П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,
подсудимого НИКОРИЧА А.О.,
защитника К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКОРИЧА А.О., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Никорич А.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. Никорич А.О. находился на <адрес>, где увидел автомобиль марки «ХХХ», регистрационный знак №, припаркованный возле <адрес>. С целью хищения автомагнитолы Никорич А.О. подошел к автомобилю, имеющимся при нем ножом взломал цилиндровый механизм замка, проник в салон автомобиля и попытался тайно похитить автомагнитолу марки «ХХХ», но не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления. Своими действиями Никорич А.О. пытался причинить потерпевшему О. материальный ущерб на сумму 12 500 рублей.
Подсудимый Никорич А.О. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 во дворе <адрес> по <адрес> он встретил своего знакомого по имени С., с которым немного поговорили, и тот ушел в сторону ХХХ. После ухода С. около 12.00 часов он увидел автомобиль марки «ХХХ», припаркованный возле <адрес> по <адрес>, из которого решил похитить автомагнитолу. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к водительской двери указанного автомобиля, достал из левого кармана шорт нож и, вставив нож в дверной замок водительской двери, сломал его и открыл дверь. После этого он сел на водительское сиденье и попытался вытащить автомагнитолу черного цвета марки «ХХХ» с выдвижным экраном, но не смог этого сделать, так как она была хорошо закреплена. Увидев людей, которые направились в его сторону, он вышел из автомобиля и стал от него отходить. Услышав крики, он пробежал через арку девятиэтажного дома и спрятался в кустах. В это время его заметили двое незнакомых ему мужчин, которые его задержали. О краже автомагнитолы он ни с кем не договаривался, и в тот момент, когда он проник в салон, рядом с автомобилем никого не было. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего О. и свидетеля М., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И..
Так, потерпевший О. показал, что он имеет в собственности автомобиль «ХХХ», регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 он припарковал свой автомобиль возле <адрес> по <адрес> и пошел на работу. Минут через 50 завибрировал и подал звуковой сигнал брелок сигнализации. Он выглянул в окно, но никого из посторонних у автомобиля не обнаружил. Минут через 10-14 снова сработал брелок сигнализации. Он в очередной раз выглянул в окно и увидел, что водительская дверь в его автомобиле открыта, в салоне находится молодой человек худощавого телосложения и рядом с автомобилем стоит молодой человек. Он сразу же выбежал на улицу. Водительская дверь его автомобиля была уже закрыта, а молодые люди находились на расстоянии 7-8 метров от автомобиля. Он крикнул молодым людям: «Стоять», после чего они побежали в сторону мебельного магазина и скрылись в арке. Он обратился за помощью к незнакомому мужчине. Мужчина побежал за молодым человеком в светлой куртке, а он побежал за вторым, но не смог его догнать. Мужчине удалось задержать убегавшего парня. Они вызвали сотрудников милиции, которые доставили задержанного Никорича А.О. в ОВД по <адрес>. При осмотре своего автомобиля он обнаружил, что цилиндровый механизм замка водительской двери вырван, полотно двери имеет несколько вмятин. При осмотре автомагнитолы марки «ХХХ» он обнаружил деформацию кронштейнов боковых креплений магнитолы к металлическому кейсу. Автомагнитолу он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за 21 500 рублей (л.д. 14-16).
Свидетель М. - ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и старший инспектор Т. заступили на службу. Около 12.00 от дежурного поступило сообщение о том, что на <адрес> двое неустановленных лиц пытаются проникнуть в автомобиль марки «ХХХ». Прибыв к дому № по <адрес>, они обнаружили автомобиль «ХХХ» с признаками проникновения: был взломан замок водительской двери. Возле автомобиля стоял собственник и молодой человек, представившийся Никоричем А.О.. Собственник автомобиля пояснил, что видел, как Никорич А.О. проник в его автомобиль и пытался похитить автомагнитолу (л.д. 83-84).
Кроме того, вина Н. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Никорича А.О. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебных прениях государственный обвинитель Кошелева И.И. отказалась поддерживать обвинение по квалифицирующему признаку - группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не установлена причастность какого-либо лица к совершению преступления. Никорич А.О. категорически утверждал, что он ни с кем не договаривался о краже автомагнитолы и один пытался похитить автомагнитолу из автомобиля. Эти показания подсудимого ничем не опровергаются. В салоне автомобиля потерпевший видел только одного Никорича А.О.. Государственный обвинитель Кошелева И.И. просила переквалифицировать действия Никорича А.О. со ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ.
В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Суд приходит к выводу, что виновность Никорича А.О. в совершении покушения на кражу автомагнитолы из автомобиля О. подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Никорич А.О. действовал при совершении кражи автомагнитолы тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника. Свои действия Никорич А.О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен потерпевшим и другими лицами.
Действия Никорича А.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никоричу А.О. суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Никоричу А.О., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, молодой возраст подсудимого, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неоконченного преступления небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКОРИЧА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей
Меру пресечения НИКОРИЧУ А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова