П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2010 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,
подсудимого ЯРМОЛЮКА А.В.,
защитника Егорина О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯРМОЛЮКА А.В., ХХХ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярмолюк А.В. дал взятку должностному лицу – ХХХ К. за совершение последним заведомо незаконных действий – за не составление протокола об административном правонарушении.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ на основании утвержденного начальником ХХХ постановления о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и автотранспортных средств и сбора образцов для сравнительного исследования от 13.01 2010 года сотрудниками ХХХ был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление нарушений действующего законодательства РФ организациями, осуществляющими розничную торговлю алкогольной продукцией. В ходе проведения проверки торгового места, находящегося по адресу: <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ярмолюку А.В., были выявлены нарушения действующего законодательства, в том числе Закона Российской Федерации «ХХХ» № № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «ХХХ» № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ХХХ, в связи с чем, в соответствии с № ФЗ «ХХХ» ХХХ Ч. и ХХХ Б. были составлены соответственно акт о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и протокол изъятия документов (предметов, материалов) от 13 января 2010 года, о чем был уведомлен индивидуальный предприниматель Ярмолюк А.В. После чего, в целях оформления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), Ярмолюк А.В. был вызван ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минут в опорный пункт милиции, находящийся в торговом центре «ХХХ» по адресу: <адрес>. В период времени до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ярмолюк А.В., не желая привлечения к административной ответственности и намереваясь вернуть изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» алкогольную продукцию, решил дать взятку в виде денежных средств должностному лицу - ХХХ К., являющемуся представителем власти, назначенному на должность приказом ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, за заведомо незаконные действия, а именно ХХХ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 57 минут, Ярмолюк А.В., находясь в служебном кабинете опорного пункта милиции, расположенного в торговом центре «ХХХ» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, дал ХХХ К., являющемуся должностным лицом, взятку лично в виде денежных средств в сумме 10000 рублей, 20 купюрами достоинством по 500 рублей каждая, поместив их в ежедневник, находившийся на рабочем столе К., за не составление административного протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. ХХХ в отношении Ярмолюка А.В. по факту осуществления ХХХ то есть за совершение заведомо незаконных действий. К., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», принял переданные Ярмолюком А.В. в качестве взятки денежные средства в размере 10000 рублей, не намереваясь выполнять незаконные действия в пользу Ярмолюка А.В. После этого Ярмолюк А.В. был задержан на месте совершения преступления, а переданные им должностному лицу - К. в качестве взятки денежные средства в сумме 10000 рублей были изъяты.
Подсудимый Ярмолюк А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Егориным О.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Ярмолюка А.В. по ст. 291 ч.2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 291 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Ярмолюка А.В. суд квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ярмолюку А.В., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмолюку А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей – Я1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Я2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Принимает суд во внимание, что Ярмолюк А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, работает.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание, что Ярмолюк А.В. совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯРМОЛЮКА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЯРМОЛЮКУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать ЯРМОЛЮКА А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ЯРМОЛЮКУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - ХХХ
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова