Обвинительный приговор по делу о кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-56/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого ОГАНОВА А.М.,

защитника Таланова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОГАНОВА А.М., ХХХ

обвиняемого в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оганов А.М. совершил семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил пять эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04.40 часов ДД.ММ.ГГГГ Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М., выполняя свою роль в преступлении, находясь на улице около здания ООО «ХХХ», стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов предупредить соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное прлоизводство, а последние, выполняя свою роль в преступлении, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, при помощи монтировки выбили стекло входной двери, ведущей в помещение ООО «ХХХ», незаконно проникли в помещение ООО «ХХХ», откуда тайно похитили сейф стоимостью 6100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 94830 рублей, после чего все скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 100930 рублей.

В период времени с 20.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.45 часов ДД.ММ.ГГГГ Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, один из соучастников, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, направленном на совершение кражи, находясь на улице около магазина «ХХХ», стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и других соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем совместных действий при помощи монтировки отжали входную дверь в вышеуказанное помещение, после чего, незаконно проникли в помещение магазина «ХХХ», откуда тайно похитили сейф стоимостью 2685,77 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 43328,77 рублей, после чего с места преступления все скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 46014,54 рублей.

В период времени с 16.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.45 часов ДД.ММ.ГГГГ Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес> на <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М., выполняя свою роль в преступлении, находясь на улице около ООО «ХХХ», стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, при помощи монтировки отжали рол-ставни оконной рамы, затем выбили стекло, после чего, незаконно проникли в помещение ООО «ХХХ», откуда тайно похитили сейф, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 36697,16 рублей, после чего все с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 36697,16 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, у магазина «ХХХ», вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения НП «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> «а», и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобилях подъехали к зданию НП «ХХХ», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем совместных действий при помощи кусачек проделали отверстие в ограждении здания НП «ХХХ», после чего, подойдя к одному из окон здания, совместно при помощи монтировки отжали оконную раму стеклопакета. Двое соучастников преступления, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступлении, находясь на улице около здания НП «ХХХ», стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, незаконно проникли в здание НП «ХХХ», в кабинет главного бухгалтера, откуда тайно похитили засыпной сейф стоимостью 10480, 47 рублей, флеш-карту стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 60843,70 рублей, после чего все с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили НП «Немецко-русский дом» материальный ущерб на общую сумму 71942,17 рублей.

В период времени с 22.20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО «ХХХ» расположенного по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем совместных действий при помощи монтировки отжали входную дверь, ведущую в помещение ООО «ХХХ». После этого Оганов А.М., выполняя свою роль в преступлении, находясь на улице около помещения ООО «ХХХ», стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном сговоре, незаконно проникли в помещение ООО «ХХХ», откуда тайно похитили сейф, принадлежащий ООО «ХХХ», не имеющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 110000 рублей, принадлежащими В., и денежными средствами в сумме 2 тысячи долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 49278,04 рублей, принадлежащими П1., после сего все с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили В. материальный ущерб на сумму 110000 рублей, являющийся для нее значительным, и П1. причинили материальный ущерб на сумму 49278,04 рублей, также являющийся для нее значительным.

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ХХХ, расположенной по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М., выполняя свою роль в преступлении, находясь на <адрес> территориальной избирательной комиссии, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разбив окно, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили три сейфа стоимостью 6268 рублей, 6268 рублей и 6920,70 рублей с находящимися в них пятью идентификаторами стоимостью 462 рублей каждый, бланками серии с 1614501 по 1614996 со специальными знаками для избирательных бюллетеней по 50 марок на каждом листе в количестве 26700 штук, стоимостью 11614,50 рублей, принадлежащими ХХХ, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 33381,20 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступлении, находясь около здания ООО «ХХХ», стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступлении, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно при помощи монтировки отжали оконную раму, после чего, незаконно проникли в помещение ООО «ХХХ», откуда тайно похитили ноутбук марки «ХХХ» стоимостью 5300 рублей, принадлежащий П., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Оганов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ИП «Ч..», расположенного по адресу: <адрес>, и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений Оганов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя каждый свою роль в преступлении, стали совместно при помощи ножовки распиливать навесной замок входной двери. Вскрыв навесной замок входной двери, Оганов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение ИП «Ч.», откуда тайно похитили радиотелефон марки «ХХХ» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 20400 рублей, набор головок для гаечного ключа стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ИП «Ч.», причинив тем самым Ч1. значительный материальный ущерб на общую сумму 30400 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес> проспект <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из офисного помещения ИП «Е2.», расположенного по адресу: <адрес> и распределили между собой роли в данном преступлении. Реализуя задуманное, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно при помощи монтировки взломали входную дверь, незаконно проникли в помещение ИП «Е2.», откуда тайно похитили сейф, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4244 руб., принадлежащими ИП «Е2. причинив тем самым Е. материальный ущерб на общую сумму 4244 руб.. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 часов до 07.00 часов, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный замысел, и, распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступлении, находясь около здания ООО «ХХХ», стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и двух других соучастников, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно при помощи монтировки вскрыли входную дверь в вышеуказанное помещение, после чего, незаконно проникли внутрь помещения ООО «ХХХ», откуда тайно похитили денежные средства в сумме 9890 рублей, принадлежащие ООО «ХХХ», а также табачные изделия на сумму 36500 рублей и коммуникатор «ХХХ» стоимостью 10500 рублей, принадлежащие ООО «ФД ХХХ», причинив тем самым ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 9890 рублей и ООО «ХХХ» материальный ущерб на общую сумму 46246 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ИП «Е3.», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный замысел и распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь около <адрес>, выполняя свою роль в преступлении, стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно, при помощи монтировки отжали рол-ставни оконной рамы, разбили стекло оконной рамы, после чего незаконно проникли в помещение ИП «Е3.», расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили сейф, не представляющий материальной ценности, и денежные средства в сумме 123383,39 рублей, принадлежащие ИП «Е3.», причинив тем самым Е1. значительный материальный ущерб на общую сумму 123383,39 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В период времени с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный замысел и распределив между собой преступные роли, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступлении, находясь около здания магазина «ХХХ», стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, либо сотрудников правоохранительных органов, предупредить Оганова А.М. и соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последние, выполняя свою роль в преступном деянии, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно отжали оконную раму, вскрыв которую незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 2000 рублей и ноутбук марки «ХХХ» стоимостью 21000 рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Завладев указанным имуществом, Оганов А.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Оганов А.М. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником Талановым И.В.

В судебном заседании подсудимый Оганов А.М. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенного им в группе лиц по предварительному сговору преступления, а также с квалификацией его действий.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.

С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Оганова А.М. по эпизодам краж в ООО «ХХХ», в ООО «ХХХ», в ООО «ХХХ», в НП «ХХХ», в ХХХ, у ИП «Е2.», в ООО «ХХХ по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, - по каждому эпизоду.

Кроме того, действия Оганова А.М. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением по эпизодам краж в ООО «ХХХ», в ООО «ХХХ», у ИП «Ч.», у ИП «Е3.», в магазине «ХХХ» по ст. 158 ч.2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На стадии предварительного следствия по ходатайству Оганова А.М., заявленному добровольно и с участием его защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.

В связи с заключением с Огановым А.М. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №. По указанному делу наряду с Огановым А.М. в качестве обвиняемых были привлечены еще 8 лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель Кошелева И.И. подтвердила активное содействие Оганова А.М. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, входивших в группу по совершению краж чужого имущества.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Оганов А.М. заявил о совершенных преступлениях (т.3, л.д. 127, 207; т.4, л.д. 45).

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого Оганов А.М. пояснял об известных ему обстоятельствах совершения краж чужого имущества им по предварительному сговору с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и о роли каждого из обвиняемых в преступной деятельности группы (т.6, л.д. 148-153).

Показания Оганова А.М. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний.

В результате сотрудничества с подсудимым других уголовных дел возбуждено не было. Угрозы личной безопасности Оганова А.М. и близких ему лиц не имелось. Мера пресечения подсудимым не нарушалась.

Подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оганову А.М., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Оганову А.М., суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание молодой возраст подсудимого, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, работал, со слов имеет заболевания - гепатит «В», гайморит.

Учитывая изложенное, выполнение Огановым А.М. условий досудебного соглашения о сотрудничестве, а также количество совершенных преступлений - 12 эпизодов краж, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд признает за потерпевшими ООО «ХХХ», В., ООО «ХХХ П1., ИП «Е3.», НП «ХХХ», ИП «Ч.», ООО «ХХХ» право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку к совершению преступлений причастны, кроме Оганорва А.М., другие лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОГАНОВА А.М. признать виновным в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), и в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ) - в виде одного года пяти месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ) - в виде одного года девяти месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ОГАНОВУ А.М. по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ОГАНОВУ А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать ОГАНОВА А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ОГАНОВУ А.М. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно, и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ОГАНОВУ А.М. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшими ООО «ХХХ», В., ООО «ХХХ», П1., ИП «Е3..», НП «ХХХ», ИП «Ч.», ООО «ХХХ» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Л.А. Гусельникова