П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 апреля 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Онищенко О.А.
подсудимого: Смольянинова А.А.
защитника: Емельянова Э.А.
представившего ордер №
потерпевшей: К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смольянинова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г», 158 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Смольянинов А.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Смольянинов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры, мобильный телефон ХХХ, принадлежащий потерпевшему Т., стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Смольянинов А.А. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Смольянинов А.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Смольянинов А.А., тайно похитил, из кармана брюк, в которых спала потерпевшая К., мобильный телефон ХХХ стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Смольянинов А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов А.А. свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртные напитки в <адрес>, и когда закончились деньги, он прошел в соседнюю комнату и похитил мобильный телефон ХХХ, с которым вышел на улицу и продал незнакомому мужчине. На вырученные деньги он купил спиртного и вернулся в данную квартиру, где стал продолжать распивать спиртные напитки. Когда вновь закончилось спиртное, он прошел в другую комнату, где спала К., и из кармана брюк, которые были на К., он вытащил мобильный телефон, который также продал незнакомому мужчине на улице. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки со своими знакомыми. Через некоторое время она легла спать в одежде, и в кармане ее брюк находился мобильный телефон ХХХ стоимостью 6000 рублей. Когда она проснулась, телефона в кармане уже не было. В настоящее время ущерб ей возмещен, просит суд подсудимого строго не наказывать.
- показаниями потерпевшего Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем он отсутствовал дома, а когда около 17.30 часов вернулся в квартиру, то обнаружил, что из комнаты пропал принадлежащий ему мобильный телефон ХХХ стоимостью 2000 рублей. (л.д.18);
- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что в его присутствии обвиняемый Смольянинов А.А. указал на место в <адрес> и показал, что похитил из этой квартиры два мобильных телефона, один при этом вытащил из карманов брюк спящей девушки. (л.д.79);
- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания. (л.д. 82);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.5);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Смольянинов А.А. указал на место и способ совершения преступления (л.д.75);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Смольянинова А.А. установленной и его действия по эпизоду в отношении потерпевшего Т. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей К. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Смольяниновым А.А. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольянинова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колония – поселения.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков