ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 апреля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.

подсудимого: Саркисяна А.А.

защитников: Савицкого М.Г., Мелконян Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саркисяна А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саркисян А.А., осуществлявший продажу нижнего белья на торговом месте, на <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ, в связи с чем был вызван в ХХХ РОВД ХХХ для составления протокола. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Саркисян А.А. пришел в кабинет № расположенный по <адрес>, к оперуполномоченному вышеуказанного подразделения Л. для решения вопроса о передаче последнему заведомо незаконного денежного вознаграждения и как следствие не направления протокола об административном правонарушении в отношении него в суд и не привлечение его к административной ответственности. Л., будучи назначенным приказом № ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД ХХХ, являясь должностным лицом, постоянно выявляющим преступления по линии экономики, согласно своих должностных инструкций, имеет право в соответствии с КоАП РФ составлять протоколы и направлять их в суд для принятия решения. В ходе составления протокола, Саркисян А.А., желая, чтобы протокол не был направлен в суд для принятия решения, осознавая преступный характер своих действий по даче взятки должностному лицу, тем не менее, осуществляя свой преступный умысел, незаконно передал Л. в виде взятки денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. По независящим от Саркисяна А.А. обстоятельствам, данная взятка Л. фактически принята не была, так как он заблаговременно сообщил о предполагаемой даче взятки соответствующим органам.

В судебном заседании подсудимый Саркисян А.А. вину в предъявленном обвинении признал частичностью и суду показал, что в ходе проверки на Центральном продовольственном рынке, он находился на торговой точке, принадлежащей его маме, и не смог предъявить сертификаты на товар, в связи с чем был вызван в ХХХ РОВД ХХХ, а торговая точка была опечатана. Он прибыл в милиции, и в ходе составления протокола об административном правонарушении, он передал оперуполномоченному Л. 1000 рублей одной купюрой, чтобы ему позволили в дальнейшем работать сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

- показаниями свидетеля Ц. который в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного УБЭП УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного мероприятия, им было выявлено административное правонарушение при торговле нижним бельем на <адрес> и собран материал в отношении Саркисяна А.А., который был вызван в ОБЭП ХХХ РОВД ХХХ для составления протокола. При составлении материала, Саркисян А.А. пытался передать им деньги за не составление материала, но эти попытки были им пресечены.

- показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ХХХ РОВД ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, ему был списан для рассмотрения материал об административном правонарушении в отношении Саркисяна А.А., который был вызван в его кабинет, для составления протокола об административном правонарушении. В связи с тем, что по поступившей информации было известно, что Саркисян А.А. может дать взятку, в его кабинете была установлена аудио и видео записывающая аппаратура. После прихода Саркисяна А.А., им был составлен протокол об административном правонарушении со стороны Саркисяна А.А., после чего, Саркисян положил на его стол денежную купюру достоинством в 1000 рублей, сказав, что это деньги за то, чтобы ему дали возможность работать и не направлять никуда этот протокол. В это время в кабинет вошли сотрудники милиции, задержали Саркисяна А.А. и в присутствии понятых изъяли данную денежную купюру.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, по указанию начальника отдела, им проводились оперативные мероприятия по изобличению лица, готового дать взятку сотруднику милиции при составлении протокола об административном правонарушении. В служебном кабинете оперуполномоченного Л. была установлена аудио и видео записывающая аппаратура. Когда в кабинет пришел Саркисян А.А., то по монитору было видно, что происходит в данном кабинете, и когда Саркисян А.А. передал Л. деньги, он, в присутствии понятых, зашел в данный кабинет, и изъял денежную купюру достоинством в 1000 рублей.

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что работает в должности начальника ОБЭП ХХХ РОВД ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ им был списан материал об административном правонарушении в отношении Саркисяна А.А., оперуполномоченному Л., и в связи с тем, что поступила информация о том, что Саркисян А.А. может дать взятку Л. за не направление данного протокола в суд, были проведены оперативные мероприятия по фиксированию данных действий. В служебном кабинете Л. была установлено аудио и видео записывающая аппаратура. После того, как Саркисян А.А. передал Л. взятку, тот был задержан оперуполномоченным П., а деньги были изъяты.

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что в ее присутствии сотрудники милиции задержали незнакомого ей мужчину, как она теперь знает подсудимого Саркисяна А.А. по факту дачи взятки, и изъяли денежную купюру достоинством в 1000 рублей.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> на столе, была обнаружена и изъята денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей и материал об административном правонарушении в отношении Саркисяна А.А. (л.д.5);

- протоколом осмотра изъятой денежной купюры банка России достоинством 1000 рублей (л.д.68);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен материал об административном правонарушении в отношении Саркисяна А.А. (л.д.112);

- заключением эксперта, согласно которого денежная купюра, достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе осмотра места происшествия, изготовлена производством Госзнака. (л.д.45);

Доводы защиты о том, что у подсудимого не было умысла на дачу взятки, судом проверены. Данный довод опровергается совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе и показаниями самого подсудимого о том, что тот знал процедуру и порядок оплаты штрафов за совершение административного правонарушения.

Доводы защиты о том, что предварительное следствие по уголовному делу проведено с нарушением норм УПК РФ, в связи с чем, все доказательства по данному делу, необходимо признать в качестве недопустимых, судом проверены. Нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, судом не установлено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Саркисяна А.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) судом квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей и пожилую мать, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саркисяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – предмет взятки – деньги в сумме 1000 рублей – обратить в доход государства, видеокассету и аудиокассету с записями – вернуть по принадлежности, административный материал – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок, с момента вручении копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков