П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,
подсудимой КЛАЧКОВСКОЙ Т.А.,
защитника Шмелевой Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
а также с участием потерпевшей Ч.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КЛАЧКОВСКОЙ Т.А., ХХХ
ХХХ
ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клачковская Т.А. совершила кражу, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее Ч., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Клачковская Т.А. находилась в коммунальной <адрес>, состоящей из шести комнат, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты №. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в комнате отсутствуют жильцы, Клачковская Т.А. путем свободного доступа незаконно проникла в комнату № <адрес>, откуда тайно похитила женскую сумочку, стоимостью 1800 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2600 рублей. После этого Клачковская Т.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Клачковская Т.А. причинила потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, являющийся для нее значительным
Подсудимая Клачковская Т.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая пояснила, что такое ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником Шмелевой Г.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и с учетом того, что подсудимая возвратила ей похищенную сумку, просила взыскать с Клачковской Т.А. в счет возмещения ущерба 2600 рублей.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Клачковской Т.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ за №), с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Клачковской Т.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клачковской Т.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клачковской Т.А., суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Принимает суд во внимание, что Клачковская Т.А. чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется. Учитывает суд и состояние здоровья Клачковской Т.А..
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Клачковская Т.А. не лишена способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, а также в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В принудительных мерах медицинского характера Клачковская Т.А. не нуждается (л.д.165-167).
Клачковская Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем суд в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Ч. подлежит удовлетворению в сумме 2600 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛАЧКОВСКУЮ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ за № № и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить КЛАЧКОВСКОЙ Т.А. по совокупности приговоров в два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения КЛАЧКОВСКОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть КЛАЧКОВСКОЙ Т.А. в счет отбытия наказания время ее содержания под стражей по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с КЛАЧКОВСКОЙ Т.А. в пользу Ч. в счет возмещения ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной КЛАЧКОВСКОЙ Т.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная КЛАЧКОВСКАЯ Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова