ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от 30.12.2006 года – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 марта 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Федотова А.А.

подсудимых Люкович С.В., Карманова А.В.

защитников Зигангирова Р.А., Сирадегян А.Г.

представивших ордера №

потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Люкович С.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Карманова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, Люкович С.В. и Карманов А.В. находились на <адрес> где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они зашли в <адрес>, расположенный на вышеуказанной улице, поднялись к <адрес>, принадлежащей потерпевшей Г. Действуя совместно, Люкович С.В. и Карманов А.В., имевшимся при себе пассатижем и отверткой, взломали входную дверь <адрес> незаконно проникли внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитили обручальное кольцо стоимостью 2280 рублей, кольцо-перстень стоимостью 1260 рублей, золотую цепочку стоимостью 9 600 рублей, золотой крест стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 14340 рублей, однако свой преступный замысел не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Люкович С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Кармановым А.В., используя пассатижы и отвертку, взломали входную дверь в <адрес>, после чего из данной квартиры они похитили золотые изделия. Когда они вышли на улицу, их задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

В судебном заседании подсудимый Карманов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым Люкович С.В., договорились обворовать квартиру, после чего пришли на <адрес>, зашли в <адрес> поднялись к <адрес>, где используя пассатижы и отвертку, они взломали входную дверь и проникли в данную квартиру. Из квартиры они похитили золотые изделия, и когда вышли на улицу, их задержали сотрудники милиции. В содеянном полностью раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Люкович С.В. и Кармановым А.В., их вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей Г., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, она вышла из своей <адрес> вместе со своей дочерью Г. Около 12.05 часов ей позвонил супруг, и сообщил, что их квартиру обворовали. Когда она приехала домой, на улице, около дома, увидела задержанных ранее незнакомых парней и сотрудников милиции. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что было похищено следующее: обручальное золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотое кольцо – перстень стоимостью 15000 рублей, золотая цепочка стоимостью 16000 рублей, золотой крест стоимостью 8000 рублей. В настоящее время все похищенное ей возвращено, к подсудимым она претензий не имеет, просит суд строго их не наказывать.

- показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании дала аналогичные показания;

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.20 часов, он со своей дочерью С. находились дома, и услышали шум на лестничной площадке. Когда его дочь ему сообщила, что дверной глазок на их двери чем-то заклеен, и через щель в дверь, та увидела, как какой-то парень вскрывает входную дверь <адрес>, он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. (л.д.48);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.58);

- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле ХХХ, подвез своего знакомого Люковича С.В., который был со свом другом, к <адрес>, где он остался в автомобиле, а Люкович С.В. со своим знакомым, как он потом узнал, Кармановым А.В., зашли в подъезд данного дома. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. (л.д.54);

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии сотрудники милиции досматривали задержанных Карманова А.В. и Люкович С.В., при этом у Люкович С.В. были обнаружены и изъяты пассатижы, отвертка, золотой крест с золотой цепочкой, у Карманова А.В. были обнаружены и изъяты отвертка, перчатки, пластырь, накидной ключ, обручальное золотое кольцо и кольцо с камнем.(л.д.213);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где были обнаружены и изъяты след материала, след подошвы, след обуви, в ходе осмотра лестничной площадки, с дверного глазка <адрес>, был изъят фрагмент лейкопластыря, из почтового ящика был изъят цилиндровый механизм (л.д.9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Люкович С.В. были изъяты золотой крест с цепочкой, пассатижы, отвертка (л.д. 20);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Карманова А.В. были изъяты отвертка, обручальное кольцо, кольцо-перстень, рулон лейкопластыря, перчатки (л.д.22);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены отвертки, пассатижы, перчатки, след материала, след обуви, фрагмент лейкопластыря, цилиндровый механизм, золотой крест, золотая цепочка, кольцо-перстень, обручальное кольцо (л.д. 99);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. опознала золотой крест с цепочкой, как похищенный у нее (л.д.182);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. опознала обручальное кольцо, как похищенное у нее (л.д.185);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Г. опознала кольцо-перстень, как похищенное у нее (л.д.188);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви Карманова А.В. (л.д.116);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что фрагмент лейкопластыря, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и рулон лейкопластыря, изъятый к Карманова А.В., ранее составляли единое целое (л.д.137);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что след материала, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен одной из пары перчаток, изъятой у Карманова А.В. (л.д.147);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что фрагмент цилиндрового механизма, изъятого в ходе осмотра места происшествия, ранее составлял единое целое со вторым фрагментом цилиндрового механизма, изъятого в почтовом ящике. (л.д. 169);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость золотых изделий, с учетом износа, составляет: крестика 1200 рублей, цепочки 9600 рублей, обручальное кольцо 2280 рублей, кольцо – перстень 1260 рублей (л.д.199);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Люкович С.В. установленной и его действия судом (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Карманова А.В. установленной и его действия судом (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Люкович С.В. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет молодой возраст, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.

Подсудимый Карманов А.В. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, принял меры к возмещению ущерба, болен, имеет молодой возраст, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.

Подсудимые характеризуются положительно.

Вместе с тем, суд полагает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых, наказание в отношении подсудимых, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Люкович С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Люкович С.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Карманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Карманову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – золотой крест, золотую цепочку, обручальное кольцо, кольцо-перстень, кроссовки – вернуть по принадлежности, две отвертки, пассатижы, перчатки, след обуви, след подошвы, цилиндровый механизм, фрагмент лейкопластыря, рулон лейкопластыря – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков