Дело № 1-174/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 27 мая 2009 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Федотова А.А., Пятеренко С.С.
подсудимого Ральникова С.А.
защитника Мачневой И.Б.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ральникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ (с изменениями внесенными Постановлением Президиума Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1; 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ральников С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 31 минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом С. наркотическое средство героин массой, 0,052 грамма. Передача Ральниковым С.А. гражданину С. наркотического средства осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, действия Ральникова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Ральников С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 07 минут до 12 часов 53 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на площади <адрес> незаконно сбыл лицу под псевдонимом С. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин массой 0,2 грамма. Передача Ральниковым С.А. гражданину С. наркотического средства осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, действия Ральникова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Далее Ральников С.А. в период до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрёл не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид общей массой не менее 6,497 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, Ральников С.А ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 16 минут, находясь в <адрес>, <адрес> незаконно сбыл гражданке под псевдонимом М. сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 2,137 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 2000 рублей, однако не довёл свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, действия Ральникова С.А., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Продолжая свой преступный умысел Ральников С.А. ДД.ММ.ГГГГ год в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часов 05 минут, находясь возле <адрес> незаконно сбыл гражданке под псевдонимом М. сильнодействующее вещество эфедрина гидрохлорид, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 4,36 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 2000 рублей, однако не довёл свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, действия Ральникова С.А., направленные на незаконный сбыт сильнодействующих средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Ральников С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут, находясь на территории спортивной площадки, расположенной напротив <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Т. наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, в количестве 0,240 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей. Передача Ральниковым С.А. гражданину Т. наркотического средства осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, действия Ральникова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Ральников С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ральников С.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается.
Защитник Мачнева И.Б. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, с согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, максимальная санкция статей обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ральникова С.А. без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого Ральникова С.А. судом квалифицируются по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по каждому по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам; по продолжаемому эпизоду от 26 и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива в действиях Ральникова С.А.
С учётом тяжести совершённого преступления, а также его общественной опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.
Поскольку преступления Ральниковым С.А. совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствие со ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ральникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.ст.ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 3 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 26 и ДД.ММ.ГГГГ 1 год лишения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ3 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы.
В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Ральникову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГода.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,031 грамма, упаковку по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; кустарно изготовленный препарат из эфедрина, паковку по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; шприц, упаковку по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; образец спецпорошка, упаковку по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; смывы с рук, контрольный ватный тампон по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; все хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; эфедрин гидрохлорид по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ; эфедрин гидрохлорид по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - хранящееся в камере хранения УФСКН по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 1000 рублей по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ также хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> передать по принадлежности в УФСКН по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора через суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
<адрес>
<адрес> Н.А.Баранова