П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Матущенко И.Н.,
подсудимого СИДОРЕНКО А.Ю.,
защитника Кузюры О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СИДОРЕНКО А.Ю., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сидоренко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 15 мин. Сидоренко А.Ю., находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыл путем продажи Л. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,052 грамма за 600 рублей. Передача Сидоренко А.Ю. указанного наркотического средства Л. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ХХХ, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Сидоренко А.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сидоренко А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Л. и попросил продать дозу героина. Поскольку при себе у него было две дозы героина, он одну дозу согласился продать Л. за 600 рублей, а вторую дозу героина собирался употребить сам. Около 17.00 они с Л. встретились у подъезда <адрес>, где он передал Л. одну дозу героина, получив от последнего в качестве оплаты 600 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него деньги, полученные от Л. за продажу героина. В содеянном он раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля Л., допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей А., К., П1., Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Матущенко И.Н.
Так, свидетель Л. показал, что в мае 2009 года он обратился в ОВД ХХХ и сообщил, что его знакомый Сидоренко А.Ю. занимается сбытом наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Сидоренко А.Ю. на мобильный телефон и попросил его продать одну дозу героина за 600 рублей, на что Сидоренко А.Ю. согласился, и они договорились встретиться возле <адрес>. В этот же день он, сотрудники милиции и понятые на служебном автомобиле от здания ОВД ХХХ проследовали к дому № по <адрес>. Сотрудником милиции в служебном автомобиле был произведен его личный досмотр на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и участвующие лица проставили свои подписи. Затем в присутствии двух понятых сотрудник милиции вручил ему денежные средства в сумме 600 рублей - купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Сидоренко А.Ю.. Врученные ему купюры сотрудник милиции сверил с ксерокопией денежных купюр, номера и серии вышеуказанных купюр совпали. Результаты произведенных действий сотрудник милиции внес в протокол, где он и понятые поставили свои подписи. После этого он вышел из служебного автомобиля и проследовал к подъезду <адрес>, где встретился с Сидоренко А.Ю., который приехал к месту встречи на автомобиле. Сидоренко А.Ю. передал ему сверточек с героином, а он передал Сидоренко А.Ю. деньги в сумме 600 рублей. Попрощавшись с Сидоренко А.Ю., он вернулся к служебному автомобилю и, сев в автомобиль, добровольно выдал в присутствии двух понятых приобретенный им сверток. При этом он пояснил, что выданный им сверток он купил у Сидоренко Алексея в качестве наркотического средства - героин у <адрес> за врученные ему деньги в сумме 600 рублей. Сотрудник милиции упаковал выданный им сверток и опечатал. На печатях понятые поставили свои подписи. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые также расписались. После этого он с сотрудником милиции поехал в ОВД ХХХ, где его допросили.
Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ОВД ХХХ он и его знакомый К. принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства - героин. Возле ХХХ им был представлен закупщик наркотического средства Л., который был сначала досмотрен сотрудником милиции, а затем ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для производства проверочной закупки. Л. вышел из машины и направился к подъезду <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции остались в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Л. встретился с Сидоренко А.Ю. и передал последнему деньги. В свою очередь, Сидоренко А.Ю. передал Л. сверток с порошкообразным веществом. После этого Л. вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Сидоренко А.Ю. в качестве наркотического средства - героин за 600 рублей, которые ранее были вручены ему сотрудником милиции для осуществления проверочной закупки. Затем у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Сидоренко А.Ю., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, серии и номера которых совпали с ксерокопиями денежных купюр врученных Л.. Изъятые деньги были надлежащим образом упакованы и опечатаны (т.2, л.д.100-103).
Свидетель К. - второй понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка подтвердил показания свидетеля А. (т.2, л.д. 104-107).
Свидетель Р. - ХХХ дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей Л., А. и К. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух присутствующих граждан личного досмотра Л., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было; вручения Л. денежных средств в сумме 600 рублей для закупки у Сидоренко А.Ю. наркотического средства героин, встречи закупщика Л. и Сидоренко А.Ю., в ходе которой те чем-то между собой обменялись, после чего Л. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал один приобретенный у Сидоренко А.Ю. сверток с порошкообразным веществом, а также задержания и личного досмотра Сидоренко А.Ю.. Кроме того, свидетель Р. пояснил, что вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД ХХХ обратился Л., который сообщил, что его знакомый Сидоренко А.Ю. распространяет наркотическое средство - героин на ХХХ. Л. написал заявление о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства (т.2, л.д. 93-96).
Свидетель П. показал, что с марта по май 2009 года он обучался в ООО «ХХХ» вождению на категорию «В». Его инструктором по вождению был Сидоренко А.Ю., с которым у него в ходе обучения сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он приехал <адрес> на занятия по вождению, где его на служебном автомобиле ждал Сидоренко А.Ю.. Он сразу же сел за руль, так как у него это было последнее занятие, и по указанию Сидоренко А.Ю. они поехали на «остров», где проживают родители Сидоренко А.Ю., так как у родителей нужно было что-то забрать. На «ХХХ» по указанию Сидоренко А.Ю. он остановился у какого-то жилого дома, Сидоренко А.Ю. вышел из автомобиля, зашел в один из подъездов данного жилого дома, а через некоторое время вышел из подъезда с видеоплеером и сел в салон автомобиля. После этого он по указанию Сидоренко А.Ю. поехал на <адрес> он припарковался во дворе, а Сидоренко А.Ю. вышел из автомобиля, зашел за угол дома, и он потерял его из поля своего зрения. Минут через 10-15 Сидоренко А.Ю. подошел к автомобилю, кинул ему ключи от автомобиля и сказал, что можно ехать. В это время к машине подбежали мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Один из сотрудников милиции показал ему служебное удостоверение, это был Р., который пояснил, что Сидоренко А.Ю. задержан за сбыт наркотических средств. Затем у него взяли объяснение и отпустили домой (т. 2, л.д. 113-116).
Кроме того, вина Сидоренко А.Ю. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Матущенко И.Н.:
Суд приходит к выводу, что виновность Сидоренко А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве 0,052 грамма подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Сидоренко А.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренко А.Ю., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сидоренко А.Ю., суд признает наличие у него малолетней дочери П1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Сидоренко А.Ю. имеет семью, пожилых родителей - мать С1., 1948 года рождения, и отца С., 1946 года рождения, инвалида П группы, постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется (в том числе своим отцом С. и супругой Ж.), ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Вместе с тем Сидоренко А.Ю. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности и посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, признав изложенные выше обстоятельства в отношении него исключительными.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИДОРЕНКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СИДОРЕНКО А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
ХХХ
ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным СИДОРЕНКО А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СИДОРЕНКО А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Л.А. Гусельникова