Обвинительный приговор в отношении трех лиц, осужденных за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-147/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,

подсудимых БОТВИННИКА Е.М., РЫЖОВА А.А., ПАРХОМЕНКО Г.П.,

защитников Зиора М.И., представившей удостоверение № и ордер №, Бойко А.М., представившего удостоверение № и ордер №, и Плетенского С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОТВИННИКА Е.М., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. п. «а», «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

РЫЖОВА А.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. п. «а», «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и

ПАРХОМЕНКО Г.П., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботвинник Е.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него причинам, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Рыжов А.А. совершил три эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам; и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Пархоменко Г.П. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ботвинник Е.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 6,602 г и сильнодействующее вещество -фенобарбитал массой 0,049 г в качестве наркотического средства - героин. Часть наркотических средств общей массой не менее 2,026 г (1,977 г наркотического средства - героин и 0,049 г сильнодействующего вещества - фенобарбитал в качестве героина) Ботвинник Е.М. решил сбыть, а остальную часть оставить для личного употребления.

В период до 10 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ботвинник Е.М. незаконно сбыл Рыжову А.А. путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,059 г.

Продолжая свою преступную деятельность, Ботвинник Е.М. в период до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно сбыл Рыжову А.А. путем продажи из расчета 300 рублей за одну условную дозу наркотическое средство - героин массой не менее 0,107 г и сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой не менее 0,049 г в качестве наркотического средства.

Кроме того, Ботвинник Е.М. в период до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно сбыл Рыжову А.А. путем продажи из расчета 300 рублей за одну условную дозу наркотическое средство - героин массой не менее 0,665 г, что относится к крупному размеру.

Продолжая свою преступную деятельность, Ботвинник Е.М. в период с 11 часов 29 минут до 12 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории строительного участка, расположенного на <адрес>, в автомобиле марки «ХХХ», государственный регистрационный знак Н № незаконно сбыл Рыжову А.А. наркотическое средство - героин в количестве 1,146 г, что является крупным размером, по цене 300 рублей за одну условную дозу. Продажа Ботвинником Е.М. Рыжову А.А. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного эксперимента, проведенного сотрудниками ХХХ, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ботвинника Е.М., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Ботвинник Е.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин общей массой 4,625 г, что относится к особо крупному размеру. При этом по месту своего жительства по адресу: <адрес> Ботвинник Е.М. незаконную хранил одну часть указанного наркотического средства - героин общей массой 0,563 <адрес> часть указанного наркотического средства - героин в количестве 4,062 г Ботвинник Е.М. незаконно хранил без цели сбыта по адресу: <адрес>. Наркотическое средство - героин общей массой 0,563 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ХХХ в ходе обыска по месту жительства Ботвинника Е.М., а наркотическое средство-героин общей массой 4,062 грамма было изъято сотрудниками ХХХ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в период с 19 часов 21 минуты до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле в районе пересечения <адрес>

Рыжов А.А. в период с 10 часов 52 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе пересечения улиц <адрес> незаконно сбыл Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.», путем продажи за 1200 рублей две условные дозы наркотического средства - героин общей массой 0,059 грамма, приобретенного им у Ботвинника Е.М..

Передача Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.», указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ХХХ с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ботвинника Е.М. и Рыжова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с 14 часов 10 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе пересечения улиц <адрес> Рыжов А.А. незаконно сбыл Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.» путем продажи за 3000 рублей три условные дозы наркотического средства героин общей массой 0,107 грамма и сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 0,049 грамма в качестве двух условных доз наркотического средства - героин, приобретенные им у Ботвинника Е.М..

Передача Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.», указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ХХХ с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ботвинника Е.М. и Рыжова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период с 20 часов 40 минут до 21 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> Рыжов А.А. незаконно сбыл Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.», путем продажи за 6000 рублей десять условных доз наркотического средства - героин общей массой 0,665 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств, приобретенных им у Ботвинника Е.М.. Передача Пархоменко Г.П., действовавшего в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах лица под псевдонимом «Ф.», указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ХХХ с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Ботвинника Е.М. и Рыжова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Рыжов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 42 минут, находясь возле <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Ю.» путем продажи за 4500 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,460 <адрес> лицу под псевдонимом «Ю.» указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ХХХ, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия Рыжова А.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца понезависящим от него обстоятельствам.

Пархоменко Г.П., имея среди знакомых Рыжова А.А., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин, решил выступить в качестве посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере лицу под псевдонимом «Ф.», который обратился к Пархоменко Г.П. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин в количестве десяти условных доз. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Пархоменко Г.П. договорился с Рыжовым А.А. о приобретении десяти условных доз наркотического средства - героин по 600 рублей за одну условную дозу. В период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пархоменко Г.П., находясь у <адрес> в <адрес>, получил от лица под псевдонимом «Ф.» деньги в сумме 6000 рублей на незаконное приобретение десяти условных доз наркотического средства героин. После этого неподалеку от <адрес> в <адрес> Пархоменко Г.П. встретился с Рыжовым А.А., передал последнему полученные от «Ф.» 6000 рублей и получил наркотическое средство - героин в количестве 0,665 г, что относится к крупному размеру, которое передал лицу под псевдонимом «Ф.» у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Ботвинник Е.М. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он употребляет героин, с помощью которого избавляется от мучающих его сильных болей. Он страдает открытой формой туберкулеза и хроническим гепатитом «С». В начале 2008 года он приобрел героин массой не менее 6,602 г и в качестве героина, как выяснилось, сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой не менее 0,049 г. Часть героина он решил продать, а большую часть героина - оставить для личного употребления. Он не может вспомнить точные даты, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продавал Рыжову А.А. героин в количествах, указанных в описательной части приговора. После ДД.ММ.ГГГГ он сказал Рыжову А.А., чтобы тот к нему больше не обращался, поскольку он не имеет больше наркотиков для продажи. Продавая Рыжову А.А. героин, ему было безразлично, каким образом последний им распорядится. Никакой договоренности о сбыте героина между ним и Рыжовым А.А. не было. Героин для личного употребления он хранил в двух местах: меньшую часть - у себя в квартире по месту жительства, а большую часть хранил у своего знакомого в <адрес>. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Рыжов А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что до февраля 2008 года он уже в течение года употреблял наркотическое средство - героин. Иногда он приобретал для себя героин у Ботвинника Е.М., который также употребляет наркотические средства. Какой-либо договоренности с Ботвинником Е.М. о сбыте героина у него не было. Несколько раз к нему обращался Пархоменко Г.П. с просьбой продать героин. Он допускает, что это было в даты, указанные в описательной части приговора. При этом, покупая всякий раз героин у Ботвинника Е.М., он не собирался его продавать. Однако, когда Пархоменко Г.П. обращался к нему с просьбами, он не мог ему отказать, так как знал, что такое «ломка». ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники ХХХ, которым он рассказал, где приобрел героин и согласился поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 года в служебном кабинете ХХХ сотрудник полиции в присутствии понятых вручил ему 11500 рублей. Потом он поехал на своем автомобиле «ХХХ» в <адрес>, где на строительной площадке встретился с Ботвинником Е.М., которому передал 11500 рублей и получил 35 условных доз героина. Полученный от Ботвинника Е.М. героин он добровольно выдал сотрудникам полиции, что было зафиксировано в соответствующем протоколе. Летом 2008 года он приобрел 0,846 г героина, часть которого решил продать, а часть оставить для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он припарковал свою машину возле <адрес>. К нему в автомобиль сел мужчина, употребляющий наркотики. Этот мужчина попросил его продать героин и передал ему 4500 рублей. Он передал мужчине героин. Когда мужчина вышел из автомобиля, его задержали сотрудники полиции. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Пархоменко Г.П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в начале марта 2008 года ему позвонил его знакомый Б. и попросил оказать содействие в приобретении наркотиков. Б. было известно, что он употребляет героин. Он вначале отказался, но Б. уговорил его и дал 6000 рублей на приобретение десяти доз героина. Он позвонил Рыжову А.А. и спросил, может ли тот продать ему десять доз героина. Через некоторое время Рыжов А.А. ему перезвонил, и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 он встретился с Рыжовым А.А. возле дома Б.. Он передал Рыжову А.А. 6000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему 10 условных доз героина. Из переданных 6000 рублей Рыжов А.А. вернул ему долг в сумме 1000 рублей. Когда его задержали, он ничего не сказал сотрудниками полиции об этой тысяче рублей, так как не придал этому значения. Б. обращался к нему с просьбой помочь приобрести героин дважды в феврале 2008 года. Он приобретал героин для Б. у Рыжова А.А.. ДД.ММ.ГГГГ Б. принес ему 1200 рублей, на которые он приобрел для него у Рыжова А.А. две условные дозы героина. ДД.ММ.ГГГГ Б. принес ему 3000 рублей, на которые он приобрел для него у Рыжова А.А. пять условных доз героина. Заранее он с Рыжовым А.А. о покупке героина не договаривался. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей Г., Г1., К2., Е., М3., С1., М1., П., Р., К1., У., Б. (псевдоним «Федоров»), засекреченного свидетеля под псевдонимом «Ю.», К., М2., данными в ходе судебного следствия.

Так, свидетель, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка под псевдонимом «Ф.», в судебном заседании пожелал дать показания открыто, с указанием своих анкетных данных - Б., пояснив это тем, что он знаком со всеми подсудимыми, поэтому у него нет оснований от них скрываться.

Свидетель Б. показал, что он употребляет наркотики, которые приобретал у различных лиц, в том числе у Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А.. Больше года назад его задержали сотрудники ХХХ. Он помнит, что сотрудники полиции вручали ему деньги на приобретение наркотических средств. На врученные деньги он приобретал героин, который потом добровольно выдавал сотрудникам ХХХ, но когда и у кого он приобретал героин, не помнит.

Суд считает, что, давая такие показания, свидетель Б. пытался смягчить степень вины подсудимых, поскольку хорошо их знает, а Пархоменко Г.П. является его соседом.

В ходе предварительного следствия Б., допрошенный как свидетель под псевдонимом «Ф.» показывал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ХХХ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у своего знакомого Пархоменко Г.П. по прозвищу «С2.», а также у А.. В ходе проведения данного ОРМ в целях его безопасности он выступал под псевдонимом «Ф.». ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенной на <адрес>, в служебном автомобиле сотрудник ХХХ в присутствии двух молодых людей досмотрел его на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей на покупку наркотика у Пархоменко Г.П. Одновременно с этим ему и двум понятым были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Факт вручения денежных средств был оформлен документально. После этого он вышел из автомобиля и направился в район перекрестка <адрес>, к гаражу, где должен был находиться Пархоменко Г.П. Предварительно он созвонился с Пархоменко Г.П. и попросил продать ему четыре дозы героина. В гараже Пархоменко Г.П. сказал, что у него есть только две дозы героина. Он передал Пархоменко Г.П. полученные им от сотрудника ХХХ деньги в сумме 1200 рублей, а Пархоменко Г.П. передал ему два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. После этого он («Ф.») вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику ХХХ два свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Пархоменко Г.П.. Выданные им свертки были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников <адрес> он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Пархоменко Г.П. и Александра. На автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенной на <адрес>, в служебном автомобиле сотрудник ХХХ в присутствии двух понятых досмотрел его, а затем ему вручили деньги в сумме 3000 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Он позвонил Пархоменко Г.П. и заказал ему пять доз героина. Затем он пешком отправился в район перекрёстка <адрес>. Пархоменко Г.П. вышел ему навстречу из подъезда своего дома и отдал ему один сверток с порошкообразным веществом внутри и сказал, что сейчас ХХХ подвезет четыре дозы героина. Он отошел к близлежащему дому и стал ожидать. Через некоторое время Пархоменко Г.П. позвонил ему, он повернулся и увидел, что тот его подзывает. Он подошел к Пархоменко Г.П., который подвел его к своему грузовику. Пархоменко Г.П. открыл дверь кабины и положил на пол четыре свертка с порошкообразным веществом внутри. Он забрал эти свертки, после чего они расстались. Он вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику ХХХ приобретенные им свертки с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. В районе перекрестка <адрес> в служебном автомобиле он был досмотрен сотрудником ХХХ, после чего ему вручили деньги в сумме 6000 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и двум присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Денежные купюры были обработаны спецвеществом, образцы которого были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями присутствующих граждан. Он пешком отправился в район перекрёстка <адрес>. По дороге он созвонился с Пархоменко Г.П., которому сказал, что хочет приобрести у него десять доз героина и будет ждать его около <адрес>. Через некоторое время Пархоменко Г.П. подошёл к нему, и он передал ему 6000 рублей. Пархоменко Г.П. сказал, что нужно подождать ХХХ. Он остался около <адрес>, а Пархоменко Г.П. отошёл к подъезду <адрес>, возле которого стояла его грузовая машина. Он находился, примерно, в 100 метрах и видел, как вскоре к Пархоменко Г.П. подъехал автомобиль «ХХХ» тёмно-красного цвета, за рулем которого находился, как он понял, А.. Пархоменко Г.П. сел в автомобиль, через некоторое вышел, вернулся к нему и отдал десять полиэтиленовых свёртков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. После этого он вернулся в служебный автомобиль и в присутствии двух понятых выдал сотруднику ХХХ приобретенные им свертки с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий протокол (т.2, л.д. 220-223).

Кроме того, свидетель Б. в судебном заседании подтвердил факт вручения ему денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1800 рублей в присутствии граждан С. и М1. (т.1, л.д.10), факт выдачи двух свертков с порошкообразным веществом (т.1, л.д. 13). Также Б. подтвердил факт вручения ему денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3000 рублей в присутствии граждан П. и М. (т.1, л.д. 45) и факт выдачи наркотического средства, приобретенного на эти деньги (т.1, л.д. 47). Подтвердил свидетель Б. в судебном заседании и факт вручения ему денег в сумме 6000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан П. и Р. (т.1, л.д. 81) и факт выдачи десяти свертков с порошкообразным веществом внутри, приобретенных на эти деньги (т.1, л.д. 85).

Свидетели М1. и С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они были приглашены сотрудниками ХХХ принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве присутствующих граждан - понятых, и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Б. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время личного досмотра лица под псевдонимом «Ф.», вручения последнему денежных средств в сумме 1800 рублей, а также добровольной выдачи последним приобретенного у Пархоменко Г.П. порошкообразного вещества в двух полиэтиленовых свертках. При этом свидетели М1. и С. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они вышли из служебного автомобиля и пошли следом за закупщиком, известного им под псевдонимом «Ф.». У гаража в районе перекрестка улиц <адрес> они через открытую дверь гаража лично наблюдали, как «Ф.» что-то передал какому-то мужчине и что-то получил взамен. Затем «Ф.» вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии добровольно выдал сотруднику ХХХ два свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его как наркотическое средство - героин за 1200 рублей у Пархоменко Г.П. по прозвищу «С2.». Кроме того, «Ф.» вернул сотруднику ХХХ 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей.

В судебном заседании свидетели М1. и С. показали также, что свидетеля Б. они знают, как закупщика под псевдонимом «Ф.». Свидетель Б. не отрицал того, что встречался со свидетелями М1. и С..

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он и М. принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка. В дневное время в служебном автомобиле, припаркованном на автостоянке торгового центра «ХХХ», расположенной на <адрес>, в присутствии его и М. был вначале досмотрен закупщик под псевдонимом «Ф.», а затем закупщику были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого «Ф.» вышел из служебного автомобиля и пешком направился в район перекрестка улиц ХХХ. Он и М. пошли следом за «Ф.», который на перекрестке встретился с мужчиной. Они видели, как «Ф.» и мужчина чем-то обменялись, после чего пропали из их поля зрения. Он вернулись к служебному автомобилю. Вскоре в служебный автомобиль сел «Ф.» и добровольно выдал пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел это как героин у мужчины по прозвищу «С2.. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ он и Р. участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В вечернее время он, Р., сотрудники ХХХ и закупщик под псевдонимом «Ф.» на служебном автомобиле направились к перекрестку улиц <адрес>, где закупщик был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 6000 рублей. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии, а также деньги были обработаны специальным веществом. После этого «Ф.» пешком пошел в сторону ул. Белибейской. Когда «Ф.» вернулся, то в служебном автомобиле в присутствии его и Р. добровольно выдал сотруднику полиции десять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел это как наркотическое средство - героин у Пархоменко Г.П. по прозвищу «С2.» и у Рыжова А.А.. Затем он, Р. и сотрудник полиции проследовали в район перекрестка улиц <адрес>, где был задержан Пархоменко Г.П.. В ходе личного досмотра у Пархоменко Г.П. были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей пятью купюрами по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. При просвечивании этих денег специальным прибором они светились голубоватым светом, и на их полях читалась надпись «закупка». Затем он и Р. с сотрудником полиции на служебном автомобиле проследовали в район <адрес>, где экипаж ГИБДД остановил автомобиль марки «ХХХ» под управлением Рыжова А.А.. Рыжову А.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что тот предъявил деньги в сумме 5000 рублей, полученные от продажи наркотического средства. Номера и серии этих денежных купюр совпали с номерами и серями денежных купюр, врученных закупщику «Ф.». ДД.ММ.ГГГГ он и Р. снова участвовали в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, в ходе которого вначале был досмотрен Рыжов А.А., выступавший в качестве закупщика наркотического средства. Затем Рыжову А.А. были вручены 11500 рублей для покупки героина у Ботвинника Е.М.. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы и помечены специальным веществом. Также в присутствии его и Р. был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», принадлежащий Рыжову А.А.. После этого Рыжов А.А. сель за руль своего автомобиля и поехал в <адрес>. Они с Р. и сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали за Рыжовым А.А.. Их автомобиль остановился на въезде в поселок, а Рыжов А.А. поехал в центр поселка. Через некоторое время Рыжов А.А. подъехал к ним на автомобиле «ХХХ», сел в служебный автомобиль и добровольно выдал 35 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел это как наркотическое средство - героин у Ботвинника Е.М.. Полиэтиленовые свертки были надлежащим образом упакованы, а по факту добровольной выдачи был составлен протокол. Они с Р. присутствовали также при задержании Ботвинника Е.М.. При досмотре Ботвинника Е.М. в правом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 11500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных Рыжову А.А.. После этого сотрудники полиции, они с Р. и задержанный Ботвинник Е.М. проследовали к месту жительства последнего с целью проведения неотложного обыска. Сотрудник полиции предложил Ботвиннику Е.М. добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы. Ботвинник Е.М. выдал из внутренней части черной мужской кепки пластиковый цилиндрический контейнер, в котором находились 15 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Эти свертки были изъяты и надлежащем образом упакованы.

Свидетель Р. подтвердил показания свидетеля П. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у Пархоменко Г.П., ДД.ММ.ГГГГ у Ботвинника Е.М., а также по обстоятельствам задержания ДД.ММ.ГГГГ Рыжова А.А., ДД.ММ.ГГГГ - Ботвинника Е.М. и проведения у последнего обыска. Кроме того, в судебном заседании свидетель Р. показал, что свидетеля Б. он знает, как принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ф.». Свидетель Б. также не отрицал того, что встречался со свидетелем Р. при проведении сотрудниками ХХХ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

Свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. - сотрудники ХХХ, показали, что в ХХХ поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Г2. по кличке «С2.» и мужчина по имени А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем в ХХХ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка у них наркотического средства «героин». Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства было привлечено лицо, которому был присвоен псевдоним «Ф.». При этом свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей «Ф.», М1. и С. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Ф.», в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, вручения «Ф.» денежных средств в сумме 1800 рублей для закупки у Пархоменко Г.П. наркотического средства героин, встречи «Ф.» и Пархоменко Г.П. по прозвищу «С2.», а также добровольной выдачи «Ф.» приобретенных у Пархоменко Г.П. двух свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. пояснили, что выданные «Ф.» две купюры, оставшиеся от ранее врученных денег, не упаковывались.

Свидетели Г., Г1., Е., К2. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей «Ф.» и П. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра «Ф.», в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, вручения «Ф.» денежных средств в сумме 3000 рублей для закупки у Пархоменко Г.П. и Александра наркотического средства героин, встречи «Ф.», Пархоменко Г.П. и А., а также добровольной выдачи «Ф.» приобретенных у Пархоменко Г.П. и А. пяти свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетели Г., Г1., Е., К2. пояснили, что после того, как «Ф.» покинул служебный автомобиль, он пешком направился в район перекрестка улиц Белибейской и Краснодонской в <адрес>, где встретился с Пархоменко Г.П. по прозвищу «ХХХ» и, о чем-то переговорив и чем-то обменявшись, «Ф.» перешел дорогу и остался стоять у подъезда близлежащего дома по <адрес>, а Пархоменко Г.П. проследовал к грузовому автомобилю с прицепом, стоящему в районе пересечения улиц <адрес>. К указанному грузовику подъехал автомобиль «ХХХ» темно-красного цвета под управлением Рыжова А.А.. Пархоменко Г.П. сел в салон автомобиля «ХХХ» и через некоторое время вышел. Когда автомобиль «ХХХ» уехал, Пархоменко Г.П. подошел к грузовику, открыл пассажирскую дверь и что-то положил в салон. Затем к указанному грузовику подошел «Ф.» и что-то взял из салона грузовика. В служебном автомобиле «Ф.» добровольно выдал пять полиэтиленовых пакетов грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен соответствующий протокол.

Кроме того, свидетели Г., Г1., Е., К2. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей «Ф.», Р. и П. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в ходе которого закупщику под псевдонимом «Ф.» были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей для закупки у Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. наркотического средства - героин, о встрече «Ф.», Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А., о добровольной выдаче «Ф.» приобретенных у Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. десяти свертков с порошкообразным веществом, а также о задержании и личном досмотре Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А..

Свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. показали также, что ДД.ММ.ГГГГ руководством ХХХ было принято решение провести оперативно-розыскное меропритятие, в ходе которого Рыжову А.А. было предложено передать Ботвиннику Е.М. 11500 рублей и приобрести героин. При этом свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей П. и Р. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Рыжова А.А., в ходе которого у последнего в присутствии понятых предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, вручения Рыжову А.А. денежных средств в сумме 11500 рублей для закупки у Ботвинника Е.М. наркотического средства героин, встречи Рыжова А.А. и Ботвинника Е.М., добровольной выдачи Рыжовым А.А. приобретенных у Ботвинника Е.М. 35 свертков с порошкообразным веществом - героином. Кроме того, свидетели Г., Г1., Е., К2., М3. также пояснили, что после указанных событий сотрудниками отдела около <адрес> был задержан Ботвинник Е.М., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 11500 рублей, которые были вручены Рыжову А.А. и при просвечивании в лучах прибора ультрафиолетового излучения светились голубоватым свечением. Изъятые у Ботвинника Е.М. деньги были упакованы и опечатаны оттисками печати УФСКН России по <адрес>, где они расписались. По данному факту сотрудниками полиции были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

В судебном заседании сотрудники <адрес> Г1., М3., К2. подтвердили, что свидетель Б. выступал в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «Ф.».

Засекреченный свидетель под псевдонимом «Ю.», допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, показал, что в конце августа 2008 года он согласился с предложением сотрудников ХХХ поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Рыжова А.А.. В служебном кабинете УФСКН его досмотрели в присутствии понятых на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту. После этого ему вручили 4500 рублей для приобретения 13 условных доз героина. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии, и они были обработаны специальным порошком. Затем он, понятые и сотрудники полиции на служебных автомобилях поехали на <адрес>. Он вышел из машины и пешком пошел к дому №. От знакомых наркоманов ему было известно, что Рыжов А.А. приезжает к этому месту на автомобиле «ХХХ» красного цвета, и у него можно купить героин. Через некоторое время на автомобиле «ХХХ» подъехал Рыжов А.А.. Он сел в салон автомобиля, сказал Рыжову А.А., что хочет приобрести тринадцать паек героина, и передал тому врученные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 4500 рублей. В свою очередь Рыжов А.А. передал ему 13 полиэтиленовых сверточков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. После этого он вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых приобретенные у Рыжова А.А. 13 полиэтиленовых пакетиков с героином, которые были надлежащим образом упакованы.

Свидетель К1. - сотрудник ХХХ показал, что на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - героин у Рыжова А.А.. На роль закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом «Ю.». Он в присутствии понятых досмотрел «Ю.» на наличие запрещенных предметов. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Другим сотрудником ХХХ «Ю.» были вручены деньги в сумме 4500 рублей на закупку 13 условных доз героина. Затем сотрудники ХХХ, понятые и «Ю.» на служебных автомобилях проехали к дому № на <адрес>, где «Ю.» вышел из машины и пешком направился к дому №. Через некоторое время подъехал автомобиль «Вольво» под управлением Рыжова А.А.. «Ю.» сел в салон этого автомобиля. Когда «Ю.» вернулся и сел в салон служебного автомобиля, то выдал 13 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которые были соответствующим образом упакованы. После этого сотрудники ХХХ и понятые проследовали в район <адрес>, где был задержан Рыжов А.А., у которого в ходе личного досмотра им и У. были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, ранее врученные «Ю.». На момент задержания у Рыжова А.А. на лице имелся синяк под глазом, но на состояние здоровья Рыжов А.А. не жаловался.

Свидетель М3. - сотрудник ХХХ подтвердил показания свидетелей «Ю.» и К1. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ у Рыжова А.А..

Свидетель У. показал, что раньше он работал в ХХХ, подтвердил показания свидетелей «Ю.», К1., М3. и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Рыжова А.А., который пытался скрыться и не хотел выходить из своего автомобиля «ХХХ». Сотрудники ХХХ вытащили Рыжова А.А. из автомобиля и одели на него наручники, то есть к Рыжову А.А. была применена физическая сила, необходимая для его задержания. На момент задержания у Рыжова А.А. был синяк под глазом, но под каким он не помнит. Вместе с М3. в присутствии понятых он производил личный досмотр Рыжова А.А.. В правом кармане джинсов у Рыжова А.А. были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, ранее врученные гражданину под псевдонимом «Ю.» для покупки наркотического средства. Обнаруженные деньги были изъяты и надлежащим образом упакованы. При задержании и при составлении протокола личного досмотра Рыжов А.А. замечаний и претензий не высказывал.

Свидетель К. показал, что в конце августа 2008 года он и М2. принимали участие в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В присутствии его и М2. сотрудником ХХХ был досмотрен закупщик под псевдонимом «Ю.», которому затем были вручены деньги в сумме 4500 рублей для закупки героина. Предварительно с денежных купюр были сделаны ксерокопии, и они были обработаны специальным веществом. После этого сотрудники ХХХ, он, М2. и закупщик под псевдонимом «Ю.» на служебных автомобилях поехали на <адрес>, где «Ю.» вышел из автомобиля. Вскоре к «Ю.» подъехал автомобиль «ХХХ», и тот сел в салон этого автомобиля. Через некоторое время «Ю.» вернулся и в служебном автомобиле в присутствии его и М2. выдал сотруднику ХХХ несколько полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы, а по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол. При этом «Ю.» пояснил, что в этих свертках должен быть героин, приобретенный им у Рыжова А.А.. После этого «Ю.» пересел в другой служебный автомобиль и поехал в ХХХ. Он и М2. присутствовали также при задержании Рыжова А.А., который попытался уехать на своем автомобиле, но сотрудник полиции перегородил ему дорогу. Вначале сотрудник полиции предложил Рыжову А.А. добровольно выдать наркотические средства и запрещенные предметы, но тот ничего не выдал. В ходе личного досмотра Рыжова А.А. в заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, ранее врученные «Ю.» для покупки героина. Также был досмотрен автомобиль «ХХХ». При задержании сотрудник полиции разъяснил Рыжову А.А. его права. Вел себя Рыжов А.А. спокойно, на момент задержания он был опрятно одет, под глазом у него был синяк. По факту личного досмотра Рыжова А.А. и по факту досмотра автомобиля были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель М2. подтвердил показания свидетеля К. и дополнил, что Рыжов А.А. отказался подписывать протокол личного досмотра.

По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены старший эксперт ХХХ В. и ведущий эксперт ХХХ Б2..

Эксперты В. и Б2. показали, что при проведении обычной судебной химической экспертизы берется меньшее количество вещества, чем при проведении сравнительной судебной химической экспертизы. Увеличение массы исследуемого вещества позволяет на хроматографе обнаружить те вещества, которые не были обнаружены при проведении обычной экспертизы. Чем больше масса исследуемого вещества, тем больше можно увидеть примесей.

Кроме того, вина Ботвинника Е.М., Рыжова А.А. и Пархоменко Г.П. подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Пятеренко С.С. :

  • рапортом об обнаружении признаков преступления ХХХ Е. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого неустановленный мужчина по имени Г2. по прозвищу «С2.» в районе перекрестка улиц <адрес> в период с 10 часов 52 минут до 11 часов 20 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ф.» наркотическое средство - героин массой 0,059 грамма (т.1, л.д.2);
  • протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан С. и М1. был произведен личный досмотр «<адрес>» и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 9);
  • протоколом вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан С. и М1. лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» под псевдонимом «Ф.», было произведено вручение денег в сумме 1800 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин у мужчины по имени Г2. и мужчины по имени А. (т.1, л.д.10);
  • ксерокопиями врученных денежных купюр достоинством 1000 рублей, 500 рублей и тремя купюрами достоинством 100 рублей (т.1, л.д. 11);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> «Ф.» в присутствии граждан С. и М1. добровольно выдал два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Ф.» пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства - героин у Г2. по прозвищу «С2.» в гараже около пересечения улиц Белибейской и Краснопрудной. за 1200 рублей. При этом у «Ф.» остались две купюры достоинством 500 рублей и 100 рублей, так как у Г2. не оказалось при себе нужного количества наркотика (т.1, л.д.12);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в двух сверточках общей массой 0,059 г является наркотическим средством - героин. При проведении исследования израсходовано 0,007 г вещества (т.1, л.д. 14);
  • заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,052 грамма. При проведении исследования израсходовано 0.032 грамма вещества (т.1, л.д.24-26);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления ХХХ Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого неустановленный мужчина по имени Г2. по прозвищу «С2.» в районе перекрестка улиц <адрес> в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Ф.» наркотическое средство - героин массой 0,107 г и сильнодействующее вещество - фенобарбитал массой 0,049 г (т.1, л.д.37);
  • протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан П. и М. был произведен личный досмотр «Ф.» и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 44);
  • протоколом вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан П. и М. «Ф.» было произведено вручение денег в сумме 3000 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени Геннадий по прозвищу «С2.» и мужчины по имени А. (т.1, л.д.45);
  • ксерокопиями врученных денежных купюр достоинством 1000 рублей и четырех купюр достоинством 500 рублей (т.1, л.д. 46);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> «Ф.» в присутствии граждан П. и М. добровольно выдал пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Ф.» пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства - героин за 3000 рублей у Г2. по прозвищу «С2.» и мужчины по имени А. около <адрес> в <адрес>. (т.1, л.д.47);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в трех сверточках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотические средство - героин и сильнодействующее вещество - фенобарбитал, общей массой 0,107 <адрес> белого цвета в двух сверточках является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, массой 0,049 <адрес> исследовании израсходовано по 0,010 г каждого из веществ (т.1, л.д. 49-50);
  • заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной химической судебной экспертизе, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», содержит наркотическое средство - героин, сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составляет 0,097 <адрес> вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ф.», содержит сильнодействующее вещество - фенобарбитал и является сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества на момент исследования составляет 0,039 грамма. При проведении исследования израсходовано соответственно 0,010 г вещества и 0,011 г вещества (т.1 л.д. 61-63);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления ХХХ Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых в период с 20 часов 40 минут до 21 час 07 минут Пархоменко Г.П. по прозвищу «С2.» и Рыжов А.А. в районе <адрес> незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Ф.» наркотическое средство - героин массой 0,665 грамма (т.1, л.д.73);
  • протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан П. и Р. был произведен личный досмотр «Ф.» и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было ( т.1, л.д. 80);
  • протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан П. и Р. гражданину под псевдонимом «Федоров» было произведено вручение денег, обработанных СХВ, в сумме 6000 рублей: три билета достоинством 1000 рублей (серии и номера: ез 6188424, хг 9171617, тч 3577761), пять билетов достоинством 500 рублей (серии и номера: аТ 7550015, чб 2411332, еГ 1842103, вЭ 1451734; чм 8462946), пять билетов достоинством 100 рублей (серии и номера: Еч 7113534, Мх 0695728, Мп 1844698, Мм 1966795, Хэ 1618885) для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин у Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. (т.1, л.д.81);
  • ксерокопиями врученных «Ф.» денежных купюр (т.1, л.д. 82-84);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на пересечении улиц <адрес> «Ф.» в присутствии граждан П. и Р. добровольно выдал десять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. При этом «Ф.» пояснил, что приобрел данное вещество в качестве наркотического средства героин у Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. около <адрес> (т.1, л.д.85);
  • справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в десяти сверточках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство - героин, сильнодействующее вещество - диазепам и лекарственные препараты - кофеин, хлорохин и анальгин. Общая масса наркотического средства 0,665 грамма. При исследовании израсходовано 0,015 грамма вещества из первых 5 сверточков и 0,020 грамма вещества из остальных пяти сверточков (т.1, л.д. 87-88);
  • актом сбора образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у Пархоменко Г.П. были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с ладонных поверхностей рук (т.1, л.д. 95);
  • актом сбора образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым у Рыжова А.А. были получены образцы для сравнительного исследования - смывы с кистей и ладонных поверхностей рук (т.1 л.д.96);
  • протоколом личного досмотра Пархоменко Г.П., в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> в присутствии граждан П. и Р. был произведен личный досмотр Пархоменко Г.П. и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего были обнаружены: денежные билеты Банка России ХХХ. При просвечивании в лучах прибора ультрафиолетового излучения данные купюры светились голубоватым свечением, а на полях купюр читалась надпись «закупка»; таким же свечением светились и ладонные поверхности рук задержанного Пархоменко Г.П. (т..1, л.д.124-125);
  • протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Пархоменко Г.П. были изъяты: денежные билеты Банка России в сумме 1000 рублей: ХХХ (т.1, л.д. 126);
  • протоколом личного досмотра Рыжова А.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле в районе <адрес>, в присутствии граждан П. и Р. был произведен личный досмотр Рыжова А.А. и находящихся при нем вещей. Перед проведением досмотра Рыжов А.А. заявил, что при нем находятся деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, полученные от продажи наркотических средств. У Рыжова А.А. были обнаружены денежные билеты Банка России в сумме 5000 рублей: ХХХ При просвечивании в лучах прибора ультрафиолетового излучения данные купюры светились голубоватым свечением, а на полях купюр читалась надпись «закупка»; таким же свечением светились и тыльные ладонные поверхности рук задержанного Рыжова А.А. (т.1, л.д.127-128);
  • протоколом изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан П. и Р. у Рыжова А.А. были изъяты вышеуказанные деньги в сумме 5000 рублей (т.1, л.д.129);
  • заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство - героин, сильнодействующее вещество диазепам и лекарственные препараты кофеин, хлорохин и анальгин и может классифицироваться как наркотическое средство героин массой 0,630 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,020 г вещества (т.1, л.д. 136-140);
  • заключением судебной химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на всех представленных на исследование денежных билетах Банка России и ватных тампонах со смывами с рук Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. обнаружены специальные химические вещества (СХВ), которые одинаковы по компонентному составу красителей со специальными химическими веществами, представленными в качестве образцов сравнения. На данных денежных билетах обнаружено порошкообразное СХВ и надпись специальным составом «ЗАКУПКА». На ватных тампонах со смывами с рук Пархоменко Г.П. и Рыжова А.А. обнаружено порошкообразное СХВ. На контрольных ватных тампонах следов специальных химических веществ не обнаружено (т.1, л.д. 150-153);
  • протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Ботвинник Е.М. добровольно выдал из внутренней части черной мужской шапки, находящейся на полке прихожей <адрес>, пластиковый цилиндрический контейнер с крышкой и надписью «Этамбутол 0,4», в котором находятся 15 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри (т.1, л.д. 161-163);
  • справкой об исследовании, в соответствии с которой порошкообразное вещество из 15 сверточков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - героином массой 0,563 <адрес> исследовании израсходовано 0,026 г героина (т. 1, л.д. 167);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ХХХ Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ проводилось оперативно-розыскное мероприятие - оперативный эксперимент, в результате которого в период с 11 часов 29 минут до 12 часов 12 минут Ботвинник Е.М. незаконно сбыл Рыжову А.А. наркотическое средство героин массой 1,146 г (т.1, л.д.181);
  • заявлением Рыжова А.А. о добровольном согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии - оперативный эксперимент в отношении Ботвинника Е.М. в <адрес> (т.1, л.д. 182);
  • протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ХХХ в присутствии граждан П. и Р. был произведен личный досмотр Рыжова А.А. и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д.188);
  • протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ служебном кабинете ХХХ Рыжову А.А. в присутствии граждан П. и Р. было произведено вручение денег, обработанных СХВ, в сумме 11500 рублей: ХХХ для участия в ОРМ - оперативный эксперимент в отношении Ботвинника Е.М. (т.1, л.д.189);
  • ксерокопиями врученных Рыжову А.А. денежных купюр в сумме 11500 рублей (т.1, л.д. 190-192);
  • протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр автомобиля «ХХХ», государственный регистрационный знак Н №. При досмотре каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д.193);
  • протоколом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле на <адрес> Рыжов А.А. добровольно выдал в присутствии граждан П. и Р. тридцать пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, приобретенных у Ботвинника Е.М. (т.1, л.д.194);
  • справкой об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой порошкообразное вещество из 35 серточков, добровольно выданных Рыжовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином массой 1,146 г. При исследовании израсходовано 0,114 г героина (т.1, л.д. 196);
  • актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ботвинника Е.М. в присутствии граждан П. и Р. были произведены смывы с ладонных поверхностей рук (т.1, л.д. 201);
  • протоколом личного досмотра Ботвинника Е.М., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии граждан П. и Р. был произведен личный досмотр Ботвинника Е.М. и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего были обнаружены: денежные билеты Банка России в сумме 11500 рублей: № При просвечивании в лучах прибора ультрафиолетового излучения данные купюры светились голубоватым свечением, а на полях купюр читалась надпись «закупка»; таким же свечением светились и ладонные поверхности рук задержанного Ботвинника Е.М. (т.1, л.д.227-228);
  • протоколом изъятия у Ботвинника Е.М. ДД.ММ.ГГГГ указанных денежных купюр в сумме 11500 рублей (т.1, л.д.229);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Рыжовым А.А., является наркотическим средством - героин массой 1,032 г. При проведении экспертизы израсходовано 0,014 г вещества (т.1, л.д. 237-240);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым на денежных билетах Банка России на сумму 11500 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ботвинника Е.М. обнаружены специальные химические вещества, которые однородны по компонентному составу с представленными образцами (т.2, л.д.1-3);
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которой порошкообразное вещество из ста десяти сверточков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Ботвинником Е.М., является наркотическим средством - героином массой 4,062 <адрес> исследовании израсходовано 0,163 г героина (т.2, л.д. 27);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное Ботвинником Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином массой 3,899 <адрес> исследовании израсходовано 0,041 г героина (т.2, л.д. 87-89);
  • протоколом очной ставки между Пархоменко Г.П. и Рыжовым А.А., в ходе которой Пархоменко Г.П. показал, что «Ф.» попросил его помочь в приобретении трех доз наркотиков. Он позвонил Рыжову А.А., который привез две условные дозы героина за 1200 рублей. В конце февраля 2008 года к нему снова обратился «Ф.» и попросил пять доз героина за 3000 рублей. Он снова позвонил Рыжову А.А., и тот сказал, что ему нужно съездить в <адрес>, чтобы приобрести нужное количество наркотика у знакомого по имени Е.. Когда Рыжов А.А. привез пять доз героина, он передал героин «Ф.», а Рыжову А.А. отдал 3000 рублей. В начале марта 2008 года «Ф.» попросил его помочь приобрести 10 условных доз героина. Он взял у «Ф.» 6000 рублей, позвонил Рыжову А.А., и когда тот подъехал, сел к нему в машину, отдал 6000 рублей и получил 10 доз героина, которые отдал «Ф.». Из этих денег Рыжов А.А. вернул ему долг в сумме 1000 рублей. Рыжов А.А. подтвердил показания Пархоменко Г.П. по последнему эпизоду, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Пархоменко Г.П., когда он ехал за наркотиками для себя. Поэтому он приобрел наркотики и для себя, и для Пархоменко Г.П. (т.2, л.д. 160-165);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - героином массой 0,537 г. При исследовании израсходовано 0,048 г героина (т.2, л.д. 229-231);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым наркотические средства: добровольно выданные «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданные Рыжовым А.А. и Ботвинником Е.М. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Сравнительное исследование наркотического средства, добровольно выданного «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ, не проводилось ввиду его малого количества. Фрагменты полимерных пленок, из которых были изготовлены свертки с наркотическими средствами добровольно выданными «Ф.» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданными Рыжовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ и изъятыми в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, а так же часть фрагментов полимерных пленок, из которых были изготовлены свертки с наркотическими средствами, добровольно выданными Ботвинником Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, однородны между собой по родовым признакам - цветовому оттенку, толщине и составу материала (полиэтилен низкого давления). При проведении исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества каждого из веществ объектов (т.2, л.д.241-246);
  • протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым были осмотрены: видеокассета формата ХХХ», регистрационный номер «№» с видеозаписью ОРМ - проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Ф.» от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета формата ХХХ» № с видеозаписью - проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Ф.» и Пархоменко Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета формата ХХХ» № с видеозаписью - проверочная закупка с участием закупщика под псевдонимом «Ф.» и Пархоменко Г.П. от ДД.ММ.ГГГГ; видеокассета формата ХХХ» № с видеозаписью проверочная закупка с участием Рыжова А.А. и Ботвинника Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.40-45);
  • протоколом личного досмотра, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ХХХ в присутствии граждан М2. и К. был произведен личный досмотр «Ю.» и находящихся при нем вещей. При досмотре у последнего каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т. 3, л.д. 38);
  • актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> в присутствии граждан М2. и К. закупщику под псевдонимом «Ю.» были вручены деньги в сумме 4500 рублей - № для осуществления проверочной закупки наркотического средства - героин у Рыжова А.А.. Указанные денежные купюры были обработаны специальным химически веществом и с них были сняты ксерокопии (т.3, л.д. 99);
  • ксерокопиями денежных купюр, врученных закупщику под псевдонимом «Ю.» (т.3, л.д. 100-101);
  • актом добровольной выдачи средств, вещей и предметов, запрещенных к обороту, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, закупщик под псевдонимом «Ю.» в присутствии граждан М2. и К. добровольно выдал 13 полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их, как героин, у А. в автомобиле «ХХХ», госномер № возле <адрес> (т. 3, л.д. 102);
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которой порошкообразное вещество в 13 свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ «Юсуповым», является наркотическим средством - героином массой 0,460 грамма. При исследовании израсходовано 0,010 г вещества (т.3, л.д. 104);
  • актом сбора образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ХХХ в присутствии граждан М2. и К. был произведен сбор образцов с ладонных поверхностей и пальцев обеих рук Рыжова А.А. (т.3, л.д.110);
  • протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ «Ю.» опознал Рыжова А.А., у которого он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> купил 13 доз героина за 4500 рублей (т.3, л.д. 154-156);
  • протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан М2. и К. был досмотрен Рыжов А.А.. В ходе досмотра у Рыжова А.А. в правом заднем кармане джинсов были обнаружены деньги в сумме 4500 рублей, ранее врученные «Ю.» для закупки наркотического средства (т.3, л.д. 161-162);
  • протоколом изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии граждан М2. и К. у Рыжова А.А. было произведено изъятие денег в сумме 4500 рублей, обнаруженных при его личном досмотре (т.3, л.д. 163);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное «Ю.» является наркотическим средством - героин массой 0,450 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,230 г вещества (т.3, л.д. 172-177);
  • заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которым на представленных на исследование денежных билетах Банка России, изъятых у Рыжова А.А., обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по своему составу с представленным образцом (т.3, л.д. 185-187).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Пархоменко Г.П. по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебных прениях государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил исключить из обвинения Пархоменко Г.П. квалифицирующий признак - хранение наркотических средств без цели сбыта по тем основаниям, что умыслом Пархоменко Г.П. охватывалось только оказание помощи «Ф.» (Б.) в приобретении героина. Пархоменко Г.П. передал Рыжову А.А. полученные от «Ф.» (Б.) деньги, забрал у Рыжова А.А. героин, который сразу же передал «Ф.».

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Ботвинника Е.М. по эпизоду сбыта Рыжову А.А. 0,059 г героина (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду сбыта Рыжову А.А. 0,107 г героина и 0,049 г фенобарбитала в качестве героина (ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду сбыта Рыжову А.А. 0,665 г героина (ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду сбыта Рыжову А.А. 1,146 г героина (ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; и по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Рыжова А.А. органы предварительного следствия квалифицируют по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебных прениях государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил исключить из обвинения Ботвинника Е.М. и Рыжова А.А. квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного следствия этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения. Умысел Ботвинника Е.М. и Рыжова А.А. был направлен на обычный сбыт наркотических средств. В судебном заседании не было установлено, что Ботвинник Е.М. и Рыжов А.А. заранее договаривались о совместном сбыте наркотических средств.

Кроме того, государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил квалифицировать действия Ботвинника Е.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Ботвинник Е.М. действовал в рамках единого умысла, изначально желая сбыть не менее 2,026 г героина, в том числе не менее 0,049 г сильнодействующего вещества - фенобарбитал в качестве героина, что и было им сделано, но наркотическое средство было изъято сотрудниками ХХХ из оборота.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. просил также переквалифицировать действия Ботвинника Е.М. со ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по тем основаниям, что Ботвинник Е.М. в течение длительного времени употребляет наркотические средства, и в ходе судебного следствия не было достоверно установлено, что Б1. приготовил к сбыту 0,563 г героина, обнаруженного по месту его жительства, и 4,062 г героина, изъятого сотрудниками ХХХ в ходе проведения оперативного эксперимента. В судебном заседании Ботвинник Е.М. пояснил, что он употреблял наркотики ежедневно, чтобы избавиться от постоянно мучающих его болей.

В связи с этим суд в соответствии со ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Действия Пархоменко Г.П. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении безцели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Ботвинника Е.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Рыжова А.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ботвиннику Е.М., Рыжову А.А. и Пархоменко Г.П. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжову А.А. и Ботвиннику Е.М., суд признает явку с повинной, Рыжову А.А. - наличие на иждивении малолетнего сына Р3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пархоменко Г.П., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына Пархоменко Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Пархоменко Г.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, имеет постоянное место работы, Рыжов А.А. также имел постоянное место работы; все подсудимые чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуются исключительно положительно, как по месту работы (Рыжов А.А., Пархоменко Г.П.), так и по месту жительства. Принимает суд во внимание и то, что Ботвинник Е.М. является инвалидом П группы, имеет заболевания - фиброзно-кавернозный туберкулез верхних долей обоих легких (отмечается прогрессирование туберкулеза), хронический вирусный гепатит «С»; Пархоменко Г.П. имеет заболевания - ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит «С», цирроз печени, порок сердца, гипертония; Рыжов А.А. имеет заболевания - язва желудка, посттравматическая деформация 7-го шейного позвонка.

Ботвинник Е.М. и Рыжов А.А. совершили тяжкие и особо тяжкое преступления, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Исправление Пархоменко Г.П. суд считает возможным без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОТВИННИКА Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч. 2 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить БОТВИННИКУ Е.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

РЫЖОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить РЫЖОВУ А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

ПАРХОМЕНКО Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ПАРХОМЕНКО Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ПАРХОМЕНКО Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения БОТВИННИКУ Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть БОТВИНИКУ Е.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения РЫЖОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ПАРХОМЕНКО Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ПАРХОМЕНКО Г.П. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными БОТВИННИКОМ Е.М. и РЫЖОВЫМ А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные БОТВИННИК Е.М., РЫЖОВ А.А. и ПАРХОМЕНКО Г.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Л.А. Гусельникова