ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 марта 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Прохорова Д.Г.
подсудимого Смольянинова Д.А.
защитника Зейналова О.М.
представившего ордер №
потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смольянинова Д.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21.30 часов, Смольянинов Д.А. находился на <адрес> где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Смольянинов Д.А. подошел к ранее незнакомому потерпевшему И., стоявшему около <адрес>, где открыто похитил, вытащив из кармана одежды потерпевшего И., мобильный телефон фирмы ХХХ стоимостью 1100 рублей и очки в футляре стоимостью 160 рублей, принадлежащие потерпевшему И. С похищенным имуществом Смольянинов Д.А. скрылся с места происшествия, причинив ущерб потерпевшему И. в размере 1260 рублей.
В судебном заседании подсудимый Смольянинов Д.,А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в ходе словесного конфликта, он подошел к потерпевшему и вытащил из кармана одежды того мобильный телефон, очки в футляре и паспорт. Очки выбросил, мобильный телефон продал, и вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего И., которая в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он возвращался домой, и на <адрес>, во дворе одного из домов, у него произошел словесный конфликт с ранее незнакомым подсудимым Смольяниновым Д.А., и тот прижал его к стене дома, и своей рукой стал проверять карманы его одежды, и вытащил мобильный телефон ХХХ стоимостью 1100 рублей, очки в футляре стоимостью 160 рублей, и заграничный паспорт на его имя. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, просит суд не наказывать строго подсудимого.
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на <адрес>, между его братом и незнакомым мужчиной произошел словесный конфликт, что дальше потом происходило, он не видел. В тот день, перед конфликтом, у его брата не было мобильного телефона. Домой он пришел на следующий день, и в квартире видел чужой паспорт, которого ранее в квартире не было.
- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании показал, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, он видел, как между Смольяниновым Д.А. и незнакомым мужчиной, как он теперь знает потерпевшим И., произошел словесный конфликт, он в него не вмешивался. После конфликта, Смольянинов Д.А. показал ему мобильный телефон, и сказал, что забрал его у И.
- протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Смольянинова Д.А. был обнаружен и изъят паспорт на имя И. (л.д.44);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен паспорт на имя И. (л.д.82);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Смольянинова Д.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию преступления и обнаружению имущества, добытого в результате преступления, болен, что судом признается обстоятельством смягчающим его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Смольяниновым Д.А. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смольянинова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в колония – поселения.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – паспорт на имя И. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков