П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И. и Кинкович Т.А.,
подсудимого ГУСЕВА К.М.,
защитника Першина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Морозовой А.С., Кананыхиной Н.А. и Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГУСЕВА К.М., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемого в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев К.М. совершил десять грабежей, то есть открыто похитил чужое имущество, принадлежащее А., К., П., Т., Л., К1., Р., М1., С. и В..
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 45 мин. Гусев К.М. находился у <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую А., на шее у которой находились золотые изделия: золотая цепочка 583 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 4800 рублей и золотой кулон 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 3280 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у А. указанные золотые изделия. С этой целью около 18 час. 50 мин. этого же дня Гусев К.М. подошел со спины к А. и рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гусев К.М. причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 55 мин. Гусев К.М. находился у <адрес>, где увидел идущую по улице ранее ему незнакомую К., на шее у которой находилась золотая цепочка весом 16,99 г, 583 пробы. Гусев К.М. решил открыто похитить у К. указанную золотую цепочку. С этой целью около 09.00 часов этого же дня Гусев К.М. подбежал к К. со стороны спины и неожиданно для нее сорвал с ее шеи золотую цепочку, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гусев К.М. причинил потерпевшей К. материальный ущерб в размере 15300 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. Гусев К.М. находился у магазина «<адрес>», расположенного в <адрес>, где обратил внимание на ранее ему незнакомую П., на шее у которой находились золотые изделия: золотая цепочка 585 пробы, весом 12 г, стоимостью 10200 рублей и золотая цепочка 585 пробы весом 3 г, стоимостью 2400 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у П. указанные золотые изделия. С этой целью около 14.00 часов этого же дня Гусев К.М. подбежал к П. со стороны спины и неожиданно для нее сорвал с ее шеи золотые цепочки, после чего скрылся с места совершенияпреступления, не реагируя на крики потерпевшей. Своими действиями Гусев К.М. причинил П. материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Гусев К.М. находился на лестничном пролёте первого этажа в подъезде <адрес>, где разговаривал со своей знакомой В.. В ходе разговора Гусев К.М. решил похитить у В. находящиеся у нее в руках деньги в сумме 2000 рублей и мобильный телефон марки «ХХХ» IМЕ1 № стоимостью 2660 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Гусев К.М. неожиданно для В. выхватил из ее рук мобильный телефон и деньги, после чего, не реагируя на крики потерпевшей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Гусев К.М. причинил В. материальный ущерб на общую сумму 4660 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 10 мин. Гусев К.М. находился у магазина «ХХХ», расположенного в <адрес>, где увидел идущую по улице ранее ему незнакомую Т., на шее у которой находились золотые изделия: золотая цепочка 585 пробы, весом 29 г, стоимостью 24650 рублей, золотой крестик 585 пробы с вставкой бриллианта весом 15 г, стоимостью 17250 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у Т. указанные золотые изделия. С этой целью около 12 час. 15 мин. этого же дня Гусев К.М. подбежал к Т. со стороны спины и сорвал с ее шеи указанные ювелирные изделия, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, не реагируя на крики потерпевшей. Своими действиями Гусев К.М. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 41900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 25 мин. Гусев К.М. находился на пересечении <адрес>, где разговаривал с малознакомой Р., у которой в руках находился мобильный телефон марки «ХХХ» IМЕI №. Гусев К.М. решил открыто похитить у Р. указанный мобильный телефон. С этой целью около 18 час. 30 мин. этого же дня Гусев К.М. под предлогом осуществления звонка попросил у Р. мобильный телефон, а когда последняя передала ему свой телефон марки «ХХХ», Гусев К.М. с телефоном в руках на глазах у Р. скрылся с места совершения преступления, не реагируя на крики потерпевшей. Своими действиями Гусев К.М. причинил Р. материальный ущерб на сумму 7850 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12час. 55 мин. Гусев К.М. находился в сквере, расположенном у <адрес>, где увидел идущую по улице ранее незнакомую Л., на шее у которой находились золотые изделия: золотая цепочка 585 пробы стоимостью 5600 рублей, золотой крестик 700 пробы с вставкой белого бриллианта стоимостью 4500 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у Л. указанные золотые изделия. С этой целью около 13.00 часов этого же дня Гусев К.М. со стороны спины подбежал к Л. и рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым крестиком со вставкой белого бриллианта, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, не реагируя на крики потерпевшей. Своими действиями Гусев К.М. причинил Л. материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. Гусев К.М. находился у <адрес> и увидел, что в подъезд этого дома зашла ранее ему незнакомая К1., на шее у которой находились золотые изделия: золотая цепочка 585 пробы, весом 17 г, стоимостью 13600 рублей и золотая цепочка 585 пробы, весом 10 г, стоимостью 8000 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у К1. указанные золотые изделия. С этой целью Гусев К.М. зашел в подъезд следом за К1. и на лестничном пролёте второго этажа около 16.00 часов этого же дня подошел к К1. и рукой сорвал с ее шеи две указанные золотые цепочки, после чего с похищенными ювелирными изделиями скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гусев К.М. причинил К1. материальный ущерб на общую сумму 21600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. Гусев К.М. возле <адрес> распивал спиртные напитки с малознакомой С., в руках у которой находился мобильный телефон марки «ХХХ IМЕI № стоимостью 1000 рублей, а на шее висела серебряная цепочка весом 76 г, 925 пробы, стоимостью 3040 рублей с серебряным крестиком 925 пробы стоимостью 320 рублей. Гусев К.М. решил открыто похитить у С. указанное имущество. С этой целью около 13.00 часов этого же дня Гусев К.М. подошёл к С. и под предлогом осуществления звонка попросил у нее мобильный телефон. Когда С. передала Гусеву К.М. свой мобильный телефон, последний осуществляя свой преступный замысел, сорвал рукой с шеи С. серебряную цепочку с серебряным крестиком, после чего с находящимся у него в руках цепочкой, крестиком и мобильным телефоном скрылся с места совершения преступления, не реагируя на крики потерпевшей. Своими действиями Гусев К.М. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 4360 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Гусев К.М. находился на лестничном пролёте третьего этажа в подъезде <адрес>, где встретил малознакомого М1., на поясе у которого в чехле висел мобильный телефон марки «ХХХ» IМЕI №. Гусев К.М. решил открыто похитить у М1. указанный мобильный телефон. С этой целью около 12 час. 50 мин. этого же дня Гусев К.М. под предлогом осуществления звонка попросил у М1. мобильный телефон, а когда последний ему отказал, Гусев К.М., реализуя свой преступный замысел, неожиданно для М1. рукой сорвал с его пояса чехол с мобильным телефоном и скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Гусев К.М. причинил М1. материальный ущерб на сумму 4960 рублей.
Подсудимый Гусев К.М. вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. около <адрес> он увидел незнакомую А., у которой открыто похитил, сорвав с шеи, золотую цепочку с золотым кулоном. Похищенные ювелирные изделия он продал на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он увидел ранее незнакомую К. у которой открыто похитил, сорвав с шеи, золотую цепочку и убежал. Похищенную цепочку он также продал на центральном рынке <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 возле магазина «ХХХ» по <адрес> он увидел ранее незнакомую П. у которой на шее находились две золотые цепочки. Он подошел к П. и открыто похитил, сорвав с шеи, эти золотые цепочки. При этом одна цепочка порвалась и только её часть осталась у него в руках. С похищенными цепочками он убежал и вечером продал их на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он находился в подъезде <адрес> со своей знакомой В., у которой в руках находился мобильный телефон марки «ХХХ» и деньги в сумме 2000 рублей. Он решил похитить телефон и деньги. С этой целью он резко выхватил из рук В. указанное имущество и с похищенным скрылся. Он хотел распорядиться похищенным по своему усмотрению, но на следующий день ему позвонила В., сказала, что сообщила о нем в милицию и потребовала вернуть имущество. Он испугался и похищенные мобильный телефон и деньги возвратил В.. ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 часов он, находясь возле магазина «ХХХ» на <адрес>, увидел ранее незнакомую ему Т. у которой на шее находилась золотая цепочка с золотым кулоном. Он подошел к Т. и открыто похитил, сорвав с шеи, указанные ювелирные украшения, после чего с места совершения преступления скрылся. Вечером того же дня похищенное имущество он продал на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов он находился на пересечении <адрес> со своей знакомой Р., в руках у которой находился мобильный телефон марки «ХХХ». Он решил похитить мобильный телефон. С этой целью он попросил у Р. мобильный телефон под предлогом осуществления звонка, и когда последняя передала ему телефон, он с похищенным телефоном убежал, не обращая внимания на крики потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь в сквере, расположенном напротив памятника И. Канту по <адрес>, он увидел ранее незнакомую Л., у которой на шее находилась золотая цепочка с золотым крестиком. С целью хищения указанных ювелирных изделий он подошёл к Л. и открыто похитил, сорвав с шеи, золотую цепочку с крестиком, после чего убежал. Похищенные ювелирные изделия он продал на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в подъезде <адрес> он встретил ранее незнакомую К1., у которой на шее находились две золотые цепочки. С целью хищения цепочек он подошел к К1., сорвал с ее шеи две золотые цепочки и убежал. Похищенные золотые цепочки он продал на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов возле <адрес> он распивал спиртные напитки со своей знакомой С., у которой в руках находился мобильный телефон марки «ХХХ». Он решил похитить мобильный телефон. С этой целью он попросил у С. мобильный телефон под предлогом осуществления звонка, и когда последняя передала ему телефон, он резко сорвал с её шеи серебряную цепочку с серебряным крестиком, после чего с цепочкой, крестиком, и телефоном с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в подъезде <адрес> он встретил своего знакомого М1., у которого на поясе в чехле висел мобильный телефон марки «ХХХ». Он решил похитить этот телефон и с этой целью попросил у М1. телефон, чтобы позвонить. Когда потерпевший отказался выполнить его просьбу, он резко сорвал чехол с телефоном с пояса М1. и с места преступления скрылся. В содеянном он раскаивается, с исками потерпевших согласен.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевших А., К., П., Т., Л., К1., Р., М1., С., В., а также показаниями свидетелей Х., П1.,В., М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:
Так,потерпевшая А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов она находилась около <адрес>, где к ней кто-то подошёл сзади, резко сорвал с её шеи золотую цепочку и золотой кулон, и с похищенным имуществом скрылся. Позже от сотрудников милиции она узнала, что преступление совершил Гусев К.М. (том 1, л.д. 16-18, 53-54).
Потерпевшая К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она находилась около <адрес>. К ней подбежал незнакомый молодой человек, который сорвал золотую цепочку с её шеи и убежал (том 1, л.д. 116-118).
Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она находилась около магазина «ХХХ» на <адрес>. К ней подошёл незнакомый молодой человек, который резким движением сорвал с ее шеи две золотые цепочки. При этом одна цепочка порвалась, и часть этой цепочки упала на землю. Молодой человек с похищенными целой золотой цепочкой и частью от второй золотой цепочки убежал, не реагируя на ее крики (том 1, л.д. 208-210).
Потерпевшая В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов она находилась в подъезде <адрес> вместе со знакомым К2. по прозвищу К3. Внезапно К2. выхватил у нее из рук мобильный телефон марки «ХХХ» и деньги в сумме 2000 рублей, после чего с
похищенным имуществом выбежал из подъезда. На ее крики Константин не реагировал. Она обратилась в милицию, о чем сообщила ХХХ по телефону. На следующий день Константин пришел к ней домой и возвратил похищенный мобильный телефон и деньги. (том 3, л.д. 127-129).
Потерпевшая Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 часов она шла по <адрес>. Возле магазина «ХХХ» к ней сзади подошёл человек, сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком и убежал. Она стала кричать, звать на помощь, побежала за этим человеком, но потеряла его из вида (том 1, л.д. 255-256).
Потерпевшая Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов на пересечении <адрес> она разговаривала со своим знакомым по имени К2. по прозвищу «К3.». К2. попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. Она передала К2. свой телефон марки «ХХХ». Взяв телефон, К2., который был на велосипеде, стал уезжать в сторону ул. <адрес>. Она попыталась его догнать, кричала ему вслед, но К2., не реагируя на ее крики, скрылся с места преступления (том 2, л.д. 174-176).
Потерпевшая Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она находилась в сквере, расположенном напротив памятника ХХХ Кто-то подошел к ней сзади и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком с бриллиантом. Она обернулась и увидела молодого человека, убегавшего в сторону рынка. Она стал кричать, чтобы молодой человек вернул ее золото, но тот на ее крики не реагировал(том 2, л.д. 16-18);
Потерпевшая К1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. она подошла к подъезду своего <адрес>. Открыв замок на входной двери, она вошла в подъезд. Следом за ней в подъезд зашел мужчина. На лестничном пролете второго этажа мужчина подошел к ней, сорвал с шеи две золотые цепочки и выбежал из подъезда (том 2, л.д. 87-89).
Потерпевшая С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов она со своими знакомыми распивала спиртные напитки около <адрес>. К ним подошел Гусев К.М. по прозвищу «К3.» и попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. Она передала Гусеву К.М. свои мобильный телефон марки «ХХХ». Взяв телефон, Гусев К.М. сорвал с её шеи серебряную цепочку с серебряным крестиком, после чего побежал по <адрес>, не реагируя на ее крики (том 3, л.д. 37-39).
Потерпевший М1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он находилась в подъезде <адрес>. На третьем этаже он встретил своего знакомого Гусева К.М., который попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он отказал Гусеву К.М. в его просьбе. После этого Гусев К.М. правой рукой сорвал висевший у него на поясе футляр с мобильным телефоном марки «ХХХ» и побежал вниз по лестнице. Он побежал за Гусевым К.М., но догнать его не смог (том 2, л.д. 232-234).
Свидетель Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.02 часов он позвонил на мобильный телефон своей знакомой С.. Сначала шел сигнал вызова, а затем телефон отключили. Около 13 час.30 мин. ему на домашний телефон позвонила С. и сообщила, что у неё около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гусев К.М открыто похитил мобильный телефон, серебряную цепочку и серебряный крестик (том 3, л.д. 72-74).
Свидетель П1. показал, что в августе 2009 года, точную дату он не помнит, на лавке на остановочном комплексе на <адрес> он нашёл мобильный телефон марки «ХХХ», IМЕI: №. Телефон он оставил себе, поскольку никаких данных о владельце в телефоне не было (том 3 л.д. 140-142).
Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.10 часов в общем коридоре общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, она встретила своего соседа М1., который сообщил ей, о том, что Константин по прозвищу «Кот» похитил у него мобильный телефон марки «ХХХ» (том 2, л.д. 263-265).
Кроме того, вина Гусева К.М. в совершении преступлений, подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Кошелевой И.И.:
Суд приходит к выводу, что виновность Гусева К.М. в совершении десяти эпизодов открытого хищения чужого имущества подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Все десять хищений чужого имущества Гусев К.М. совершил у собственников имущества и осознавал, что потерпевшие понимают противоправный характер его действий. После совершения грабежей Гусев К.М. распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия Гусева К.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по каждому эпизоду, а всего по десяти эпизодам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву К.М., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву К.М. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшей В..
Принимает суд во внимание, что Гусев К.М. чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет заболевание - ВИЧ-инфекция.
Гусев К.М. не работает, совершил десять грабежей чужого имущества через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Потерпевшие А., К., П., Т., Л., К1., Р., М1. и С. заявили гражданские иски о возмещении ущерба в суммах, превышающих размер ущерба, вмененного Гусеву К.М.. В судебном заседании потерпевшие участия не принимали и не ходатайствовали о рассмотрении исков в их отсутствие. В соответствии со ст. 250 ГПК РФ суд считает необходимым оставить гражданские иски потерпевших без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГУСЕВА К.М. признать виновным в совершении десяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду по два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ГУСЕВУ К.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить ГУСЕВУ К.М. по совокупности преступлений в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ГУСЕВУ К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданские иски А., К., П., Т., Л., К1., Р., М1. и С. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГУСЕВЫМ К.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГУСЕВ К.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Л.А. Гусельникова