ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 марта 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Прохорова Д.Г.
подсудимого Пьянкова А.Ю.
защитника Матюхина Г.Н.
потерпевшего З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пьянкова А.Ю., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.15 часов, Пьянков А.Ю., совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ранее им незнакомым потерпевшим З., находились около <адрес>, где Пьянков А.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения имущества З. Осуществляя свой преступный замысел, из корыстных побуждений, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошло сзади к потерпевшему З., и нанесло один удар рукой в область головы, от которого З. упал на землю лицом вниз. После этого, Пьянков А.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стали наносить множественные удары ногами по телу и лицу З., в том числе Пьянков А.Ю. нанес не менее 3-х ударов потерпевшему З. с левой стороны по телу и лицу, а неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло не менее 3-х ударов с правой стороны по телу и лицу потерпевшему З.. Восприняв действия нападавших, как реальную угрозу жизни и здоровья, потерпевший З. не стал оказывать сопротивление. В результате совместных и согласованных ударов, Пьянковым А.Ю. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеков на веках обоих глаз, причинив тем самым легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. Продолжая осуществлять преступный замысел, Пьянков А.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно, похитили у потерпевшего З. кожаный плащ стоимостью 1880 рублей, кожаный пиджак стоимостью 1500 рублей, кожаное портмоне стоимостью 530 рублей, шариковую ручку ХХХ стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 300 рублей, очки стоимостью 1005 рублей 10 копеек, шесть визитных карточек, всего на общую сумму 5 915 рублей 10 копеек. С похищенным имуществом, Пьянков А.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления и в последствии распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пьянков А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на пересечении <адрес>, он распивал спиртные напитки с ранее незнакомыми мужчинами, в том числе и ранее незнакомым потерпевшим З. Когда они все вместе пошли провожать З. домой, то у него с З. возникла словесная перепалка, в ходе которой он нанес удар ладонью по затылку З. и тот упал на землю. Когда он стал поднимать З. с земли, тот выпал из его рук, после чего он отошел в сторону, и в его руках оказался плащ З., который скорее всего случайно снялся с З., когда он пытался того поднять с земли. Он не знал, что делать с плащом, но потом понес его продавать на <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции. В преступный сговор на нападение З. он ни с кем не вступал, каких-либо ударов З. он не наносил, умысла на похищения плаща, у него не было, больше ничего у З. он не брал и не похищал, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы.
Не смотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшего З., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он распивал спиртные напитки с ранее незнакомыми парнями, среди которых был, как он теперь знает подсудимый Пьянков А.Ю. Когда они зашли за угол <адрес>, ему нанесли удар сзади по голове, от которого он упал лицом за землю, и его сразу же стали избивать, наносить удары ногами по лицу и по телу, удары наносил не один человек, а несколько. После этого с него сняли кожаный плащ стоимостью 11000 рублей, в котором находилось кожаное портмоне стоимостью 1300 рублей, потом с него сняли кожаный пиджак стоимостью 8000 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, ручка ХХХ стоимостью 500 рублей, и очки стоимостью 1005 рублей 10 копеек. Сняв с него вещи, нападавшие ушли, а он вызвал милицию. В результате нападения ему сломали нос, на лице остались синяки. К подсудимому Пьянкову А.Ю. он в настоящее время претензий не имеет, просит суд строго того не наказывать.
- показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он находился на пересечении улиц <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым парнем по имени Алексей, Пьянковым А.Ю. и ранее незнакомым ему потерпевшим З. После распития спиртных напитков, они все вместе пошли по <адрес>, с целью продолжить распивать спиртные напитки. Он, Пьянков А.Ю. и З. шли рядом, а парень по имени А. шел позади всех, и когда они прошли несколько метров, парень по имени А. ударил З. рукой по голове, отчего тот упал на землю. Он стал возмущаться, и отошел в сторону, что дальше потом происходило, он не помнит. Через некоторое время его догнали Пьянков А.Ю. и парень по имени А. у которых в руках был кожаный плащ. Кто ему передал портмоне, он не помнит. Все вместе они пришли к нему домой, а оттуда пошли на <адрес>, чтобы продать кожаный плащ, где их и задержали сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>, где проживает З. Около 23 часов в квартиру пришли З., ранее незнакомый ему парень, как он теперь знает подсудимый Пьянков А.Ю., и еще один ранее ему незнакомый парень. В руках у Пьянкова А.Ю. был кожаный плащ, и они все вместе пошли на Центральный рынок г. Калининграда продавать данный плащ, где их и задержали сотрудники милиции.
- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудником милиции Б. находились на дежурстве по охране общественного порядка. Около 00.40 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ими по подозрению в совершении грабежа были задержаны на <адрес> г. Калининграда Пьянков А.Ю., З. и И., у которых при себе находились вещи, проходившие по ориентировке, после чего данные лица были доставлены в ХХХ РОВД ХХХ.
- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.70);
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает в должности охранника и ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в магазине <адрес>. Около 23 часов, в торговый зал зашел ранее ему незнакомый мужчина, который был без верхней одежды, на лице у того были следы крови. Мужчина попросил у него телефон, и куда-то позвонил. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, и мужчина уехал вместе с сотрудниками милиции. (л.д.91);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.6);
- протоколом личного досмотра З., в ходе которого у того было изъято кожаное портмоне (л.д.17);
- протоколом личного досмотра Пьянкова А.Ю., в ходе которого у того был изъят кожаный плащ (л.д.19);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал плащ, изъятый у Пьянкова А.Ю., как похищенный у него (л.д. 177);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал кожаное портмоне, изъятое у З., как похищенное у него (л.д.173);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены плащ и портмоне (л.д.165);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший З. указал на место совершения в отношении него преступления (л.д.76);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Пьянков А.Ю, указал на место, где произошел конфликт с потерпевшим З. (л.д.83);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель З. указал на место, где в отношении З. было применено насилие (л.д.158);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал Пьянкова А.Ю., как лицо, напавшее на него (л.д.195);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего З. были изъяты товарный чек на кожаный плащ и кассовый чек на очки (л.д.113);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены товарный и кассовые чеки (л.д.116);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего З. была изъята медицинская карта и два рентген снимка (л.д.123);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены история болезни и два рентген снимка (л.д.128);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что к З. имелись закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз, причинившие легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21-го дня. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от удара тупым предметом (л.д. 220);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость кожаного плаща с учетом износа составляет 1880 рублей, стоимость портмоне с учетом износа составляет 530 рублей, стоимость пиджака с учетом износа составляет 1500 рублей, стоимость ручки ХХХ с учетом износа составляет 700 рублей (л.д.230);
Доводы подсудимого и защиты о том, что обвинением не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии умысла и причастности Пьянкова А.Ю. к совершению разбойного нападения на потерпевшего З., судом проверены.
Данный довод опровергается показаниями потерпевшего З., оснований не доверять которым, у суда нет, из которых следует, что на удары ему наносил не один человек, а несколько, при этом удары наносились одновременно, в различные части тела, что не смог бы сделать один человек, и все действия нападавших были согласованными и последовательными, после которых с него именно сняли кожаный плащ и пиджак, данные вещи не могли оказаться случайно в руках нападавших, и все действия выполнялись не одним человеком. Из показаний свидетеля З. следует, что на месте совершения нападения их находилось четыре человека, вместе с потерпевшим, при этом первым удар нанес парень по имени А., от которого потерпевший З. упал на землю, а он отошел в сторону, и парень по имени А. и Пьянков А.Ю. остались с потерпевшим, что также подтверждает показания потерпевшего З. в том, что нападавший был не один, и удары ему наносил не один человек, и вещи с него снимал не один человек, и действия нападавших были последовательны и согласованны, и что свидетельствует о доказанности предъявленного обвинения Пьянкову А.Ю. в совершении разбойного нападения группой лиц, по предварительному сговору. Показания потерпевшего З. и свидетеля З. последовательны, данные показания объективно подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Пьянкова А.Ю. установленной и его действия квалифицируются по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, принял меры к возмещению ущерба, что судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется посредственно.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Пьянкова А.Ю. усматривается рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пьянкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – плащ, портмоне, шесть визиток, медицинскую карту – вернуть по принадлежности, копию товарного чека и кассового чека – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков