ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 апреля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Самокаева С.В.

защитника: Петрович В.В.

представившей ордер №

потерпевшей: П.

представителя потерпевшей: М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самокаева С.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Самокаев С.В. находился около павильона № зала <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Самокаев С.В. зашел внутрь указанного павильона, где находилась оператор игрового зала, ранее незнакомая ему потерпевшая П. Подойдя к последней, Самокаев С.В. обхватил ее своей рукой за шею, причинив ей физическую боль, и потребовал от П. передачи ему денежных средств. Получив отказ, и не обнаружив денежных средств, Самокаев С.В., похитил с поверхности служебного стола мобильный телефон ХХХ стоимостью 2470 рублей, принадлежащий потерпевшей П., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Самокаев С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в зал игровых автоматов, расположенный на <адрес>, чтобы попросить оператора, дать ему возможность поиграть в долг. Когда он разговаривал с оператором, как он теперь знает потерпевшей П., и та ответила ему отказом, он воспользовался тем, что та не наблюдала за ним, и тайно похитил мобильный телефон ХХХ, который лежал на поверхности стойки. После этого он вышел из зала игровых автоматов, и в тот же день похищенный телефон продал незнакомому мужчине. Денег у потерпевшей он не требовал, в содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей П., которая в судебном заседании показала, что работает оператором в зале игровых автоматов, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром она стала наводить порядок в зале, готовясь сдавать смену. В это время в зал зашел ранее ей незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Самокаев С.В. Подойдя к ней, Самокаев С.В. положил на стойку газету, которую держал в руке, после чего достал раскладной нож из кармана, и подойдя к ней вплотную и приставил лезвие ножа к ее шее. Самокаев С.В. стал требовать деньги и ключ от сейфа. Она ответила, что денег нет, после чего Самокаев С.В. своей рукой поискал под стойкой стола ключи и деньги, и ничего не обнаружив, похитил ее мобильный телефон ХХХ стоимостью 2500 рублей, после чего вышел из павильона. Она сразу же по служебному телефону позвонила своему руководству и сообщила о случившемся в милицию. Ущерб в настоящее время ей возмещен, по мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда.

- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на <адрес>, он встретил своего знакомого Самокаева С.В., который показал ему мобильный телефон и попросил его помочь тому разобраться в данном телефоне, что он и сделал. Как потом ему стало известно, данный мобильный телефон Самокаев С.В. похитил у девушки, которая работала оператором в зале игровых автоматов.

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он в составе группы выезжал на место совершения нападения на оператора зала игровых автоматов, на <адрес>. По описаниям потерпевшей, по подозрению в совершении данного преступления, был задержан Самокаев С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. (л.д.67);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, она продала П. Валентине мобильный телефон ХХХ который через несколько дней у П. был похищен во время совершения преступления в зале игровых автоматов по <адрес> (л.д.124);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение павильона № расположенное по <адрес>, где была обнаружена и изъята газета ХХХ (л.д.4);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая П. опознала Самокаева С.В., как лицо, напавшее на нее и похитившее мобильный телефон (л.д.33);

- протоколом получения образцов пальцев и ладонных поверхностей у Самокаева С.В. (л.д.146);

- заключением эксперта, согласно которого, след руки, обнаруженный на изъятой газете ХХХ, оставлен Самокаевым С.В. (л.д.225

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ, с учетом износа, составляет 2470 рублей (л.д.245);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Самокаев С.В. указал на место и способ хищения мобильного телефона (л.д.135);

Доводы защиты о том, что Самокаев С.В. тайно похитил мобильный телефон, а не открыто, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей П., о том, что Самокаев С.В. открыто похитил мобильный телефон, именно после применения в отношении нее насилия. Потерпевшая ранее с подсудимым не знакома, и она настаивает на том, что действия Самокаева С.В. носили открытый характер.

Доводы защиты о том, что протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая П. опознала Самокаева С.В., следует признать в качестве недопустимого доказательства, так как данный протокол получен с нарушением норм УПК РФ, судом проверены. Как установлено в судебном заседании, при получении данного протокола, нарушений норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, органами следствия не допущено.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Самокаева С.В. установленной, и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – вину признал частично, в содеянном раскаивается, болен, имеет малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самокаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Самокаева С.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающим исполнением приговора, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – газету «Спорт-Экспресс» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков