ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
03 апреля 2007 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Абросимовой Т.С.
подсудимых Антоновича Я.А., Канунникова Э.А.
защитников Скоробогатовой И.Р., Петрович О.М.
представивших ордера №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении Антоновича Я.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ;
Канунникова Э.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.20 часов, Антонович Я.А., находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, продав за 600 рублей Канунникову Э.А., наркотическое средство – амфетамина сульфат, в количестве 0,101 грамма, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, Антонович Я.А., находясь в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей Канунникову Э.А., наркотическое средство – марихуана, в количестве 0, 325 грамма, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18.55 часов, Антонович Я.А., находясь около <адрес>, незаконно сбыл, продав за 300 рублей Канунникову Э.А., смесь наркотических средств – амфетамин и метамфетамин в крупном размере, в количестве 0,337 грамма, однако свой преступный замысел не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками госнаркоконтроля из незаконного оборота.
Кроме этого, Антонович Я.А., ДД.ММ.ГГГГ до 18.55 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, в количестве 0,315 грамма, с целью последующего сбыта, которое незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта. Однако Антонович Я.А., свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в 19.45 часов, Антонович Я.А. был задержан сотрудниками госнаркоконтроля около <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, в количестве 0, 315 грамма, было обнаружено и изъято.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18.55 часов, Канунников Э.А. находился около <адрес>, где по просьбе малознакомого С., на деньги последнего в сумме 300 рублей, незаконно приобрел для С., для личного потребления, без цели сбыта, смесь наркотических средств – амфетамин и метамфетамин в крупном размере, в количестве 0,337 грамма.
В судебном заседании подсудимый Антонович Я.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе своего знакомого Канунникова Э.А., приобрел и продал тому наркотики, амфетамин и марихуану. Передача наркотиков и денег происходила именно так, как указано прокурором в обвинении. Вину признает частично в том, что у него не было умысла на сбыт этих наркотиков, а он только помогал Канунникову Я.А. в приобретении данных наркотиков. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Канунников Э.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он по просьбе малознакомого парня, как он потом узнал С., на деньги последнего в сумме 300 рублей, приобрел тому наркотики – амфетамин. Получив деньги от С., он позвонил своему знакомому Антонович Я.А., который согласился продать ему наркотики, он приехал на указанное Антоновичем Я.А. место, к <адрес>, передал тому деньги в сумме 300 рублей, а Антонович Я.А. передал ему сверток с наркотиками – амфетамином, который он в последствии передал С. Аналогичным образом, он приобретал у Антоновича Я.А. наркотики для С., а именно ДД.ММ.ГГГГ, он в подъезде <адрес>, приобрел у Антоновича амфетамин за 600 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он приобрел у Антоновича Я.А. марихуану за 500 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Несмотря на частичное признание Антоновичем Я.А., и полное признание Канунниковым Э.А., своей вины, их вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела:
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Канунниковым Э.А., и в ходе общения с тем, узнал, что Канунников Э.А. может приобрести наркотические средства – амфетамин и марихуану. Об этом им было доложено своему руководству и принято решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, у которого Канунников Э.А. приобретает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он передал Канунникову Э.А. врученные ему деньги в сумме 600 рублей, чтобы тот приобрел на эти деньги наркотическое средство – амфетамин. Вдвоем они проехали на <адрес>, где Канунников Э.А. зашел в один из подъездов, и вернувшись, передал ему пакетик с порошком, сказав, что это амфетамин, который он выдал сотрудникам госнаркоконтроля, в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он передал Канунникову Э.А. 500 рублей, которые ему также были вручены, и Канунников Э.А. прошел во двор <адрес>, вернувшись через некоторое время, Канунников Э.А. передал ему пакетик с растительным веществом, сказав, что это марихуана, который он выдал сотрудникам госнаркоконтроля в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он передал Канунникову Э.А., врученные ему деньги в сумме 300 рублей, после чего они с Канунниковым Э.А. дошли до здания ГИБДД УВД, расположенного на <адрес>, и Канунников Э.А. ушел во дворы, в направлении <адрес>. Вернувшись через некоторое время, Канунников Э.А. передал ему пакетик с порошком, сказав, что это амфетамин, который он потом выдал сотрудникам госнаркоконтроля в присутствии понятых.
- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении оперативно – розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, закупщику, как он потом узнал С. были вручены деньги в сумме 600 рублей. После этого он видел, как С. на <адрес> встретился с незнакомым парнем, как он потом узнал Канунниковым Э.А., и те вдвоем, на такси проследовали на <адрес>. Там Канунников Э.А. зашел во двор одного из домов, и вернувшись, сел в такси, где находился С. Спустя некоторое время С., в его присутствии выдал сотрудникам госнаркоконтроля прозрачный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин, которое было приобретено на врученные деньги.
- показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании дал аналогичные показания, и при этом показал, что он также, участвовал в качестве понятого в ходе оперативного мероприятия и ДД.ММ.ГГГГ. Тот же закупщик С., на <адрес> встретился с незнакомым парнем, после чего тот зашел в подъезд №. Вернувшись через некоторое время, незнакомый парень что-то передал С., и когда подошел к служебному автомобилю, С. добровольно выдал сверток из бумаги, в котором находилось растительное вещество, и как пояснил С., это было наркотическое средство – марихуана, которое тот приобрел на врученные деньги в сумме 500 рублей.
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Антоновича Я.А., который был задержан сотрудниками госнаркоконтроля около магазина ХХХ на <адрес>, в ходе которого у того была обнаружена и изъята коробочка с растительным веществом;
- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания свидетелям Е. и С. (т.2 л.д.34);
- показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что им ДД.ММ.ГГГГ, совместно с К., было проведено оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства амфетамин. В служебном кабинете закупщику С., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 300 рублей. Данные деньги, впоследствии С. были переданы Канунникову Э.А. при встрече, и тот уже на эти деньги приобрел наркотическое средство – амфетамин, у Антоновича Я.А. После выдачи С. наркотического средства – амфетамин сотрудникам госнаркоконтроля, Канунников Э.А. и Антонович Я.А. были задержаны.
- показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что работает в должности кассира в магазине ХХХ, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте и обслуживала покупателей на кассе №. После того, как она одному мужчине обменяла пять денежных купюр достоинством по 100 рублей на одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, к ней подошли сотрудники госнаркоконтроля и в присутствии понятых, изъяли у нее из кассы три денежные купюры достоинством по 100 рублей.
- показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, им были проведены оперативные мероприятия – проверочная закупка. В присутствии понятых, закупщику С. были вручены деньги в сумме 600 рублей, 500 рублей и 300 рублей соответственно. В ходе проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ С., через Канунникова Э.А. было приобретено наркотическое средство – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным способом через Канунникова Э.А. было приобретено наркотическое средство - марихуана, и ДД.ММ.ГГГГ, С., также через Канунникова Э.А. было приобретено наркотическое средство – амфетамин. Впоследствии было установлено, что наркотическое средство, приобретенное С. через Канунникова Э.А., последним каждый раз приобреталось у Антоновича Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, Канунников Э.А. и Антонович Я.А. были задержаны, и в ходе досмотра последнего, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. (т.2 л.д.5);
- показаниями свидетелей К. и П., оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (т.2 л.д.10, 23);
- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он встретил своего знакомого Антоновича Я.А., и когда они находились около здания школы №, к ним подошел ранее незнакомый парень, который о чем-то разговаривал с Антонович Я.А., и он видел, как незнакомый парень передал Антоновичу Я.А. деньги, а тот передал незнакомому парню какой-то небольшой предмет. После этого, они пошли с Антоновичем Я.А. к магазину ХХХ, расположенному по <адрес>, где их и задержали сотрудники госнаркоконтроля. (т.1 л.д.111);
- показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре кассового аппарата кассы № магазина ХХХ расположенного на <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три сто рублевые купюры, номера которых совпадали с номерами врученных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.2 л.д.19);
- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ им проводился личный досмотр Антоновича Я.А., в ходе которого у того был обнаружена и изъята коробочка, в которой находился пакетик с растительным веществом. (т.2 л.д.26);
- заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамин сульфат, массой 0,08 грамма (т.1 л.д.69);.
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – амфетамин сульфат, добровольно выданное С. (т.2 л.д.47);
- заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной массой 0,308 грамма (т.1 л.д. 35);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – марихуана, добровольно выданное С. (т.2 л.д.47);
- заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотических средств - амфетамина и метамфетамина, массой 0,3 грамма (т.1 л.д.137);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из кассы № супермаркета ХХХ, расположенного по <адрес>, были изъяты три денежные купюры, достоинством по 100 рублей, серии и номера ХХХ ( т.1 л.д.106);
- протоколом получения образцов, в ходе которого у Антонович Я.А. были получены смывы с пальцев рук и ладонных поверхностей (т.1 л.д.119);
- протоколом получения образцов, в ходе которого у Канунникова Э.А. были получены смывы с пальцев рук и ладонных поверхностей (т.1 л.д.126);
- заключением эксперта, согласно которого на денежных билетах, изъятых из кассы № супермаркета ХХХ и в смывах с рук Антоновича Я.А. и Канунникова Э.А., обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленными образцами (т.1 л.д.146);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена смесь наркотических средств – амфетамина и метамфетамина, добровольно выданная С., три денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, смывы с рук Антоновича Я.А. и Канунникова Э.А., образцы СХВ (т.2 л.д. 53);
- протоколом получения образцов, в ходе которого у Антоновича Я.А. были получены следы пальцев рук и ладонных поверхностей (т.1 л.д.211);
- заключением эксперта, согласно которого вещество, изъятое у Антоновича Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 0,31 грамма (т.1 л.д.194);
- заключением эксперта, согласно которого три следа рук, обнаруженные на картонной коробочке, изъятой у Антоновича Я.А., оставлены Антоновичем Я.А. (т.1 л.д.215);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – марихуана, массой 0,31 грамма и картонная коробочка, изъятые у Антоновича Я.А. (т.2 л.д.47);
- протоколом обыска, в ходе которого в жилище Антоновича Я.А., в <адрес>, были обнаружены и изъяты прозрачные полиэтиленовые пакетики с остатками светлого порошкообразного вещества и были обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых пакетика с остатками растительного вещества зеленого цвета, четыре бумажных свертка с остатками растительного вещества зеленого цвета (т.1 л.д.27);
- заключением эксперта, согласно которого порошкообразное вещество на внутренней стороне полиэтиленового пакетика, изъятого в ходе обыска, содержит наркотическое средство – амфетамин в следовых количествах, растительное вещество, обнаруженное в ходе обыска, является наркотическим средством – марихуана, массой 0,088 грамма и 0,015 грамма, частицы растительного вещества, из четырех бумажных свертков, обнаруженных в ходе обыска, являются частицами наркотического средства - марихуана. (т.1 л.д.202);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена смесь наркотических средств – амфетамина и метамфетамина, добровольно выданная С. (т.2 л.д.47);
Доводы подсудимого Антоновича Я.А. о том, что он не сбывал наркотическое средство Канунникову Э.А., а приобретал тому наркотического средство только по просьбе последнего из дружеских побуждений, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеизложенных свидетелей о том, что именно Антонович Я.А. продал Канунникову Э.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средства – марихуану, ДД.ММ.ГГГГ смесь наркотических средств – амфетамин и метамфетамин, при этом деньги Антоновичу Я.А. передавались Канунниковым Э.А. каждый раз только после получения тем наркотического средства. Показания данных свидетелей объективно подтверждаются вышеизложенными доказательствами в совокупности.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Антоновича Я.А. установленной и его действия судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Канунникова Э.А. установленной и его действия судом (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Антонович Я.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимый Канунников Э.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимые характеризуются положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Канунникова Э.А., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Антоновича Я.А. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 года лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Антоновичу Я.А. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Канунникова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Канунникова Э.А. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, обязать Канунникова Э.А. являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Канунникову Э.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, марихуана, смесь наркотических средств – амфетамин и метамфетамин, одиннадцать семян конопли, полиэтиленовые пакетики, картонную коробочку, ватные тампоны со смывами – уничтожить, три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков