ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 марта 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Пятеренко С.С.

подсудимых Антонова А.А., Шарова М.Л.

защитников Мороз О.Ю., Корнева А.А.

представивших ордера №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ;

Шарова М.Л., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Антонов А.А. и Шаров М.Л. находились на <адрес>, где увидели ранее им незнакомого потерпевшего Б., у которого в руках был мобильный телефон. В этот момент у Антонова А.А. и Шарова М.Л. возник преступный умысел, направленный на совместное открытое хищение имущества у потерпевшего Б., для реализации которого, они заранее распределили между собой роли в преступном сговоре. Осуществляя задуманное, Шаров М.Л., выполняя свою роль в преступном сговоре, в районе средней школы №, подошел к потерпевшему Б. сзади, взял его рукой за шею, повалил на землю, при этом несколько раз ударил по спине, причинив Б. физическую боль, и закрыл рукой глаза, чтобы Б. не видел их лиц. Тем временем, Антонов А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, прижал коленями Б. к земле, и потребовал мобильный телефон. Б., испугавшись преступных действий Шарова М.Л. и Антонова А.А., достал свой мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1610 рублей и деньги в сумме 30 рублей, и положил все на землю. Забрав мобильный телефон ХХХ Шаров М.Л. и Антонов А.А., с похищенным мобильным телефоном скрылись с места совершения преступления, и в последствии распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаров М.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Антоновым А.А., и на остановке общественного транспорта, на <адрес>, напротив развлекательного комплекса ХХХ, он увидел ранее незнакомого мужчину, у которого в руках был мобильный телефон, и тот шел в направлении <адрес>. Он предложил Антонову А.А. догнать этого мужчину и отобрать мобильный телефон, на что тот согласился. Не доходя двора школы №, они догнали незнакомого мужчину, где он схватил того рукой за шею и повалил на землю, закрыв глаза у того рукой, чтобы тот не видел их лица, а Антонов А.А. в этот момент прижал мужчину своим коленом к земле. Он потребовал у мужчины мобильный телефон, и тот достал свой мобильный телефон ХХХ и положил на землю, а также достал и положил на землю 30 рублей. Он забрал мобильный телефон, и вместе с Антоновым А.А. ушли. Через некоторое время, он продал данный мобильный телефон незнакомому мужчине за 250 рублей, на которые он купил спиртное. В содеянном полностью раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Шаровым М.Л., и тот предложил ему догнать мужчину, который шел от здания развлекательного комплекса ХХХ в сторону <адрес>, и отобрать у того мобильный телефон, на что он согласился. Не доходя до двора школы №, они догнали незнакомого мужчину, где Шаров М.Л. схватил мужчину рукой за шею и повалил на землю, закрыв глаза у того рукой, чтобы тот не видел их лица, а он в этот момент прижал мужчину своим коленом к земле. Шаров М.Л. потребовал у мужчины мобильный телефон, и тот достал свой мобильный телефон ХХХ и положил на землю, а также достал и положил на землю 30 рублей. Шаров М.Л. забрал мобильный телефон, после чего они ушли. Через некоторое время, Шаров М.Л. продал похищенный мобильный телефон незнакомому мужчине за 250 рублей, на которые купил спиртное. В содеянном полностью раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Шаровым М.Л. и Антоновым А.А., их вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, он возвращался домой с <адрес> и проходя по <адрес>, услышал сзади шаги. Обернувшись, он увидел двоих ранее незнакомых парней, как он потом узнал Шарова М.Л. и Антонова А.А., которые повалили его на землю, нанесли несколько ударов по спине и потребовали мобильный телефон. Испугавшись, он достал из кармана свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 1690 рублей, и передал нападавшим, после чего те убежали. (л.д.10);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, он распивал спиртные напитки с ранее знакомыми парнями, среди которых были Антонов А.А. и Шаров М.Л. Когда у них закончились деньги, Антонов А.А. предложил им отобрать у незнакомого мужчины мобильный телефон, на что Шаров М.Л. согласился, после чего Антонов А.А. и Шаров М.Л. ушли вслед за незнакомым мужчиной в сторону <адрес>. Через некоторое время Шаров М.Л. вернулся и показал мобильный телефон ХХХ сказав, что данный телефон тот и Антонов А.А. отобрали у незнакомого мужчины. Вместе с Шаровым М.Л. они продали данный мобильный телефон незнакомому парню на Центральном продовольственном рынке, на вырученные деньги они купили спиртное, которое все вместе распили. (л.д.42);

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, он находился на территории Центрального продовольственного рынка в г. Калининграде, где к нему подошел незнакомый парень, как он потом узнал Шаров М.Л., и продал ему мобильный телефон ХХХ за 220 рублей. Когда через несколько дней он узнал, что данный телефон был похищен, он добровольно его выдал сотрудникам милиции. (л.д.52);;

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который показал, что участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Шаров М.Л. указал на место и способ совершения преступления. (л.д.103);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.106);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес> (л.д.4);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля О. был изъят мобильный телефон ХХХ (л.д.56);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон ХХХ (л.д.85);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Б. опознал мобильный телефон ХХХ, как похищенный у него (л.д.121);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ с учетом износа составляет 1610 рублей (л.д.80);

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего Б. были изъяты гарантийный талон и товарный чек на похищенный мобильный телефон (л.д.69);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный телефон (л.д.71);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Шаров М.Л. указал на место и способ совершения преступления (л.д.100);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Антонов А.А. указал на место и способ совершения преступления (л.д.124);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что Шаров М.Л. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки последствий органического поражения ЦНС с пограничной умственной отсталостью и психопатоподобным поведением. Указанные изменении я со стороны психики не столь значительны, не достигают степени психоза или слабоумия и не нарушают у него способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.138);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Антонова А.А. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шарова М.Л. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Антонов А.А. - в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет молодой возраст, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Шаров М.Л. – в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, болен, является инвалидом, имеет молодой возраст, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимые характеризуются положительно.

Подсудимым Шаровым М.Л. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Антонову А.А. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Шарова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шарову М.Л. оставить без изменения – содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шарова М.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – мобильный телефон ХХХ гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон ХХХ - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков