Дело № 1-67/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 февраля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Пятеренко С.С.,
подсудимой НЕСТЕРОВОЙ Т.Ю.,
защитника Спеховой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НЕСТЕРОВОЙ Т.Ю., ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нестерова Т.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от нее причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 32 мин. до 14 час. 55 мин. Нестерова Т.Ю., находясь возле входа в торговый центр «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, продав за 500 рублей, лицу под псевдонимом «П.», 4 таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющиеся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,60 грамм. Передача Нестеровой Т.Ю. вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в связи с чем сильнодействующее вещество - фенобарбитал, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 0,60 грамм, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Нестерова Т.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Спеховой Т.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ст. ст. 234 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Нестеровой Т.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Нестеровой Т.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеровой Т.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Нестеровой Т.Ю., суд признает наличие у нее малолетней дочери Голубевой Валерии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, суд учитывает, что Нестерова Т.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Нестеровой Т.Ю. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕСТЕРОВУ Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
Меру процессуального принуждения НЕСТЕРОВОЙ Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства:
ХХХ
ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова