Обвинительный приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого СОКОЛОВА М.А.,

защитника Зейналова О.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА М.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов М.А. в период времени до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,051 грамма.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного нар­котического средства, Соколов М.А., находясь возле подъезда <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Н.» наркотическое средство - героин в количестве 0,051 грамма, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей. Передача Соколовым М.А. наркотического средства лицу под псевдонимом «Н.» была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в связи с чем умышленные дей­ствия Соколова М.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Соколов М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Зейналовым О.М. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Соколова М.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Соколова М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову М.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову М.А., суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери Соколовой Алины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того, суд учитывает, что Соколов М.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и семью, характеризуется исключительно положительно, работает, после перенесенного ножевого ранения имеет заболевание желудка и 12-перстной кишки с умеренным нарушением функций и частыми обострениями.

Принимает суд во внимание и то, что после совершения преступления прошло почти один год девять месяцев, и за это время Соколов М.А. не совершил никаких противоправных действий.

Однако, Соколов М.А. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № №) УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СОКОЛОВУ М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным СОКОЛОВЫМ М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СОКОЛОВ М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова