Обвинительный приговор по делу о тайном хищении зеркал заднего вида с автомобилей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 ноября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого ДЕРЕВЯНКИНА Д.Д.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕРЕВЯНКИНА Д.Д., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении 67 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и 40 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянкин Д.Д. совершил сто семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

  1. ХХХ
  2. ХХХ
  3. ХХХ
  4. ХХХ
  5. ХХХ
  6. ХХХ
  7. ХХХ
  8. ХХХ
  9. ХХХ
  10. ХХХ
  11. ХХХ
  12. ХХХ
  13. ХХХ
  14. ХХХ
  15. ХХХ
  16. ХХХ
  17. ХХХ
  18. ХХХ
  19. ХХХ
  20. ХХХ
  21. ХХХ
  22. ХХХ
  23. ХХХ
  24. ХХХ
  25. ХХХ
  26. ХХХ
  27. ХХХ
  28. ХХХ
  29. ХХХ
  30. ХХХ
  31. ХХХ
  32. ХХХ
  33. ХХХ
  34. ХХХ
  35. ХХХ
  36. ХХХ
  37. ХХХ
  38. ХХХ
  39. ХХХ
  40. ХХХ
  41. ХХХ
  42. ХХХ
  43. ХХХ
  44. ХХХ
  45. ХХХ
  46. ХХХ
  47. ХХХ
  48. ХХХ
  49. ХХХ
  50. ХХХ
  51. ХХХ
  52. ХХХ
  53. ХХХ
  54. ХХХ
  55. ХХХ
  56. ХХХ
  57. ХХХ
  58. ХХХ
  59. ХХХ
  60. ХХХ
  61. ХХХ
  62. ХХХ
  63. ХХХ
  64. ХХХ
  65. ХХХ
  66. ХХХ
  67. ХХХ
  68. ХХХ
  69. ХХХ
  70. ХХХ
  71. ХХХ
  72. ХХХ
  73. ХХХ
  74. ХХХ
  75. ХХХ
  76. ХХХ
  77. ХХХ
  78. ХХХ
  79. ХХХ
  80. ХХХ
  81. ХХХ
  82. ХХХ
  83. ХХХ
  84. ХХХ
  85. ХХХ
  86. ХХХ
  87. ХХХ
  88. ХХХ
  89. ХХХ
  90. ХХХ
  91. ХХХ
  92. ХХХ
  93. ХХХ
  94. ХХХ
  95. ХХХ
  96. ХХХ
  97. ХХХ
  98. ХХХ
  99. ХХХ
  100. ХХХ
  101. ХХХ
  102. ХХХ
  103. ХХХ
  104. ХХХ
  105. ХХХ
  106. ХХХ
  107. ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

  • ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

  • ХХХ
  • ХХХ
  • ХХХ

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Деревянкина Д.Д. по эпизодам краж зеркальных полотен с автомобилей, принадлежащих З., Д., А4., Л., У2., К14., О., Г4., С3., Л1., И., К3., К2., М., А1., Ч., Я., Р., Ш., С., Б., С4., К6., П5., Ю., И1., Е., Р., К7., Б6., Б1., Б., С2., П3., У1., Г1., К10., Ч1., З1., К9., М2., В., К., Ш., У., М., П2., Я., Д., Д., Д., М5., Ф3., С7., С6., К14., К13., Б3., П1., П4., Н., К12., М6., Г., С., К11., Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Рудненко О.В. отказалась поддерживать обвинение по указанным эпизодам по квалифицирующему признаку - причинение значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что этот квалифицирующий признак подсудимому не вменен. И в обвинительном заключении, и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т. 14, л.д. 127-168) указано, что Деревянкин Д.Д. всем указанным потерпевшим в результате кражи причинил ущерб на определенную сумму, но при этом отсутствует указание на то, что этот ущерб является для потерпевших значительным. Государственный обвинитель Рудненко О.В. просила переквалифицировать действия Деревянкина Д.Д. по указанным 67 эпизодам со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Деревянкина Д.Д. в совершении ста семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Деревянкин Д.Д. действовал при совершении краж зеркальных полотен заднего вида и иного имущества, указанного в описательной части приговора, тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников. Действия Деревянкина Д.Д. во время совершения преступлений не были обнаружены посторонними лицами. После краж Деревянкин Д.Д. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Деревянкина Д.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду, а всего по ста семи эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Деревянкину Д.Д., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянкину Д.Д., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Деревянкин Д.Д. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, состоит на учете в <адрес> наркологической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по поводу опийной наркомании, суд считает необходимым назначить Деревянкину Д.Д. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски З., К5., Г4., Л1., Г3., К2., А1., Ч., С., К8., С1., Ш2., У. П2., К14., К13.,, М6., С., П. суд считает необходимым удовлетворить в размере причиненного им ущерба.

Гражданские иски потерпевших Л., Ф., Б. и М5. оставить без рассмотрения в соответствии со ст. 250 УПК РФ, поскольку потерпевшие не принимали участие в судебном заседании и не ходатайствовали о рассмотрении исков.

Б. и А. ущерб возмещен частично, о чем они указали в своих заявлениях. В связи с этим признать за ними право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРЕВЯНКИНА Д.Д. признать виновным в совершении ста семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ДЕРЕВЯНКИНУ Д.Д. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ДЕРЕВЯНКИНУ Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ДЕРЕВЯНКИНА Д.Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ДЕРЕВЯНКИНУ Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ДЕРЕВЯНКИНА Д.Д. в счет возмещения ущерба в пользу З. 10 424 (десять тысяч четыреста двадцать четыре) руб., в пользу К5. 2705 (две тысячи семьсот пять) руб., в пользу Г4. 5973 (пять тысяч девятьсот семьдесят три) руб., в пользу Л1. 3619 (три тысячи шестьсот девятнадцать) руб., в пользу Г3. 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) руб., в пользу К2. 3161 (три тысячи сто шестьдесят один) руб., в пользу А1. 4264 (четыре тысячи двести шестьдесят четыре) руб., в пользу Ч. 3484 (три тысячи четыреста восемьдесят четыре) руб., в пользу С. 5541 (пять тысяч пятьсот сорок один) руб., в пользу К8. 1624 (одну тысячу шестьсот двадцать четыре) руб., в пользу С1. 1450 (одну тысячу четыреста пятьдесят) руб., в пользу Ш2. 2375 (две тысячи триста семьдесят пять) руб., в пользу У. 2721 (две тысячи семьсот двадцать один) руб., в пользу П2. 3510 (три тысячи пятьсот десять) руб., в пользу К14. 3779 (три тысячи семьсот семьдесят девять) руб., в пользу К13. 3770 (три тысячи семьсот семьдесят) руб., в пользу М6. 3768 (три тысячи семьсот шестьдесят восемь) руб., в пользу С. 2549 (две тысячи пятьсот сорок девять) руб., и в пользу П. 1437 (одну тысячу четыреста тридцать семь) рублей.

Гражданские иски Л., Ф., Б., М5. оставить без рассмотрения.

Признать за Б. и А. право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова