», который в этот же день около 16.00 продал незнакомому человеку на Центральном рынке (л.д. 21-22);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Ефимчук И.В. показал место и способ совершения им преступления и подтвердил свои показания об обстоятельствах кражи мобильного телефона из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-46);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки «ХХХ», бывшего в эксплуатации, на момент совершения преступления составляет 3800 рублей (л.д.67).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Ефимчука И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Федотов А.А. отказался поддерживать обвинение по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе судебного следствия потерпевшая Д. пояснила, что ущерб в сумме 3800 рублей с учетом ее среднемесячного дохода не является для нее значительным. Государственный обвинитель Федотов А.А. просил переквалифицировать действия Ефимчука И.В. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Ефимчука И.В. в совершении тайного хищения мобильного телефона у Д. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Ефимчук И.В. действовал при совершении кражи мобильного телефона тайно, совершая незаконное изъятие имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Д., Ш., П. за ним не наблюдали. Действия Ефимчука И.В. во время совершения преступления не были обнаружены посторонними лицами. После кражи Ефимчук И.В. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению

Действия Ефимчука И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимчуку И.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимчуку И.В., суд признает явку с повинной, наличие у него малолетней дочери Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей Д., а также то, что Ефимчук И.В. совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с сохранением условного осуждения по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФИМЧУКА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЕФИМЧУКУ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ЕФИМЧУКА И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ЕФИМЧУКУ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ЕФИМЧУКУ И.В. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЕФИМЧУКА И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова