П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 марта 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Бежелева П.А.
защитника: Евдокимова Г.Н.
представившего ордер №
представителя потерпевшей: М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бежелева П.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ДД.ММ.ГГГГ, Бежелев П.А., узнал от неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого в выделено в отдельное производство, о возможности приобретения мобильных телефонов в магазине <адрес> в кредит, об упрощенном порядке такого приобретения, а также о возможности незамедлительного сбыта за наличный расчет приобретенного в кредит товара. После чего, Бежелев П.А., нуждаясь в наличных денежных средствах, вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого в выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества под видом совершения сделки получения потребительского кредита на приобретение товара, с целью приобретения за счет кредитованных средств товара и его немедленной реализации за наличный расчет. Преступления они решили совершать путем обмана кредитной организации, с предоставлением заведомо ложных данных о кредиторе, заранее не имея намерения исполнять обязательства по возврату потребительского кредита на приобретение товара, разработали преступный план, распределили между собой роли и приступили к его реализации.
ХХХ
ХХХ
ХХХ
В судебном заседании подсудимый Бежелев П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что к сказанному прокурором в обвинении, ему добавить нечего, все произошло именно так. При помощи неизвестного парня, ему удалось получить оба кредита, так как ему нужны были деньги, и полученные мобильные телефоны продавал незнакомый ему парень, а вырученные деньги они разделили между собой.
Подсудимый Бежелев П.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Евдокимов Г.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Бежелева П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Бежелев П.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Бежелев П.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бежелева П.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Бежелева П.А. по всем эпизодам квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимым Бежелевым П.А. совершены преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Бежелева П.А. усматривается рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО « Банк Русский Стандарт», подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бежелева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Бежелева П.А. в пользу представителя ХХХ М. 21610 рублей.
Вещественные доказательства – диск с информацией – хранить при деле.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков