Дело № 1-63/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 января 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кинкович Т.А.,
подсудимой ВАХРАМЕЕВОЙ И.В.,
защитника Емельянова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАХРАМЕЕВОЙ И.В., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
У С Т А Н О В И Л:
Вахрамеева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества Н., с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Вахрамеева И.В., находясь в общем коридоре на восьмом этаже жилого <адрес>, увидела, что входная дверь <адрес> не заперта. В этот момент у Вахрамеевой И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из <адрес>. С целью кражи чужого имущества Вахрамеева И.В., приоткрыв незапертую входную дверь, незаконно проникла в квартиру, оказавшись в коридоре, где на тумбе увидела женскую сумку, выполненную из лаковой кожи белого цвета. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Вахрамеева И.В. тайно похитила из этой сумки коричневый кожаный кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1720 рублей, одной купюрой по 1000 рублей, одной купюрой по 500 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, а так же металлические деньги в сумме 20 рублей. После этого Вахрамеева И.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Вахрамеева И.В. причинила потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей.
Подсудимая Вахрамеева И.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Емельяновым Э.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. Н. телефонограммой выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила рассмотреть дело без ее участия, указав, что подсудимая возместила причиненный ей ущерб.
Государственный обвинитель Кинкович Т.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Вахрамеевой И.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Вахрамеевой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Вахрамеевой И.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахрамеевой И.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Принимает суд во внимание и то, что Вахрамеева И.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, положительно характеризуется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Вахрамеевой И.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАХРАМЕЕВУ И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ВАХРАМЕЕВОЙ И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать ВАХРАМЕЕВУ И.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения ВАХРАМЕЕВОЙ И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Л.А. Гусельникова