П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 марта 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Колесникова А.С.
защитника: Кукреш В.А.
представившего ордер №
потерпевшего: Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Колесников А.С. находился в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего Б. Осуществляя свой преступный замысел, Колесников А.С. открыто похитил, сорвав со шнурка на шее у потерпевшего Б., мобильный телефон ХХХ стоимостью 6150 рублей. С похищенным имуществом Колесников А.С. скрылся с места совершения преступления, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Колесников А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, он похитил, сорвав с шеи, у своего знакомого Б., мобильный телефон, который в тот же день продал. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Колесников А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Кукреш В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Колесникова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Потерпевший Б. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Колесников А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Колесников А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Колесникова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Колесникова А.С. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком - 2 года, обязать Колесникова А.С. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – документы на мобильный телефон – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков