Обвинительный приговор по делу об открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 октября 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ВАСЕНЕВА М.В.,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшей Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСЕНЕВА М.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васенев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Н.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Васенев М.В. находился на <адрес> около постамента «ХХХ», где увидел ранее незнакомую ему Н. В этот момент у Васенева М.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Н.. Осуществляя свой преступный умысел, Васенев М.В. открыто похитил, выхватив у Н., сумку стоимостью 80 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: кошелек стоимостью 240 рублей, в котором находились деньги в сумме 2300 рублей, а также гражданский паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Н., водительское удостоверение серии № на имя Н., страховой медицинский полис серии № на имя Н., пропуск на имя Н.. С похищенным имуществом Васенев М.В. скрылся с места преступления, игнорируя требования Н. остановиться и вернуть принадлежащую ей сумку. Впоследствии Васенев М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Васенев М.В. причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 2620 рублей.

Подсудимый Васенев М.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Н. и государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Васенева М.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Васенева М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васеневу М.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васеневу М.В., суд признает наличие у него малолетнего сына, В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Принимает суд во внимание, что Васенев М.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, а также мнение потерпевшей Н., которая просила не наказывать подсудимого очень строго.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Васенева М.В. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЕНЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВАСЕНЕВУ М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год

Обязать ВАСЕНЕВА М.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ВАСЕНЕВУ М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова