Обвинительный приговор по делу о покушении на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2009 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого ГУНИДИНА А.А.,

защитника Мороза О.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУНИДИНА А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунидин А.А. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Гунидин А.А. пришел на территорию ХХХ, расположенного в <адрес>, с целью сбыть приобретенные им два мотка проволоки диаметром 1 мм, фрагмент проволоки диаметром 2,5 мм и фрагменты сплава серебра прямоугольной формы. С этой целью он подошел к двум незнакомым пожилым женщинам и предложил последним приобрести незаконно хранящиеся проволоки: диаметром 1 мм, весом 128,57 г, диаметром 2,5 мм, весом 22,12 г, а также фрагменты сплава металла весом 6,58 г, а всего общим весом 157, 27 г, содержащие в своем составе драгоценный металл - серебро в количестве 72,65 грамм, стоимостью 1 г серебра по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 15 рублей 97 копеек, на общую сумму 1160 рублей 22 копейки, не являющиеся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ГОСТом 19738-74 «Припои серебряные. Марки» относящиеся к категории - «серебряные припои общего назначения». Однако К1. и К2. от сделки, совершаемой в нарушение Закона РФ «О ХХХ» от ДД.ММ.ГГГГ, отказались. Гунидин А.А. не довел свой преступный замысел до конца по причинам от него независящим, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанный лом был у него изъят.

Подсудимый Гунидин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Морозом О.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гунидина А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 191 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Гунидина А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гунидину А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гунидину А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание, что Гунидин А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет заболевание – панкреатит.

Учитывая, что Гунидин А.А. не имеет основного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГУНИДИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.3, 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения ГУНИДИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Л.А. Гусельникова