НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, СОВЕРШЕННЫХ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 16 января 2009 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Федотова А.А.

подсудимого Снигурова А.В.

защитника Мачневой И.Б.

при секретарях Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Снигурова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Снигуров А.В., в период времени до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, приобрел на <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 4,890 грамма, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14-20 часов у <адрес> в <адрес>. Незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство героин общей массой 4,890 грамма в ходе личного досмотра подсудимого в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято.

Подсудимый Снигуров А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым З. около 11 часов, он предложил покататься на его автомобиле <данные изъяты>. З. находился за рулем, они объехали несколько мест. Затем З. сказал, что хочет приобрести для себя наркотики. З. выходил из машины и с кем-то договаривался о встрече. Затем они приехали на <адрес> в <адрес> за магазином <данные изъяты> зашли в кустарник. Увидели цыганку, она указала на дерево, где лежал сверток. З. передал цыганке деньги, попросил подержать этот сверток у него. Он взял сверток под деревом, спрятал его за пряжку ремня. Потом они сели в машину и поехали к З. домой. По дороге их задержали сотрудники милиции, в здании УФСКН России по <адрес> у него изъяли эти наркотические вещества. Позже он принимал участие в опознании цыганки, все рассказал сотрудникам милиции как было.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскным мероприятий сотрудниками полиции. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции приехали на служебном автомобиле на <адрес> в <адрес> и там остановились возле фитнес- центра <данные изъяты>. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля обратили внимание на двух молодых парней. Один из них был высокого роста, второй- более низкий. Молодые люди сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали по <адрес> в сторону центра города. Он со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали за ними на служебном автомобиле. В районе здания Балтийского института Экономики и Финансов сотрудники полиции приняли меры к задержанию молодых людей. Ими оказались З. и Снигуров А.. После этого оба молодых человека были доставлены в управление наркоконтроля. В здании наркоконтроля в его присутствии и второго понятого сотрудником полиции К. был произведен личный досмотр гражданина Снигурова. Перед проведением досмотра Снигурову было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Снигуров выдал три свертка шарообразной формы, в которых находились полиэтиленовые свертки грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого. Общее количество свертков составило 147 штук, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 86-88)

Свидетель Р. дал аналогичные показания (л.д. 89-91).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что, что он является старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. В целях проверки оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела проводились оперативно- розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На <адрес> около <адрес> они увидели машину, в которой находились двое молодых людей известных им как Снигуров и З.. Сотрудники его отдела в присутствии понятых задержали молодых людей. Они были доставлены в управление наркоконтроля. В служебном кабинете им в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина Снигурова. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Снигуров вытащил из-за пряжки ремня и выдал три свертка шарообразной формы, в каждом из которых находились полиэтиленовые сверточки грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого в количестве 147 штук, которые были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № «Для пакетов» УФСКН РФ по <адрес> за подписями понятых. По факту досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. ( л.д. 101-103)

Свидетель Г. дал аналогичные показания (л.д. 113-115).

Кроме того, вина Снигурова А.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:20 часов до 14:55 часов, оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> К. в служебном кабинете в присутствии 2-х граждан, был произведен личный досмотр Снигурова А.В. Последний заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин. За пряжкой брючного ремня находилось три свертка шарообразной формы с полиэтиленовыми свертками внутри грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, общим количеством сто сорок семь штук. Также был обнаружен обильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. ( л.д.3-4).

- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:56 часов до 15: 05 часов ст. оперуполномоченным К. в присутствии двух понятых у гр-на Снигурова А.В. было изъято 147 пакетиков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили бумажной лентой с оттиском круглой печати «Для пакетов 5 УФСКН РФ по <адрес>» за подписями понятых. Мобильный телефон <данные изъяты> был изъят без упаковывания. ( л.д. 5).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр-на Снигурова А.В.. находящееся в 147 сверточках, является наркотическим средством - героин. Масса героина равна - 4.890 грамма. (л.д.7).

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Снигурова А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса которого на момент проведения экспертизы составляет 4,875 грамма (л.д. 71-73).

Свидетель С. мать подсудимого в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны, как не употребляющего наркотические средства. Показала, что сын помогает ей по дому, работает, сильно переживает по поводу произошедшего.

Довод защиты о недопустимости и исключении из числа доказательств - протоколов личного досмотра Снигурова и протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, несостоятелен, поскольку согласно ст.74 УПК РФ они относятся к иным документам, полученным до возбуждения уголовного дела, послужившим основанием для возбуждения уголовного дела. Кроме того, свидетели Р.З. подтвердили, что в их присутствии при досмотре Снигурова в здании УФСКН России по <адрес> были изъяты наркотические средства, которые надлежаще упакованы, о чем были составлены протоколы. При этом сам подсудимый Снигуров пояснил в судебном заседании, что данные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ были у него изъяты в ходе досмотра сотрудниками УФСКН в присутствии понятых.

Органом предварительного следствия Снигурову А.В. предъявлено обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств. Совершенном в особо крупном размере.

С учетом того, что транспортировка наркотических средств имела место без цели сбыта, а проезд Снигурова с наркотическим средством по улицам города по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого Снигурова А.В. квалифицирующий признак перевозки наркотического средства в особо крупном размере.

Преступные действия подсудимого Снигурова А.В. судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное признание вины, положительную характеристику, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствахсуд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снигурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Снигурову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Снигурова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Меру пресечения Снигурову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - героин массой 4.685 грамм, хранящийся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения УФСКН России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> Баранова Н.А.

<адрес>