П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
04 мая 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Журавлева А.В.
защитника: Гавриловой А.А.
представителей потерпевших: А., М.,
Р., А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.159 ч.2,159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. получил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 10730,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. получил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 10550,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. получил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 11430,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 10730,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 14989,50 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в дневное время суток, Журавлев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 8610,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Журавлев А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, совершенного путем обманного получения кредита, не имея в дальнейшем намерения погасить сумму полученного кредита, ХХХ После чего, Журавлев А.В. похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 10990,00 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что данных преступлений он не совершал, никаких кредитов по чужим паспортам он не оформлял, он один только раз пытался оформить кредит на свое имя, но ему отказали. Просит суд оправдать его.
Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями представителей потерпевших, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями представителя потерпевшего А., который в судебном заседании показал, что в настоящее время работает в должности ХХХ. Банк в рамках реализации программы Потребительского кредитования предоставляет гражданам право на приобретение товаров, в одном из торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Банком, в кредит с отсрочкой платежа. Для получения кредита покупатель заполняет и подписывает Анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указываются его персональные данные (ф.и.о., адрес проживания, данные о месте работы и уровне дохода). В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора и о том, что сведения, указанные им в Анкете, являются достоверными. Подписанная Анкета передается сотруднику Банка, для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, в качестве дополнительных документов могут быть предъявлены: загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН либо пластиковая карточка пенсионного страхования. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют Спецификацию – документ, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора. В Спецификации содержится заявление Клиента на предоставление кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается Клиентом в момент получения товара, а впоследствии вместе с ксерокопиями личных документов и анкеты направляются в Банк. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный Клиентом товар в магазин. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве Банка. Копия Спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. В течение недели покупателю по почте отправляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются от даты подписания Спецификации Клиентом. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. Нарушение сроков платежей влечет наложение на Клиента штрафа. Отсутствие поступлений денежных средств в течение четырех месяцев подряд, влечет за собой одностороннее расторжение отношений с Клиентом по инициативе Банка. С этого момента на сумму задолженности недобросовестного Клиента начисляются пени из расчета 0,2 % ежесуточно, размер которых не изменяется даже в случаях частичного погашения долга. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет Клиента.
По указанной выше схеме был оформлен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 10730,00 рублей, на имя К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего по адресу: <адрес>. Как позднее стало известно и по проведенной банком проверки мужчина, оформивший кредит обманным путем, является Журавлев А.В.. При оформлении данного договора Журавлев А.В. используя внешнее сходство предоставил заведомо подложный паспорт выданный на имя К., а также иные ложные данные о личности, чем ввел в заблуждение работников магазина ХХХ по <адрес> и сотрудников банка ХХХ, и путем обмана получил кредит в размере 11238,62 рублей с учетом банковского процента на приобретение указанного мобильного телефона, чем причинил ХХХ ущерб в сумме 10730,00 рублей, а также с учетом кредитных процентов банка ущерб составил на сумму 11238,62 рублей. Документы на указанный кредит оформлены сотрудником торговой организации ХХХ Д.. При оформлении документов продавец осуществляла фотографирование Журавлева А.В. при помощи Веб-камеры, установленной в магазине. Это обязательное требование при оформлении кредитов. Файлы с фотографиями хранятся в электронном виде в банке до полного погашения кредита.
Кроме того, по указанной выше схеме, Журавлевым были оформлены еще кредиты, а именно: 1. кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 10550,00 рублей на имя К. и путем обмана получил кредит в размере 11050,10 рублей с учетом банковского процента на приобретение указанного мобильного телефона, чем причинил ХХХ ущерб в сумме 10550,00 рублей, а с учетом банковского кредитного процента ущерб составил 11050,10 рублей, которые пошли на оплату товара в магазин. Документы на указанный кредит оформлены сотрудником торговой организации ХХХ С.. При оформлении документов продавец осуществляла фотографирование Журавлева А.В. при помощи Веб-камеры, установленной в магазине. 2. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 11430,00 рублей на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и путем обмана получил кредит в размере 11971,80 рублей с учетом банковского процента на приобретение указанного мобильного телефона, чем причинил ХХХ ущерб в сумме 11430,00 рублей, а с учетом банковского кредитного процента ущерб составил 11971,80 рублей, которые пошли на оплату товара в магазин. Документы на указанный кредит оформлены сотрудником торговой организации ХХХ К.. При оформлении документов продавец осуществляла фотографирование Журавлева А.В. при помощи Веб-камеры, установленной в магазине. 3. Кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ, стоимостью 10730,00 рублей на имя К., ДД.ММ.ГГГГ рождения и путем обмана получил кредит в размере 11747,24 рублей с учетом банковского процента на приобретение указанного мобильного телефона, чем причинил ХХХ ущерб в сумме 10730,00 рублей, а с учетом банковского кредитного процента ущерб составил 11747,24 рублей, которые пошли на оплату товара в магазин. Документы на указанный кредит оформлены сотрудником торговой организации ХХХ Д.. При оформлении документов продавец осуществляла фотографирование Журавлева А.В. при помощи Веб-камеры, установленной в магазине. По мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
- показаниями представителя потерпевшего М., который в судебном заседании показал, что в настоящее время является начальником службы экономической безопасности филиала ХХХ и действует в качестве представителя от указанной организации по доверенности. У филиала ХХХ заключен договор о взаимодействии сторон при реализации партнером товаров, приобретаемых держателями потребительских карт на кредитные средства, предоставляемых Банком. В магазине <адрес>, имеется пункт, где оформляются документы на предоставление кредита на приобретение мобильных телефонов с отсрочкой платежа. Для получения кредита «Клиент» должен предоставить основной документ удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ, дополнительный документ – любой документ из указанных в договоре о предоставлении услуг. ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине, работала сотрудница Банка – К., которая оформляла документы на предоставление кредита на приобретение мобильных телефонов с отсрочкой платежа. Вечером того же дня к данному сотруднику для оформления кредита обратился молодой человек, который предоставил паспорт ХХХ и пластиковую карточку пенсионного страхового фонда выданные на имя К.. Сотрудница Банка, удостоверившись в подлинности предоставленных документов, оформила документы необходимые для предоставления кредита, а именно: предложение об индивидуальных условиях кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15900,00 рублей для приобретения мобильного телефона ХХХ стоимостью 15900,00 рублей; анкета-заявка; спецификация товара. В настоящее время вышеуказанный кредит не оплачен, поступления денежных средств на погашения кредита не было, сумма причиненного ущерба составила 14389,50 рублей, с учетом произведенного первоначального взноса. После его общения с сотрудницей Банка было установлено, что приметы данного молодого человека она хорошо запомнила. Проведенной банком проверкой установлено, что к указанным мошенническим действиям причастен подсудимый Журавлев А.В., который используя внешнее сходство предоставлял паспорт на имя К. При этом К. кредиты не оформлял, а паспорт его был похищен при квартирной краже ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ, тот пользуется новым паспортом. По мере наказания в отношении подсудимого полагаюсь на усмотрение суда.
- показаниями представителя потерпевшего Р., который в судебном заседании показал, что работает в ХХХ в должности советника по защите бизнеса. Банк в рамках реализации программы потребительского кредитования предоставляет гражданам право на приобретение товаров в одном из торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Банком, в кредит с отсрочкой платежа. Для получения кредита покупатель заполняет и подписывает Анкету-заявление на получение потребительского кредита, в которой указываются его персональные данные (ф.и.о., адрес проживания, данные о месте работы и уровне дохода). В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора и о том, что сведения, указанные им в анкете, являются достоверными. Подписанная Анкета передается сотруднику Банка для проверки. Одновременно предъявляется общегражданский паспорт. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной Анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют Спецификацию – документ, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора. В Спецификации содержится заявление Клиента на предоставление кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается Клиентом в момент получения товара, а впоследствии вместе с ксерокопиями личных документов и анкеты направляются в Банк. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный Клиентом товар в магазин. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве Банка. Копия Спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. В течение недели покупателю по почте отправляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются от даты подписания Спецификации Клиентом. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. При возникновении просроченной задолженности Банк имеет право на взыскание с заемщика суммы в размере 2-х процентов от суммы Кредита. Банк вправе взыскать штраф за каждый случай возникновения просроченной задолженности, имеет право на взыскание убытков в полном размере сверх суммы штрафа. При наличии просроченной задолженности в течении 60 календарных дней, Банк вправе требовать от Заемщика погашения Задолженности по Договору, которую Заемщик обязан полностью погасить в течении 5 календарных дней с момента извещения о вышеуказанном требовании Банка в письменном виде или по телефону. По указанной выше схеме был оформлен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> магазине <адрес> Заполнение документов по данному договору осуществляла продавец-консультант С. Согласно представленных в Банк документов, банк предоставил кредит на сумму 8610,00 рублей для приобретения мобильного телефона ХХХ Погашения платежей по данному договору не поступало. Проведенной банком проверкой установлено, что К. не оформлял на себя кредиты и не приобретал мобильный телефон, а паспорт его был украден в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, выяснилось, что по этому паспорту в нескольких банках были похищены мобильные телефоны путем оформления их в кредит. По информации из других банков, где были таким образом совершены преступления, установлено, что паспорт использовал подсудимый Журавлев А.В., которого на месте фотографировали и по внешности установили личность. По мере наказания в отношении подсудимого, полается на усмотрение суда.
- показаниями представителя потерпевшего А., который в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает директором магазина ХХХ. и расположенного в торговом центре <адрес>. В магазине работают два продавца-консультанта, которые оформляют документы на предоставление отсрочки платежа на покупку мобильных телефонов. Для оформления документов для приобретения мобильного телефона с рассрочкой платежа необходимо предоставить паспорт и справку с места работы. Документы, необходимые для получения кредита: договор купли-продажи с актом приема передачи товара, заполняется продавцом-консультантом и анкета с личными данными, заполняется клиентом. Оформление данных документов является обязательным условием. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор № на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 10990,00 рублей с рассрочкой платежа, на молодого человека предоставившего паспорт ХХХ на имя К., зарегистрированного по адресу: <адрес> и справку с места работы в ХХХ Данный договор был оформлен продавцом-консультантом К. По данному договору молодой человек оплатил первоначальный взнос в размере 25% от стоимости телефона в сумме 2748 рублей. После чего получил от продавца телефон. В дальнейшем платежи по погашению суммы стоимости телефона на счет и в кассу магазина не поступали. Нами были приняты меры к установлению К. Как было установлено К. фактически не приобретал телефон в рассрочку по указанному договору, а его паспорт у него был похищен при квартирной краже с его слов. Позднее в ходе проведенной проверки было установлено, что молодой человек, который приобрел обманным путем мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ по предъявлению паспорта на имя К. является подсудимый Журавлев А.В.. По мере наказания в отношении подсудимого, полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Д., которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ, она работала в магазине <адрес>. В ее обязанности входит: контроль за реализацией мобильных телефонов, оформление кредитов через ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, в середине рабочего дня, в магазин пришли два парня, и выбрали мобильный телефон «Нокиа 3230», стоимостью 10730,00 рублей, один из них, как она теперь знает Журавлев А.В., обратился к ней по поводу заключения договора на получение кредита на покупку мобильного телефона и предоставил паспорт на имя К. Она удостоверилась в личности, она приступила к оформлению документов на выдачу Банком кредита: заявление, карточка сверки подписи, страховой договор, анкета, в которых молодой человек расписался, поставив данные, указанные в предоставленном им паспорте, копии были вручены Журавлеву А.В. По требованиям банка все лица, которые оформляют товары в кредит фотографируются при помощи ВЭБ-камеры, специально установленной в магазине. Фото этих лиц хранятся в электронном виде в компьютере, где в названии файла указывается дата и фамилия имя отчество лица, оформляющего кредит. Все фото клиентов в последующем передаются в банк. После выполнения всей процедуры оформления документов и получения подтверждения из банка, она передала мобильный телефон Журавлеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ она также оформила кредит Журавлеву А.В. на мобильный телефон ХХХ по цене 10730,00 рублей, на паспорт на имя К.
- показаниями свидетеля Ч., которая в судебном заседании показала, что работает в должности специалиста отдела ввода данных и обработки документов ХХХ, который предоставляет физическим лицам кредиты на приобретение товаров потребления, в том числе мобильные телефоны. В ее обязанности входила сверка паспортных и иных данных о лице, получающем кредит, внесенных продавцом торговой организации в документы к договорам на предоставление банком кредитов на покупку товаров, заверение подлинности подписи в карточке с образцами подписей и оттиска печати. ДД.ММ.ГГГГ ею были сверены документы к кредитному договору № на имя К. на покупку мобильного телефона, и удостоверена подпись К. ДД.ММ.ГГГГ ею были сверены документы к кредитному договору № на имя К. на покупку мобильного телефона, и удостоверена подпись К. Все указанные в документах сведения соответствовали данным, содержащимся в ксерокопии паспорта, выданного на имя К. Документы непосредственно в магазине <адрес> составляла продавец Д., которая также осуществляла фотографирование данного мужчины. Электронные данные фотографий хранятся в банке в общем архиве до полного погашения суммы выданного банком кредита.
- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что до ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом консультантом в магазине <адрес>. Ее обязанностью являлась работа с клиентами, а так же оформление документов необходимых для предоставления кредита на приобретение мобильных телефонов с отсрочкой платежа. ДД.ММ.ГГГГ она оформляла документы на предоставление кредита на покупку мобильного телефона марки ХХХ, стоимостью 10550,00 рублей на имя К. Фотографирование его производилось в магазине.
- показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании показала, что по ДД.ММ.ГГГГ, она работала в ХХХ в должности специалиста отдела ввода данных и обработки документов. ДД.ММ.ГГГГ, она проверила документы, переданные в банк для сверки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ, стоимостью 10550,00 рублей на имя К. Документы были ей предоставлены по электронной почте из магазина <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ею были проверены документы, переданные в банк для сверки на оформление кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 11430,00 рублей на имя К., документы были ей предоставлены по электронной почте из магазина <адрес>.
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что в ноябре 2005 года она работала администратором салона в магазине <адрес>, где занималась оформлением кредитов в рамках программы потребительского кредитования предоставления гражданам права на приобретение товара/оказания услуг. Кредиты предоставлял ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте по вышеуказанному адресу и кредиты в тот день в магазине не оформляла. Все кредиты в тот день оформлялись продавцом Т., которые та приносила ей на подпись. При оформлении товара в кредит клиент предоставлял паспорт, согласно которому сведения продавцом вносятся в заявление, анкету в электронном виде, после чего производится фотографирование клиента на Веб-камеру с его разрешения. Весь пакет документов по кредиту отправляется в оригиналах в банк для подтверждения выдачи клиенту кредита.
- показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом-консультантом в магазине <адрес>, который сотрудничает с ХХХ по вопросу предоставления кредита гражданам на приобретение средств связи и оргтехники. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, в магазин пришли два молодых парня, один из которых выбрал мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 11970,00 рублей, и стал оформлять кредит. При заполнении документов парень предоставил паспорт имя К. После того, как из Банка пришло подтверждение на выдачу кредита, она передала мобильный телефон марки ХХХ этому парню.
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ХХХ специалистом по продаже кредитных продуктов. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине <адрес>. Во второй половине рабочего дня, в магазин пришли два парня, один из которых обратился ко ней с просьбой оформить кредит на покупку мобильного телефона ХХХ стоимостью 15900,00 рублей, и предоставил паспорт на имя К. После оформления документов молодые люди забрали мобильный телефон и ушли.
- показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом-консультантом в магазине <адрес>, и дала аналогичные показания.
- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности продавца консультанта в сети магазинов ХХХ которые сотрудничают с Банком ХХХ по вопросу предоставления кредита гражданам на приобретение средств связи и оргтехники. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в магазине <адрес>. После обеда в магазин пришли два парня, один из которых, как она теперь знает подсудимый Журавлев А.В., обратился с просьбой оформить в кредит мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 8610,00 рублей. При заполнении документов, Журавлев А.В. предъявил паспорт гражданина РФ на имя К. Фотография в паспорте сомнений не вызвала, и после того, как из банка пришло подтверждение на выдачу кредита, Журавлев А.В. внес первоначальный взнос в кассу магазина, и она передала тому мобильный телефон ХХХ
- показаниями свидетеля Д., которая в судебном заседании показала, что ранее имела фамилию К. и работала в магазине <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, к ней обратились ранее ей незнакомые два парня с просьбой оформить документы на приобретение мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 10990,00 рублей. Один из них, как она протом узнала, подсудимый Журавлев А.В., предоставил гражданский паспорт РФ на имя К. и предоставил справку о том, что он состоит в должности менеджера по продажам в ХХХ На основании данных документов, она оформила договор № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мобильного телефона марки ХХХ, с отсрочкой платежа, стоимостью 10990,00 рублей. Данный молодой человек оплатил первоначальный взнос в размере 25% от стоимости, что равняется 2748,00 рублей. После оформления документов, она передала тому мобильный телефон.
- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, у него из квартиры была совершена кража вещей, в том числе и гражданского паспорта на его имя.
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании дала аналогичные показания.
- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что часто находится в течение дня на <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к нему обращался наглядно знакомый Журавлев А.В., который употребляет наркотические вещества, и предлагал приобрести у того различные вещи и новые мобильные телефоны. Как пояснял Журавлев А.В., что телефоны не ворованные, а новые, оформленные в кредит, и говорил, что у того есть паспорт на имя К..
- показаниями свидетелей К. и Л., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего А. изъяты документы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита К., на покупку мобильного телефона марки ХХХ а именно: заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненное на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; карточка с образцами подписей и оттисками печати, заявления № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненная на одном листе формата А4, в одном экземпляре; анкета к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполненная на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; документы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита К., на покупку мобильного телефона марки ХХХ а именно: заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненное на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; карточка с образцами подписей и оттисками печати заявления № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненная на одном листе формата А4, в одном экземпляре; анкета к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполненная на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; документы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита К., на покупку мобильного телефона марки ХХХ, а именно: заявление № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненное на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; карточка с образцами подписей и оттисками печати, заявления № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненная на одном листе формата А4, в одном экземпляре; анкета к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполненная на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре. (т.1 л.д.165);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего А. документы (т.2 л.д.1);
- протоколом выемки, в ходе которой в офисе <адрес> из запоминающего устройства персонального компьютера в присутствии представителя потерпевшего А., на «СД» диск были изъяты три файла, в каждом из которых имеются фотографии молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем оформления кредитов по предоставлению заведомо подложного паспорта на имя К. похитил мобильные телефоны. (т.2 л.д.54);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен СД диск изъятый в ходе выемки у представителя А.. (т.2 л.д.247);
- заключением эксперта, согласно которому подписи в графах ХХХ, - выполнены не К. (т.4 л.д.91);
- заключением эксперта, согласно которому фотографии Журавлева А.В. и К., а также три фотографии мужчины на бумажных носителях и фотографии в трех файлах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на диске, изъятые при выемке у представителя потерпевшего ХХХ для проведения портретной экспертизы пригодны. На фотографии, изъятой у представителя потерпевшего ХХХ и на фотографии Журавлева А.В. на форме №, изображено одно и тоже лицо. ( т.4 л.д.129);
- протоколом выемки, в ходе которой в ХХХ изъяты документы по договору кредитования № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставление кредита на покупку мобильного телефона марки ХХХ стоимостью 11 430 рублей, а именно: Заявление № на имя К., выполненное на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; Карточка с образцами подписей и оттисками печати, заявления № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., выполненная на одном листе формата А4, в одном экземпляре; Анкета к заявлению № от ДД.ММ.ГГГГ, на К., выполненная на 2-х листах формата А4, в одном экземпляре; копия гражданского паспорта на 3-х листах формата А4. (т.3 л.д.85);
- протоколом выемки, в ходе которой в ХХХ на стандартный носитель электронной информации гибкий диск формата 3.5 дюйма изъяты два файла с фотографиями - два документа ХХХ каждый из которых имеет свое название: Первый файл под названием ХХХ, при открытии которого обнаружена фотография Журавлева А.В. и выполнены надписи: ХХХ Второй файл под названием «ХХХ при открытии которого обнаружена фотография Журавлева А.В. и выполнены надписи: ХХХ. (т.3 л.д.96);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ХХХ документы договора № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л. д.107);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ХХХ стандартный носитель электронной информации (т.3 л.д.117);
- заключением эксперта, согласно которому рукописная запись: ХХХ. (т.4 л.д.38);
- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ХХХ изъяты документы по договору № об индивидуальных условиях кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставление кредита К., на покупку мобильного телефона марки № а именно: ХХХ. (т.1 л.д.175);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего М.. документы (т.1 л.д.181);
- заключением эксперта, согласно которому рукописный текст ХХХ выполнен Журавлевым А.В.; подписи в графах ХХХ - выполнены не К. (т.4 л.д.72);
- протоколом выемки, в ходе которой у представителя потерпевшего ХХХ изъяты документы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на предоставление кредита К., на покупку мобильного телефона марки ХХХ, а именно: ХХХ (т.2 л.д. 205);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ХХХ документы.
(т.2 л.д.208);
- заключением эксперта, согласно которому рукописный текст в графе № в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполнен Журавлевым А.В.; подпись в графе № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не К.; рукописный текст в графе № в спецификации товара к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполнен Журавлевым А.В.; подпись в № в спецификации товара к договору № от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не К.; рукописный текст в сведениях о работе для получения кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. выполнен Журавлевым А.В.; подпись в графе № в сведениях о работе для получения кредита выполнена не К. (т.4 л.д.167);
- протоколом выемки, в ходе которой в магазине А. были изъяты документы: договор купли-продажи товара № от ДД.ММ.ГГГГ (с отсрочкой платежа); заявление-анкета к договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. (т.1 л.д.148);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ХХХ ( т.2 л.д. 29);
- заключением эксперта, согласно которому рукописный текст ХХХ., - выполнен Журавлевым А.В.; подписи в графе ХХХ; рукописный текст в заявлении-анкете ХХХ. - выполнен Журавлевым А.В.; подпись в графе ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не К. (т.4 л.д.110);
- протоколом выемки, в ходе которого у К. изъят гражданский паспорт ХХХ. (т.2 л.д.38);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен паспорт ХХХ на имя К. (т.2 л.д.100);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены материалы уголовного дело №. (т.3 л.д.212);
- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого свидетель К. опознала Журавлева А.В., как лицо, оформившее кредит на приобретение мобильного телефона по паспорту на имя К. (т.2 л.д. 78);
- протоколом предъявления для опознания, в ходе которого свидетель С. опознала Журавлева А.В., как лицо оформившее кредит по паспорту на имя К. приобрел в кредит мобильный телефон. (т.2 л.д.199);
В качестве доказательств обвинения в совершении мошеннических действий, суду государственным обвинителем, наряду с другими доказательствами, были предоставлены следующие доказательства: протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель К. опознала Журавлева А.В., как лицо, получившего кредит по паспорту на имя К.
При исследовании указанных доказательств в судебном заседании, с учетом доводов защиты, судом установлено, что при проведении данных следственных действий, в качестве статистов были приглашены лица, чей возраст составлял разницу с возрастом Журавлева А.В. в 16 и 15 лет, что не соответствует требованиям ст. 193 УПК РФ, поэтому допустимым доказательством быть не может, следовательно, не может быть допущено в качестве доказательств - протокол предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель К. опознала Журавлева А.В.
В качестве доказательств обвинения, наряду с другими доказательствами, суду государственным обвинителем было предоставлено следующее доказательство – заключение товароведческой экспертизы о стоимости похищенных телефонов. При исследовании данного доказательства в судебном заседании, было установлено, что оценка стоимости дана похищенным новым телефонам, в связи с чем данное экспертное заключение не может быть допущено в качестве доказательства.
Доводы защиты о том, что подсудимый не совершал данных преступлений, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенным представителям потерпевших и свидетелей, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показали, что все кредиты, по паспорту на имя К., были получены именно Журавлевым А.В. Данные показания объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Доводы защиты о том, что показания свидетелей К., К., Л., К., К. не могут быть признаны в качестве допустимых доказательств, так как получены с нарушением норм УПК РФ, судом проверены. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, у суда нет.
Доводы защиты о том, что все экспертные заключения, полученные по данному делу, не могут являться допустимыми доказательствами, так как получены с нарушением требований норм УПК РФ, судом проверены. Как установлено в судебном заседании, при назначении и проведении почерковедческих и портретных экспертиз, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, не допущено.
Доводы защиты о том, что Журавлев А.В. в силу своей внешности, занятости на работе и положительной характеристике, не мог совершить данные преступления, суд находит несостоятельными. Данные доводы опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Журавлева А.В. установленной и его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, болен, совершил преступления небольшой тяжести, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданские иски, заявленные представителями потерпевших, подлежат удовлетворению в сумме реального ущерба, а в части возмещения упущенной выгоды суд признает право за представителями потерпевших на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлева А.В. признать виновным по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию наказания назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Журавлева А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ХХХ - хранить при уголовном деле.
Взыскать с подсудимого Журавлева А.В. в пользу ХХХ - 43440 рублей, ХХХ - 14989 рублей 50 копеек, ХХХ - 8610 рублей, ХХХ – 8242 рубля, в остальной части признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков