Обвинительный приговор по делу о кражах зеркал заднего вида с автомобилей потерпевших



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 февраля 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого ПОДЖУКАСА В.В.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДЖУКАСА В.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в », 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поджукас В.В. совершил девять эпизодов краж, то есть тайно похитил чужое имущество, принадлежащее П., О., С., Л., Шкода М.М., А., О1., Р. и Т..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий П. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зеркальных полотен заднего вида с этого автомобиля. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Поджукас В.В., подошёл к указанному автомобилю и открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида, два зеркальных полотна. После этого похищенные зеркальные полотна Поджукас В.В. положил в имеющийся при нём пакет и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшей П. был причинён материальный ущерб в сумме 1837 руб. 92 коп..

В период времени с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 08.30 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий О.. У Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зеркального полотна заднего вида с этого автомобиля. С этой целью Поджукас В.В. подошёл к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассового основания зеркала заднего вида с левой стороны автомобиля одно зеркальное полотно. С похищенным зеркальным полотном Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшему О. был причинён материальный ущерб в сумме 1648 руб. 95 коп..

В период времени с 01.00 до 06.00 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий С. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зеркальных полотен заднего вида с этого автомобиля. С этой целью Поджукас В.В. подошёл к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида два зеркальных полотна. С похищенным имуществом Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшей С. был причинён материальный ущерб в сумме 2295рублей 44 копейки.

Кроме того, в период времени с 16.40 ДД.ММ.ГГГГ до 07.30 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий Л.. С целью кражи зеркальных полотен заднего вида Поджукас В.В. подошёл к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида два зеркальных полотна. С похищенным имуществом Поджукас В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Поджукаса В.В. потерпевшей Л. был причинён материальный ущерб в сумме 4454 рублей 18 копеек.

В период времени с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ до 11.30 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий гр. Шкода М.М.. С целью хищения зеркальных полотен заднего вида Поджукас В.В. подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля два зеркальных полотна, причинив потерпевшей Шкода М.М. материальный ущерб на общую сумму 2186 руб. 56 коп.. С похищенными зеркальными полотнами Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 23.00 ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», № СЕ/39, принадлежащий А. С целью хищения зеркального полотна заднего вида Поджукас В.В. подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассового основания зеркала заднего вида с левой стороны автомобиля зеркальное полотно, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий гр. О1.. С целью хищения зеркальных полотен заднего вида Поджукас В.В. подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля два зеркальных полотна, причинив потерпевшей О1. материальный ущерб на общую сумму 4454 руб. 18 коп.. С похищенным имуществом Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В период времени с 22.00 ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», г/н №, принадлежащий Р.. С целью хищения зеркальных полотен заднего вида Поджукас В.В. подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля два зеркальных полотна, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 1374 руб. 16 коп.. С похищенным имуществом Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17.00 ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Поджукас В.В. находился на <адрес>, где увидел припаркованный у <адрес> автомобиль марки «ХХХ», №, принадлежащий Т.. С целью хищения зеркальных полотен заднего вида Поджукас В.В. подошел к автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открепил от пластмассовых оснований зеркал заднего вида автомобиля два зеркальных полотна, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 6834 руб. 84 коп.. С похищенными зеркальными полотнами Поджукас В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Поджукас В.В. вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, закрепленным в ст. 51 Конституции Российской Федерации и пояснил, что кражи зеркальных полотен с автомобилей, указанных в описательной части приговора он совершал в те временные периоды, на которые указывают потерпевшие.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевших П., Л., Шкода М.М., О1., Т., А., С., Р., О., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:

Так, потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она поставила свой автомобиль марки «ХХХ» серебристого цвета, № возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов она обнаружила на своем автомобиле пропажу двух боковых зеркал заднего вида стоимостью 5000 рублей (том 1, л.д. 12-14).

Потерпевший О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он припарковал свой автомобиль «ХХХ», 2008 года выпуска, №, около <адрес> и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу около 08.30, он обнаружил пропажу зеркала заднего вида с водительской стороны на своем автомобиле, после чего он прибыл в ОВД по <адрес>. Ущерб от пропажи зеркала он оценивает в 1700 рублей (том 2, л.д. 109-111).

Потерпевшая С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 она припарковал свой автомобиль марки «ХХХ», 2005 года выпуска, №, около <адрес> и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00, выйдя на улицу, она обнаружила пропажу двух зеркал заднего вида со своего автомобиля (том 1 л.д. 211-213).

Потерпевшая Л. показала, что у нее есть автомобиль марки «ХХХ», 2008 года выпуска, красного цвета, № который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 она поставила автомобиль у <адрес> и пошла домой. Утром около 07.30 ДД.ММ.ГГГГ она вышла из подъезда и обнаружила пропажу двух зеркальных полотен заднего вида, зеркала были с подогревом (том 1, л.д. 38-40).

Потерпевшая Шкода М.М. показала, что она является владельцем автомобиля марки «ХХХ», г/н 943 СЕ/39, желтого цвета, 2001 года выпуска, который она приобрела в 2007 году за 8.000 долларов США (200 000 рублей). Автомобиль застрахован страховой компании «ХХХ и оборудован сигнализацией. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 она припарковала свой автомобиль у <адрес>. На следующий день утром, около 11.30, она вышла к автомобилю и обнаружила пропажу двух зеркальных полотен заднего вида. Она не слышала, чтобы ночью срабатывала сигнализация (том 1, л.д. 57-58).

Потерпевший А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 он припарковал свой автомобиль марки «ХХХ», №, черного цвета, 2008 года выпуска, около <адрес> и пошел домой спать. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00, выйдя на улицу, он обнаружил пропажу зеркальных полотен заднего вида с его автомобиля (том 1, л.д. 130-132).

Потерпевшая О1. показала, что у нее в собственности имеется автомобиль марки «ХХХ» серебристого цвета, №, 2008 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 она припарковала свой автомобиль у <адрес>, после чего пошла к себе домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 она вышла из дома на улицу и обнаружила, что на ее автомобиле отсутствуют зеркальные полотна (том 1, л.д. 73-74).

Потерпевший Р. показал, что у него в пользовании имеется автомобиль марки «ХХХ», 1996 года выпуска, серебристого цвета, №. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00-21.00 он поставил свой автомобиль во дворе своего <адрес> и пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 он вышел из дома и обнаружил, что зеркальные полотна на его автомобиле отсутствуют. (том 2, л.д. 68-70).

Потерпевший Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свой автомобиль марки «ХХХ», 2004 года выпуска, серебристого цвета, № у <адрес>, после чего пошел домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и обнаружил пропажу двух полотен зеркал заднего вида (том 1, л.д. 101-103).

Кроме того, вина Поджукаса В.В. в совершении преступлений, подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.:

  • протоколом принятия устного заявления, в котором П. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу зеркал с автомобиля «ХХХ», припаркованного у <адрес> (том 1, л.д. 4);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль марки «ХХХ» серебристого цвета, №, припаркованный возле <адрес>, и установлено, что боковые зеркала заднего вида отсутствуют (том 1, л.д.5-7);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности возле <адрес>, и пояснил, что в конце июля 2008 года он похитил с автомобиля, припаркованного у этого дома, зеркала заднего вида (том 1, л.д.162);
  • протоколами принятия устных заявлений от О., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 он обнаружил пропажу зеркала заднего вида с левой водительской стороны автомобиля «ХХХ», №, 2008 года выпуска, красного цвета, припаркованного у <адрес> (том 2, л.д. 102-103);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный у <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют зеркальные полотна заднего вида (том 2, л.д. 105-106);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 возле этого дома был припаркован автомобиль марки «ХХХ» с которого он снял зеркальные полотна заднего вида (том 2, л.д.130-134);
  • протоколом принятия устного заявления от С., которая сообщила, что в период времени 01.00 до 06.00 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «ХХХ», №, припаркованного возле <адрес> в <адрес> были похищены зеркальные полотна. Она обнаружила пропажу зеркальных полотен ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 (том 1, л.д. 204-205);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный возле <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют два зеркальных полотна заднего вида (том 1, л.д. 207-208);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что возле этого дома был припаркован автомобиль марки «ХХХ» с которого он снял боковые зеркала заднего вида, которые впоследствии продал (том 1, л.д. 231-235);
  • протоколами принятия устных заявлений от Л., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 она обнаружила, что с автомобиля марки «ХХХ», припаркованного у <адрес>, пропали два зеркала заднего вида (том 1, л.д. 28-29);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный у <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют зеркала заднего вида (том 1 л.д. 31-34);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 35-36);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что в конце июля 2008 года он похитил с припаркованного на этом месте автомобиля боковые зеркала заднего вида (том 1 л.д. 160-161);
  • протоколом принятия устного заявления от Шкода М.М., которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 неустановленное лицо тайно похитило зеркальные полотна с автомобиля марки «ХХХ», №, припаркованного возле <адрес> (том 1, л.д. 50);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Сузуки Вагон Р 1,3», №, припаркованный возле <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют зеркальные полотна заднего вида (том 1, л.д. 52-53);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный возле <адрес>, и пояснил, что на данном участке местности был припаркован автомобиль, с которого он в конце июля 2008 года похитил боковые зеркала заднего вида (том 1, л.д. 161);
  • протоколами принятия устных заявлений от А., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 он обнаружил отсутствие левого бокового зеркала заднего вида на автомобиле марки «ХХХ», №, 2008 года выпуска, черного цвета, припаркованного у <адрес> (том 1, л.д. 117-118);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Хундай Гетц», припаркованный возле <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствует левое боковое зеркало заднего вида (том 1 л.д. 120-123);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности возле <адрес> и пояснил, что в конце июля 2008 года с автомобиля, припаркованного на этом участке, он похитил зеркало заднего вида (том 1, л.д. 161-162);
  • протоколами принятия устных заявлений от О1., которая сообщила, что в период времени с 21.00 ДД.ММ.ГГГГ до 16.00 ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля марки «ХХХ», №, припаркованного у <адрес>, были похищены зеркальные полотна заднего вида (том 1, л.д. 66-67);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный возле <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют два зеркальных полотна заднего вида (том 1, л.д. 68-69);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес>, и пояснил, что в конце июля 2008 года с припаркованного здесь автомобиля он снял зеркала (том 1, л.д. 160);
  • протоколами принятия устных заявлений от Р., который сообщил что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 во дворе <адрес> он обнаружил пропажу зеркальных полотен на автомобиле «ХХХ», с № (том 2, л.д.54-55);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный у <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют зеркала заднего вида (том 2,л.д. 57-60);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Поджукас В.В. указал на участок местности, расположенный возле <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 он с автомобиля «ХХХ», припаркованного на этом участке, похитил боковые зеркала заднего вида (том 2, л.д.86-90);
  • протоколами принятия устных заявлений от Т., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 он обнаружил отсутствие боковых зеркал заднего вида на своем автомобиле марки «ХХХ», 2004 года выпуска, №, припаркованного у <адрес> по <адрес> (том 1, л.д. 90-91);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», №, припаркованный на ул. <адрес>, и установлено, что у автомобиля отсутствуют зеркала заднего вида (том 1, л.д. 92-95);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 96-97);
  • протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемый Поджукас В.В. указал на участок местности расположенный у <адрес> по <адрес>, и пояснил, что в конце июля 2008 года на данном участке местности был припаркован автомобиль, с которого он снял боковые зеркала заднего вида (том 1, л.д. 158-163);
  • заключением товароведческой экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимость двух зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 1837,92 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 3297,90 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 2295,44 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 4454,18 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 2186,56 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 2200 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 4454,18 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 1374,16 рублей; стоимость зеркальных полотен от зеркал заднего вида автомобиля марки «ХХХ» составила 6837,84 рублей (том 1 л.д. 192-194);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Поджукас В.В. сообщил, что в конце июля 2008 года он гулял в районе <адрес>. Увидев джип серебристого цвета, он похитил с него зеркала заднего вида (том 1, л.д. 140);
  • протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Поджукас В.В. сообщил, что в конце июля 2008 года он похитил зеркала заднего вида с девяти автомобилей, припаркованных на улицах <адрес> (том 1, л.д. 142).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Поджукаса В.В. по эпизодам краж зеркальных полотен с автомобилей, принадлежащих О., Л., О1. и Т.по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Рудненко О.В. отказалась поддерживать обвинение по указанных эпизодам по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что в результате краж потерпевшим О., Л., О1., Т. был причинен материальный ущерб соответственно на суммы 1648 руб. 95 коп., 4454 руб.18 коп., 4454 руб.18 коп. и 6834 руб. 84 коп.. При этом у всех потерпевших в собственности находятся автомобили 2008 и 2004 года выпуска. С учетом стоимости автомобилей нельзя признать значительным ущерб, причиненный в результате кражи зеркальных полотен заднего вида. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства причинения этим потерпевшим значительного ущерба. Государственный обвинитель Рудненко О.В. просила переквалифицировать действия Поджукаса В.В. по указанным эпизодам со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Поджукаса В.В. в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Поджукас В.В. действовал при совершении краж зеркальных полотен заднего вида тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников. Действия Поджукаса В.В. во время совершения преступлений не были обнаружены посторонними лицами. После кражи Поджукас В.В. распорядилась похищенными зеркальными полотнами по своему усмотрению.

Действия Поджукаса В.В. по эпизодам краж зеркальных полотен с автомобилей, принадлежащих П., Л., Шкода М.М., О1., Т., А., С., Р.,Осокину О.Д., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поджукасу В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поджукасу В.В. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание, что Поджукас В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется; учитывает суд и возраст подсудимого.

Однако, Поджукас В.В. совершил девять краж чужого имущества через полтора года после освобождения из мест лишения свободы, он нигде не работает, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданские иски суд считает необходимым оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие не принимали участие в судебном заседании и не ходатайствовали о рассмотрении исков.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДЖУКАСА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду кражи у П.)- в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у О.) - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у С.) - в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Л.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Шкода М.М.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у А.) - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у О1.) - в виде одного года трех месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 (по эпизоду кражи у Р.) - в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду кражи у Т.) - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ПОДЖУКАСУ В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ПОДЖУКАСУ В.В. по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПОДЖУКАСУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски П., Л., ШКОДА М.М., О1., Т., А., Р., О. и С. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ПОДЖУКАСОМ В.В.
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПОДЖУКАС В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова