ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретарях Павлюк Е.А., Вилковой М.Е.

с участием прокуроров Пятеренко С.С., Рудненко О.В.

обвиняемого Белякова С.Е.

защитника Сергина Е.Б.

представившего ордер №

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белякова С.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Беляков С.Е. и его сожительница К. находились в <адрес>, по месту своего жительства, где на почве ревности, у Белякова С.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений. Осуществляя свой преступный замысел, Беляков С.Е. нанес К. три удара кулаком по голове, после чего нанес не менее двух ударов коленом своей ноги К. в живот, от которых последняя упала на диван. Затем, Беляков С.Е. взял деревянную ручку от метлы и нанес не менее трех ударов по рукам и ногам К. В результате преступных действий Белякова С.Е., К. была причинена тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Беляков С.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где на почве ревности, нанес своей сожительнице К. около трех ударов кулаком по голове и около двух ударов коленом в область живота. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей К., которая в судебном заседании показала, что Беляков С.Е. является ее сожителем, и они проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась в гостях у своего знакомого во дворе дома на <адрес>, где ее увидел Беляков С.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и они вдвоем пошли к себе домой. По дороге Беляков С.Е. стал ругаться, и ударил ее один раз рукой по голове. Когда они пришли домой, Беляков С.Е. стал ее избивать, нанес ей три удара кулаком по голове, и не менее двух ударов коленом в живот. От этих ударов она упала на диван и стала прикрываться руками, Беляков С.Е. еще нанес ей не менее трех ударов каким-то деревянным предметов по рукам и ногам, после чего она потеряла сознание, и в последствии уснула. На следующий день у нее сильно заболел живот, и она дождавшись, когда уснет Беляков С.Е., уехала к своим родителям, и там ей вызвали скорую помощь. В больнице ей сделали операцию и в настоящее время, она чувствует себя хорошо. Просит суд Белякова С.Е. строго не наказывать.

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что К. и Беляков С.Е. являются ее соседями. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приходила К., и держалась за живот. По ее виду она поняла, что ту избили, но кто это сделал, К. ей не сказала. К. забрала у нее свой медицинский полис и ушла.

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является матерью К.. Ее дочь проживала в гражданском браке с Беляковым С.Е.. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ее дочь приехала к ней домой на <адрес>, и сказала, что ее избил Беляков С.Е. Увидев, что дочь находится в плохом состоянии, она вызвала скорую помощь и ее дочь доставили в больницу. (л.д.51);

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что она видела, как ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Беляков С.Е. уводил домой К. (л.д.53);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен <адрес>, и была обнаружена и изъята метла с деревянной ручкой. (л.д.6);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена метла с деревянной ручкой. (л.д.61);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого следует, что у К. имелась тупая травма живота с разрывом тонкой кишки. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов твердым тупым предметом (предметами) или от ударов о таковые, причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни повреждения. (л.д.43);

Доводы защиты о том, что у Белякова С.Е. не было умысла на причинение потерпевшей К. тяжкого вреда здоровью, судом проверены. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей К. о том, что Беляков С.Е. умышленно наносил ей неоднократные удары в жизненно важные органы, а именно в голову и в живот, показания потерпевшей последовательны, и объективно согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы защиты о том, что нанося удары коленом ноги в живот потерпевшей, Беляков С.Е. не желал наступления тяжких последствий, являются несостоятельными.

Показания потерпевшей К. и подсудимого Белякова С.Е., о том, что от ударов последнего, потерпевшая упала на диван, характеризуют силу наносимых ударов как рукой, так и коленом ноги подсудимым Беляковым С.Е. в жизненно важные органы тела потерпевшей, и что свидетельствует именно об умышленных действиях подсудимого Белякова С.Е., в результате которых потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Белякова С.Е. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд полагает, что мера наказания подсудимому должна быть определена в виде реального лишения свободы, поскольку он представляет повышенную социальную опасность для обществ, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Белякова С.Е. усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белякова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – метлу с деревянной ручкой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков