П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 марта 2007 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Прохорова Д.Г.
подсудимого: Захаряна А.К.
защитника: Таланова И.В.
представившего ордер №
потерпевшего: Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захаряна А.К., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захарян А.К., являясь сотрудником ХХХ по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес>, имея специальное звание капитан полиции, работая на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отделения 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, являясь в соответствии с Положением о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков должностным лицом, совершил тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Захарян А.К., получив информацию от старшего оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> З. о намерениях Д. помочь избежать наказания в виде лишения свободы, своей сожительнице - гражданке <адрес> П., в отношении которой ДД.ММ.ГГГГ возбуждено и расследуется уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, п. «г» частью 3 ст. 228 - 1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, решил использовать свое служебное положение в целях завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами, принадлежащими Д. Реализуя задуманное, капитан полиции Захарян А.К., умышленно, понимая, что его действия незаконны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, предварительно договорившись по телефону с Д., встретился с ним возле магазина ХХХ, расположенного по <адрес> При встрече с Д., Захарян А.К., на которого должностными инструкциями не возложены обязанности по расследованию уголовных дел, не имея реальной возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, а также на объем предъявленного П. обвинения и зная об этом, желая путем обмана обогатиться, предложил Д. за денежное вознаграждение в сумме 10000 (десять тысяч) долларов США, эквивалентной 268102 (двести шестидесяти восьми тысячам сто двум) рублям по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, изменить квалификацию преступления, в котором обвиняется П., на менее тяжкую, а именно на часть 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Захарян А.К., с целью создания видимости своих реальных возможностей повлиять на ход расследования уголовного дела и изменить квалификацию преступления, в совершении которого обвинялась П., не ставя в известность о своем преступном замысле, через старшего следователя по особо важным делам СО УФСКН России по <адрес> С., под надуманным предлогом, получил гражданский паспорт П., который впоследствии на очередной встрече, передал Д. под расписку. В последующем, при встречах, происходивших в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на различных улицах города ХХХ, в различное время, Захарян А.К. продолжал уверять Д. в своих возможностях за денежное вознаграждение повлиять на ход расследования уголовного дела и изменить квалификацию преступления., в совершении которого обвинялась П. При этом, Захарян А.К. убеждал Д. о якобы имеющейся у него договоренности со следователем, ведущим расследование уголовного дела по обвинению П., а также об имеющихся у него связях с должностными лицами УФСКН России по <адрес> из числа руководства, якобы готовых повлиять на ход следствия и изменить квалификацию преступления в отношении П. за денежное вознаграждение, чего в действительности не было. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 30 минут на очередной встрече, происходившей на автозаправочной станции № ХХХ, расположенной по <адрес>, Захарян А.К., желая обезопасить себя от возможного задержания с поличным при получении им денежных средств от Д., сообщил последнему марку и цифры на государственном регистрационном знаке автомобиля ХХХ, принадлежащем Я., которому впоследствии Д. должен передать требуемую Захаряном А.К. сумму за изменение квалификации преступления, по которому П. предъявлено обвинение. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Захарян А.К.. будучи уверенным, что путем обмана и злоупотребления доверием ввел Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможностей, не собираясь предпринимать каких-либо действий в отношении П., получив согласие последнего на передачу ему денежных средств в сумме 10000 (десять тысяч) долларов США, эквивалентной 269445 (двести шестидесяти девяти тысячам четырехсот сорока пяти) рублям по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, договорился с Д. о встрече возле магазина строительных материалов ХХХ расположенного по <адрес> для передачи ему денег. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут Захарян А.К., желая обезопасить себя от возможного задержания с поличным при получении им денежных средств от Д., встретив на улице около здания УФСКН, расположенного по <адрес> Я., воспользовавшись приятельскими отношениями с ним, не вступая с Я. в преступный сговор и не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил последнего встретиться вместо него с Д. на <адрес> и, в случае передачи Д. каких-либо предметов, принять их, а затем передать их ему, то есть Захаряну А.К. Договорившись с Я., Захарян А.К. по телефону сообщил Д. о том, что вместо него, на встречу приедет Я. Примерно в 13 часов 30 минут того же дня, около магазина ХХХ расположенного по <адрес> согласно предварительной договоренности с Захаряном А.К., Д. в автомобиле ХХХ, передал денежные средства в сумме 135000 (сто тридцать пять тысяч) рублей и 4000 (четыре тысячи) долларов США, эквивалентной 107778 (ста семи тысячам семисот семидесяти восьми) рублей по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, а всего 242778 (двести сорок две тысячи семьсот семьдесят восемь) рублей, Я. для последующей их передачи Захаряну А.К. Однако, задуманное преступление Захаряну А.К. довести до конца не удалось по независящим от него причинам, поскольку Я. с полученными от Д. денежными средствами, в тот же день на <адрес> был задержан сотрудниками ОСБ УФСКН России по <адрес>, а указанные денежные средства у него изъяты.
В судебном заседании подсудимый Захарян А.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что к сказанному прокурором в обвинении, ему добавить нечего, все произошло именно так. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Захарян А.К. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ на предварительном следствии, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Таланов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Захарян А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Прохоров Д.Г. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д. в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по мере наказания в отношении подсудимого, он полагается на усмотрение суда.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Захарян А.К. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Захарян А.К. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Захаряна А.К. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Захаряна А.К. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захаряна А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - ХХХ - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков