Дело № 1-55/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,
подсудимого ЛИТОВКИНА А.Н.,
защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Т.,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛИТОВКИНА А.Н., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Литовкин А.Н. умышленно причинил Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Литовкин А.Н., находясь рядом с остановочным комплексом «ХХХ», расположенным на <адрес>, встретился со своим знакомым Т. с целью выяснения отношений по возникшему между ними накануне конфликту. В процессе выяснения отношений между Литовкиным А.Н. и Т. возникла ссора, в ходе которой они взаимно оскорбили друг друга. Не желая дальнейшего продолжения конфликта, Т. направился в сторону своего автомобиля, припаркованного на обочине проезжей части <адрес>. В этот момент у Литовкина А.Н., имеющего при себе нож, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Т., опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, Литовкин А.Н., находясь возле остановочного комплекса «ХХХ», расположенного на <адрес>, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, догнал Т., и, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни последнего, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью Т. и желая этого, умышленно нанёс последнему один удар ножом спереди в область живота. Своими действиями Литовкин А.Н. причинил потерпевшему Т. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением печени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.
Подсудимый Литовкин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Литовкин А.Н. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Литовкина А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Литовкина А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литовкину А.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Литовкину А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимает суд во внимание, что Литовкин А.Н. молод, имел постоянное место работы, положительно характеризуется.
Учитывает суд и мнение потерпевшего Т., не настаивавшего на строгой мере наказания для подсудимого.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения инкриминируемого ему деяния Литовкин А.Н. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Об этом свидетельствует адекватность речевого контакта с окружающими, целенаправленность и последовательность действий с характерными для него формами поведения в конфликтных ситуациях, а также отсутствие каких-либо психотических расстройств. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. Литовкин А.Н. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Литовкин А.Н. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 83-86).
Литовкин А.Н. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет ему условное осуждение
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИТОВКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить ЛИТОВКИНУ А.Н. по совокупности приговоров в три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛИТОВКИНУ А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЛИТОВКИНЫМ А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЛИТОВКИН А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Л.А. Гусельникова