ст. 118 ч.1 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, ст. 109 ч. 3 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26 марта 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.

подсудимого: Субботина А.А.

защитника: Разумовского Ю.Ю.

потерпевших С., Т., Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субботина А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 118 ч.1, 109 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Субботин А.А., являясь согласно договору подряда электрогазосварщиком на ХХХ, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Б., С., Т., Н., Т. осуществлял демонтаж станков в механо-сборочном цеху ХХХ. После демонтажа станков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 15.00 часов, ими была осуществлена погрузка на борт автомобиля ХХХ выделенного начальником транспортного цеха Б., долбежного станка № зубофрезерного станка №, радиально-сверлильного станка № с нарушением п.2.4.2.4. Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ – «штучные грузы на автомобильном транспортном средстве должны быть установлены, уложены, а в необходимых случаях и закреплены таким образом, чтобы во время транспортировки исключалась возможность их падения или смещения», 2.4.2.5. этих же Правил – «ящичный, катно-бочковый и другие штучные грузы должны быть плотно уложены, без промежутков, укреплены или увязаны так, чтобы при движении (резком торможении, трогании с места и крутых поворотах) они не могли перемещаться по полу кузова. При наличии промежутков между местами груза следует вставлять меду ними прокладки и распорки». Субботин А.А., зная о том, что он лишен прав на управление транспортными средствами, что он не назначен приказом по организации уполномоченным управлять автомобильным транспортным средством на территории организации, самовольно сел в кабину автомобиля ХХХ на водительское место с целью управления указанным транспортным средством. Затем Субботин А.А., видя, что станки на борту автомобиля находятся в неустойчивом состоянии, днище борта обито рифленым железом, высота стоящих станков явно превышала высоту бортов кузова автомобиля, на борту между станками находились Б., С., Т., Н., Т., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, включил зажигание автомобиля ХХХ и начал движение от механо-сборочного цеха в сторону литейного цеха, расположенных на территории ХХХ при этом повернул налево с выездом на наклонную поверхность территории, прилегающей к воротам механо-сборочного цеха, после чего произошло падение стоящих на борту станков.

В результате произошедшего падения станков Т. были причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: тупая травма живота с подкапсулярным разрывом и гематомой печени, колотое ранение левой параректальной области, вывих 4-ого пальца левой кисти, перелом срединной фаланги 3-его пальца и ногтевой фаланги 4-ого пальца левой кисти, ссадины на лице, кистях, грудной клетке, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С. были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: ушибленная рана в правой теменно-височной области; ушибленная рана в лобной области справа; ушибленная рана в правой височной области; ушибленная рана в правой щечной области; ушибленная рана в затылочной области справа; ссадина в правой лобно-теменно-височной области; ушибленная рана в правой щечной области; ссадины (3) в нижнечелюстной области справа; ссадины (3) и кровоподтек в лобной области слева; ссадина в области носа; ссадины (19) и кровоподтек в левой щечно-скуловой области; кровоизлияния в мягких тканях головы; разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой справа (30мл.); кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева (10мл.); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (30мл.); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева (10 мл.); кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правых лобной, височной и теменной долей; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левых лобной и височной долей; разрушение ствола головного мозга; разрушение вещества головного мозга в области правой височной доли; в области шеи: ссадины (4) на правой боковой поверхности шеи; в области грудной клетки: ссадины (3) на передней поверхности грудной клетки справа; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа; закрытый перелом 2-го левого ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом 10-го левого ребра по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области конечностей: закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани и кровоподтеком на коже; ссадина и кровоподтек на левом предплечье; кровоподтеки на левой кисти. Смерть гр. С. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и левого плеча, сопровождавшейся вышеперечисленными повреждениями. В результате произошедшего падения станков Б. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная тупая открытая травма живота, таза, половых органов и бедер: обширная рвано - ушибленная рана нижнего отдела передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и распространяющаяся на мошонку, промежность, паховые складки и переднюю внутреннюю поверхность верхнего отдела бедер, оскольчатые переломы передней верхней кости правой подвздошной кости, правой седалищной кости, горизонтальной и вертикальной ветвей обеих лобковых костей, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; разрывы пристеночной брюшины таза, небольшой разрыв правой доли печени вблизи ложа желчного пузыря, непроникающие разрывы брюшного отдела аорты, ушибы стенки мочевого пузыря, стенок тонкого и толстого кишечника; разрывы мошонки, ушибы яичек с частичным размозжением и выпадением их в разрывы мошонки, оскольчатый перелом правой бедренной кости в верхнем отделе, размятие мышц таза в области переломов лобковых костей и мышц передней внутренней поверхности правого бедра в верхнем отделе, кровоизлияния в мягких тканях живота, половых органов и бедер в области повреждений, гемоперитонеум - около 200 мл, крупная ссадина в поясничной области с отслойкой кожи от подлежащих тканей в поясничной области и в области крестца, ссадины на уровне правого седалищного бугра и на правой боковой поверхности таза – причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и гр-на Б.. Смерть гр-на Б. наступила от открытой тупой травмы живота, таза, половых органов и бедер в виде обширной рвано-ушибленной раны нижнего отдела передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и распространяющейся на область таза, половых органов, промежностей, бедер, множественных оскольчатых переломов костей таза, преимущественно с права; разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, разрывов пристеночной брюшины, правой доли печени, непроникающих разрывов аорты; ушибов мочевого пузыря, тонкого и толстого кишечника, разрывов мошонки с частичным размозжением яичек, оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхнем отделе, размятие мышц таза и правого бедра в зоне переломов костей таза и правого бедра, отслойки кожи в пояснично-крестцовой области, осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей, что в совокупности и обусловило наступление смерти.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он в составе бригады участвовал в перевозке промышленных станков из одного цеха в другой на территории ХХХ расположенной по <адрес>. Когда станки погрузили на кузов автомобиля ХХХ он, не смотря на то, что был лишен водительского удостоверения, сел за руль данного автомобиля и начал движение. Проехав пару метров, его остановили, после чего в кузов автомобиля сели члены его бригады Б., С., Т., Н., Т., чтобы удерживать эти станки руками, после чего он продолжил движение на данном автомобиле. Проехав несколько метров, он услышал крики и остановил автомобиль. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что борт автомобиля был проломлен, станки упали на землю и придавили людей. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы, у него на иждивении находится мама – пенсионерка.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевших, показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

- показаниями представителя потерпевшего С., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сын – С. погиб на рабочем месте в ХХХ Он считает, что в гибели его сына виновато руководство ХХХ, именно те сотрудники, которые не организовали должным образом необходимые меры безопасности для работы его сына, также считает, что именно преступная небрежность Субботина А.А. привела к таким трагическим последствиям. По мене наказания в отношении Субботина А.А., он полностью полагается на усмотрение суда.

- показаниями представителя потерпевшей Б., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг Б., трагически погиб на своем рабочем месте в ХХХ и считает, что в гибели ее супруга виновато руководство ХХХ. По обстоятельствам гибели супруга, она ничего пояснить не может, к подсудимому Субботину А.А. она претензий не имеет, просит суд его не наказывать.

- показаниями потерпевшего Т., который в судебном заседании показал, что ранее он работал на заводе ХХХ затем он оттуда уволился, и с ДД.ММ.ГГГГ, он по договору подряда начал работать на ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, утром он, С., Б., Субботин С., Т. и Н. пришли на работу на ХХХ бригадиром у них был Б.. Обычно все задания на рабочий день им давал главный инженер Б.. Утром этого же дня им была поставлена задача: вывести из механо-сборочного цеха демонтированные станки, какие в другой цех, а какие – на склад. Сначала они демонтировали оставшиеся два станка, затем пошли обедать. Во время обеда лично он не видел, чтобы кто-то из бригады употреблял алкоголь, сам он алкоголь не употреблял. Пообедав, они стали грузить станки на борт автомобиля ХХХ с деревянным бортом. Погрузив станки на борт, он пошел в туалет. Выйдя из туалета, он увидел, что за рулем ХХХ сидит Субботин С., все остальные из бригады находятся на борту рядом со станками. Кто-то из ребят ему крикнул, чтобы он тоже лез на борт и ехал выкидывать станки. Он залез на борт, и они начали выезжать из механо-сборочного цеха. При этом два станка стояли около кабины автомобиля, а один стоял ближе к заднему борту машины. Он и Б. стояли между станком, который был возле кабины справа и станком, который был ближе к заднему борту, при этом Б. был от него по левую руку, С. встал около кабины между станками, остальные расположились по левому борту. При выезде из цеха при повороте налево станки начали заваливаться на правый борт, они закричали водителю «Стой», Субботин затормозил, и станки поехали на них. Момент падения он помнит очень смутно, потом он потерял сознание. Очнулся он зажатый между асфальтом и станком, слева от него лежал придавленный станком Б.. Он стал кричать подбегающим рабочим, чтобы сначала вытаскивали Б., только потом его. Затем подъехал автопогрузчик и стал приподнимать станки. Сначала вытащили его, потом Б., кто конкретно его вытаскивал, он не обратил внимания. Затем его увезли в ГМБ, где он пролежал до ДД.ММ.ГГГГ Откуда взялся ХХХ и кто его подогнал, ему также неизвестно. К подсудимому претензий не имеет, просит суд его не наказывать.

- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он являлся главным инженером на ХХХ с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит общее руководство инструментальным, ремонтно-механическим цехом, отделом технического обеспечения, техническим отделом, руководство работами по реконструкции, перевооружении, ремонт и эксплуатация инженерных сетей и коммуникаций, технологического оборудования, охрана окружающей среды. На ХХХ по договору подряда работали Б., Т., Н., Субботин А.А., Т., С.. Все они занимались демонтажными работами в механо-сборочном цехе, где общее руководство осуществляет С., для дальнейшего монтажа оборудования на вновь открывшихся участках. Старшим данной бригады был Б., т.к. Б. был самый опытный из них работник. С начала работы перед ними им была поставлена задача: с ДД.ММ.ГГГГ демонтировать оборудование в вышеуказанном цехе и смонтировать оборудование на вновь отрывшихся участках. В случае возникновения каких-либо вопросов Б. говорил ему об этом, и они решали вопрос совместно, также он обеспечивал бригаду необходимым оборудованием и инструментами. ДД.ММ.ГГГГ, он сделал заявку в транспортный цех с просьбой выделить грузовую машину с водителем для перевозки оборудования, а именно верстаков, столов, легкого станочного оборудования в литейный цех из механо-сборочного цеха и сказал Б., чтобы последний обратился к начальнику транспортного цеха и в понедельник ДД.ММ.ГГГГ взял автомашину. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, транспортный цех выделил Б. машину ХХХ с деревянным бортом с водителем для загрузки груза. После загрузки груза либо водитель либо начальник цеха обязан проверить расстановку груза в кузове, его раскрепление, возможность перевозки данного груза, после чего начать транспортировку груза силами ХХХ. Он самолично видел, как данная машина стояла возле транспортного цеха, после чего уехал на деловую встречу. Вернулся он на ХХХ около 14.00 часов. Примерно через 30 минут ему поступил звонок от мастера инструментального цеха К. о том, что произошел несчастный случай при транспортировке станков. Он незамедлительно прибыл на место происшествия и участвовал в работах по извлечению Б. и Т. из-под станков. По его просьбе Л. вызывала милицию и «Скорую помощь». Все члены бригады проходили инструктаж по технике безопасности, о чем имеется запись в журнале. С Третьяковым им проводился устный инструктаж, однако запись об этом в журнал регистрации инструктажа не он внес ввиду большого объема работ. Он не давал указаний Субботину А.А. садиться за руль автомобиля ХХХ

- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он является начальником транспортного цеха ХХХ с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит обеспечение транспортом служб цехов, поддержание транспорта в технически исправном состоянии, проведение годовых технических осмотров, содержание ремонтной базы участка в порядке, ведение табеля на работников, подбор и собеседование кадров, инструктирование кадров при приеме на работу по технике безопасности и безопасности дорожного движения. Автомобиль им выдается при наличии заявки, которая может быть как в письменной, так и в устной форме. Заявка регистрируется в журнале заявок транспорта, где указывается дата, отдел, ответственный за использование транспорта, на какой период заказывается машина, марка машины, особенности груза и маршрута. Автомобиль выдается только с водителем, числящимся в штате транспортного участка. ДД.ММ.ГГГГ, около 08.30 часов, к нему подошел главный инженер Б. и попросил автомобиль для перевозки оборудования по территории ХХХ, при этом уточняющих данных относительно груза Б. ему не сообщил. Он выделил водителя Н. Эльдара и автомобиль ХХХ с кабиной голубого цвета и деревянным бортом. Водитель отогнал машину в цех, расположенный рядом с его участком, названия цеха он не знает, и вернулся обратно к нему на участок. Со слов Н. ему стало известно, что рабочие примерно до 13.30-14.00 часов будут грузить оборудование, поэтому Н. там пока не нужен. Около 10.00 часов он сам заходил в данный цех и видел, что на борту машины стоит какой-то станок – то ли фрезерный, то ли сверлильный, и похожий грузят на борт. Около 14.00 часов он сказал водителю, чтобы Н. шел в цех и узнал, загрузили ли оборудование или нет. Также он сказал Н., чтобы тот проверил, как закреплен груз, после чего начал движение. Через примерно десять минут механик Н. сообщил ему, что на территории завода чрезвычайное происшествие, под станками погибли люди. Он пошел по направлению цеха, где стоял ХХХ, и по дороге встретил Н., у которого были чем-то темным испачканы руки. Затем он повернул за угол и увидел стоящий на площадке перед цехом ХХХ у машины был отломан правый борт, возле самой машины на асфальте лежали три станка, рядом со станками лежали двое мужчин. После этого приехали сотрудники МЧС, а затем сотрудники милиции и бригада «Скорая помощь». Как впоследствии выяснилось, за рулем ХХХ был Субботин А.А.. Почему Субботин сел за руль, последний не пояснял.

- показаниями свидетеля З., который в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника механо-сборочного цеха на ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, он находился в механо-сборочном цехе, работал на сверлильном станке в бюро инструментального хозяйства, в пролете цеха стояло несколько станков. Перевозку указанных станков с участков осуществляла бригада из нескольких человек, по именам он их не знает, руководство ими осуществлял главный инженер ХХХ. Т.к. некоторая часть помещений механо-сборочного цеха должна была сдаваться в аренду, поэтому эти станки должны были быть вывезены. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30 часов, он услышал от рабочих крики о том, что кого-то чем-то придавило. Он выбежал из цеха и увидел, что с грузовика упало три станка и придавило трех людей, двое из них еще были живы. После этого были вызваны бригады СМП, МЧС и милиция.

- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает автослесарем на ХХХ. В его обязанности входит монтаж и демонтаж станков, иного различного оборудования, непосредственным начальником является главный инженер ХХХ Б.. С самого начала он работал в одной бригаде с С., Б., Т., Субботиным А.А. и С., очень часто они перевозили станки из одного цеха в другой. Бригадиром у них был Б., который отдавал указания, которые они исполняли. ДД.ММ.ГГГГ, они работали в обычном составе, только вместо С., был Т.. В 08.15 часов они вышли на работу, Б. сказал им, чтобы за день вывезли из механического цеха в литейный цех все станки, которые ранее демонтировали. С самого утра им дали водителя, однако через 15 минут водителя забрал К.. Тогда Б. сказал Субботину, чтобы последний сел за руль погрузчика и отогнал погрузчик из гаража в литейный цех, а потом сел за руль автомобиля ХХХ, на котором они собирались перевозить станки. Субботин сказал, что управление автомобилем не входит в обязанности, на что Б. ответил, что если Субботин не сядет за руль, то последний будет уволен. Затем они стали перевозить станки, каждый раз по три штуки, из механического в литейный цех, так они проработали до обеда. В обед они покушали, Б. выпил около 150 грамм водки. Затем они снова пошли в механический цех, где загрузили один сверлильный станок и два фрезерных, и поставили станки на борт. Сверлильный станок стоял почти вплотную к правому борту, примерно на расстоянии 10 см от борта, а два фрезерных станка стояли возле левого борта, фрезерные и сверлильный станки стояли друг напротив друга. По указанию Б. они все впятером держали сверлильный станок. Когда они выезжали из механического цеха, то при повороте налево сверлильный станок стал наклоняться вниз, а два фрезерных станка заскользили к правому борту, там, где стояли они впятером. В этот момент они все стали заваливаться через правый борт. Он видел, как Т. ухватился за задний борт и фрезерный станок проехал мимо Т., С. спрыгнул на землю, где тому по голове тут же ударил фрезерный станок. Т. упал на валяющийся к тому моменту на асфальте сверлильный станок, и на Т. сверху упал фрезерный станок. Затем этот фрезерный станок стал заваливаться вбок, и в тот момент, когда станок заваливался, он и Б. падали с борта, он при этом держал Б. за руку, и когда они почти упали на асфальт, то Б. оттолкнул его от себя подальше от грузовика. Когда он очнулся, то в 10 см от него лежал фрезерный станок, под станком с прищемленной фрезерным станком ногой лежал Б. и нецензурно ругался, потом Б. стал тихо стонать. Они стали помогать с ребятами вытащить остальных из-под станков, С. к тому моменту был без признаков жизни. Около 45 минут Б. еще жил, стонал, пытался встать из-под станка, однако к приезду «Скорой помощи» Б. уже был без признаков жизни. Затем приехали МЧС, после них приехала милиция и «Скорая помощь», однако помочь смогли только Т..

- показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что он работает комплектовщиком на ХХХ. Склад, на котором он работает, расположен на территории ХХХ. Напротив склада находится какой-то цех, какой именно, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.35 часов, он пришел к себе на склад, закурил на улице. Докурив, он выбросил окурок за угол склада, когда со стороны цеха услышал мужской крик «Стой!». Он повернул голову и увидел автомобиль ХХХ бортовой с кабиной голубого цвета. На борту автомобиля стояло 3-4 человек, а также какие-то станки. В этот момент станки стали заваливаться на борт в сторону склада, один из рабочих спрыгнул с борта и тут же получил падающим станком по голове, остальные события он запомнил неточно. Когда станки упали, то он увидел, что помимо парня, которому на голову упал станок, между двумя левыми станками лежал еще один мужчина, и левее всех лежал рабочий, которому станком придавило ноги. Он побежал к станкам, чтобы оказать помощь, также откуда-то набежало еще рабочих, в том числе там был начальник службы охраны - Д.. Сначала они приподняли станок и вытащили парня, которого стукнуло по голове, затем стали вытаскивать остальных. Парень, которого ударило по голове, лежал на асфальте без признаков жизни, остальные двое кричали, нецензурно ругались от боли. Затем он ушел и что было дальше, не видел.

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является штатным водителем транспортного участка на ХХХ с ДД.ММ.ГГГГ. Он в основном является личным водителем генерального директора К., иногда возит кого-нибудь из бухгалтерии, а так является обычным водителем. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Б. сказал ему, что надо отогнать в цех, расположенный недалеко от транспортного участка, автомобиль ХХХ с деревянным бортом. Он отогнал автомобиль в цех, рабочие ему сказали, что погрузкой груза они будут заниматься долго, поэтому они сами его позовут. Он пошел обратно в транспортный участок, где провел время до обеда в ремзоне. Примерно в 14.00-14.30 часов Б. сказал ему, чтобы он пошел и посмотрел, что там с машиной в цеху. Завернув за угол, он увидел стоящий рядом с воротами цеха ХХХ, у автомобиля был отломан правый борт, рядом с машиной лежали три станка, под которыми лежали три мужчины. Рядом с машиной бегали трое рабочих, которые пытались вытащить мужчин из-под станков. Он подбежал к ним и стал им помогать, но потом ему стало плохо, и я пошел сообщить о происшествии Б.. (т.1 л.д. 77);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок территории размером 21х30 метров с асфальтированной поверхностью. От стены склада на расстоянии 10.5 метров находится автомобиль ХХХ государственные регистрационные знаки отсутствуют, тип кузова – бортовой, за лобовым стеклом в кабине справа имеется талон о прохождении очередного технического осмотра на автомобиль ХХХ регистрационный знак № Кабина, передние крылья, решетка радиатора, крышка капота окрашены в голубой цвет, повреждений не имеет. Борта кузова деревянные, окрашены в серый цвет, высота бортов от 60 см до 100 см. Стенка правого борта на расстоянии 45 см от стенки переднего борта кузова имеет следы деформации в виде грубого разлома древесины по всей высоте стенки, на момент осмотра стенка борта опущена. Передний засов стенки правого борта находится в положении «закрыто». Кузов автомобиля других повреждений не имеет. На асфальтированной площадке около правого борта автомобиля на расстоянии примерно 20-25 см в опрокинутом состоянии лежат три станка. На асфальтовой площадке в проекции кабины и справа от нее на расстоянии 140 см и почти перпендикулярно автомобилю лежит труп С. Голова трупа деформирована, уплощена в боковом направлении. Лицо обильно опачкано влажной кровью, определяется множественная ненормальная подвижность костей мозгового и лицевого черепа. В лобно-височной области справа продольно расположена щелевидная рана длиной около 13 см с неровными осадненными краями, проникающая в область черепа. На уровне раны имеется вдавленный оскольчатый перелом свода черепа, видна твердая оболочка головного мозга. Кости тела на ощупь целы. Других каких-либо повреждений при осмотре трупа на месте обнаружения не обнаружено. На расстоянии 270 см от правого борта машины лежит труп Б., в положении на правом боку ногами в сторону кабины. В нижнем отделе живота горизонтально расположена обширная рвано-ушибленная рана от передней верхней ости правой подвздошной кости до левой паховой складки. В ране видны размозженные мышцы, петли кишечника, в разрыв мошонки выступает размозженное яичко. (т.1 л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок территории размером 21х30 метров с асфальтированной поверхностью. От стены склада на расстоянии 10.5 метров находится автомобиль ХХХ государственные регистрационные знаки отсутствуют, тип кузова – бортовой, за лобовым стеклом в кабине справа имеется талон о прохождении очередного технического осмотра на автомобиль ХХХ, регистрационный знак №. Кабина, передние крылья, решетка радиатора, крышка капота окрашены в голубой цвет, повреждений не имеет. Борта кузова деревянные, окрашены в серый цвет, высота бортов от 60 см до 100 см. Стенка правого борта на расстоянии 45 см от стенки переднего борта кузова имеет следы деформации в виде грубого разлома древесины по всей высоте стенки, на момент осмотра стенка борта опущена. Передний засов стенки правого борта находится в положении «закрыто». Кузов автомобиля других повреждений не имеет. На асфальтированной площадке около правого борта автомобиля на расстоянии примерно 20-25 см в опрокинутом состоянии лежат три станка. На асфальтовой площадке в проекции кабины и справа от нее на расстоянии 140 см и почти перпендикулярно автомобилю лежит труп С. Голова трупа деформирована, уплощена в боковом направлении. Лицо обильно опачкано влажной кровью, определяется множественная ненормальная подвижность костей мозгового и лицевого черепа. В лобно-височной области справа продольно расположена щелевидная рана длиной около 13 см с неровными осадненными краями, проникающая в область черепа. На уровне раны имеется вдавленный оскольчатый перелом свода черепа, видна твердая оболочка головного мозга. Кости тела на ощупь целы. Других каких-либо повреждений при осмотре трупа на месте обнаружения не обнаружено. На расстоянии 270 см от правого борта машины лежит труп Б., в положении на правом боку ногами в сторону кабины. В нижнем отделе живота горизонтально расположена обширная рвано-ушибленная рана от передней верхней ости правой подвздошной кости до левой паховой складки. В ране видны размозженные мышцы, петли кишечника, в разрыв мошонки выступает размозженное яичко. (т.1 л.д.28);

- заключением эксперта, согласно которому у С. имелись следующие телесные повреждения: в области головы: ушибленная рана в правой теменно-височной области; ушибленная рана в лобной области справа; ушибленная рана в правой височной области; ушибленная рана в правой щечной области; ушибленная рана в затылочной области справа; ссадина в правой лобно-теменно-височной области; ушибленная рана в правой щечной области; ссадины (3) в нижнечелюстной области справа; ссадины (3) и кровоподтек в лобной области слева; ссадина в области носа; ссадины (19) и кровоподтек в левой щечно-скуловой области; кровоизлияния в мягких тканях головы; разрывы твердой мозговой оболочки; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой справа (30мл.); кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой слева (10мл.); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (30мл.); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева (10 мл.); кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой правых лобной, височной и теменной долей; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левых лобной и височной долей; разрушение ствола головного мозга; разрушение вещества головного мозга в области правой височной доли, в области шеи: ссадины (4) на правой боковой поверхности шеи; в области грудной клетки: ссадины (3) на передней поверхности грудной клетки справа; ссадина на задней поверхности грудной клетки справа; закрытый перелом 2-го левого ребра по среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом 10-го левого ребра по лопаточной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; в области конечностей: закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие ткани и кровоподтеком на коже; ссадина и кровоподтек на левом предплечье; кровоподтеки на левой кисти. Смерть гр. С. наступила от сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки и левого плеча, сопровождавшейся вышеперечисленными повреждениями. Эта травма сопровождается причинением тяжкого вреда здоровью, является опасной для жизни и находится в прямой связи с наступившей смертью. Указанные повреждения являются прижизненными, причинены непосредственно перед смертью воздействиями неровной поверхности твердого тупого предмета при его падении на С. с последующим сдавлением области головы, шеи, грудной клетки и левого плеча между тупыми твердыми предметами. (т.1 л.д.128);

- заключением эксперта, согласно которому у Б. имелись следующие телесные повреждения: сочетанная тупая открытая травма живота, таза, половых органов и бедер: обширная рвано - ушибленная рана нижнего отдела передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость и распространяющаяся на мошонку, промежность, паховые складки и переднюю внутреннюю поверхность верхнего отдела бедер, оскольчатые переломы передней верхней кости правой подвздошной кости, правой седалищной кости, горизонтальной и вертикальной ветвей обеих лобковых костей, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения; разрывы пристеночной брюшины таза, небольшой разрыв правой доли печени вблизи ложа желчного пузыря, непроникающие разрывы брюшного отдела аорты, ушибы стенки мочевого пузыря, стенок тонкого и толстого кишечника; разрывы мошонки, ушибы яичек с частичным размозжением и выпадением их в разрывы мошонки, оскольчатый перелом правой бедренной кости в верхнем отделе, размятие мышц таза в области переломов лобковых костей и мышц передней внутренней поверхности правого бедра в верхнем отделе, кровоизлияния в мягких тканях живота, половых органов и бедер в области повреждений, гемоперитонеум - около 200 мл, крупная ссадина в поясничной области с отслойкой кожи от подлежащих тканей в поясничной области и в области крестца, ссадины на уровне правого седалищного бугра и на правой боковой поверхности таза – причинили тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти и гр-на Б.. Смерть гр-на Б. наступила от открытой тупой травмы живота, таза, половых органов и бедер в виде обширной рвано-ушибленной раны нижнего отдела передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость и распространяющейся на область таза, половых органов, промежностей, бедер, множественных оскольчатых переломов костей таза, преимущественно с права; разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, разрывов пристеночной брюшины, правой доли печени, непроникающих разрывов аорты; ушибов мочевого пузыря, тонкого и толстого кишечника, разрывов мошонки с частичным размозжением яичек, оскольчатого перелома правой бедренной кости в верхнем отделе, размятие мышц таза и правого бедра в зоне переломов костей таза и правого бедра, отслойки кожи в пояснично-крестцовой области, осложнившейся травматическим шоком и кровопотерей, что в совокупности и обусловило наступление смерти. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Б. (т.1 л.д.143);

- заключением эксперта, согласно которому у Т. имелись следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: тупая травма живота с подкапсулярным разрывом и гематомой печени, колотое ранение левой параректальной области, вывих 4-ого пальца левой кисти, перелом срединной фаланги 3-его пальца и ногтевой фаланги 4-ого пальца левой кисти, ссадины на лице, кистях, грудной клетке, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана параректальной области могла образоваться от действия каким-либо острым предметом, остальные повреждения – в результате сдавления тела между тупыми твердыми предметами. (т.1 л.д.158);

Анализируя все доказательства в совокупности суд находит вину Субботина А.А. установленной и квалифицирует его действия по ст. 109 ч. 3 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении маму пенсионерку, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Субботина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.118 ч.1, 109 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 109 ч.3 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Субботина А.А. не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков