Обвинительный приговор по делу о покушении на хищение наркотических средств



Дело № 1-165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Кошелевой И.И.,

подсудимого АНДРЮЩЕНКО Ю.А.,

защитника Токарского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЮЩЕНКО Ю.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 229 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андрющенко Ю.А. совершил покушение на хищение наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Андрющенко Ю.А., находясь в помещении кафе «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и располагая сведениями о том, что Б. незаконно хранит при себе наркотическое средство - ма­рихуана, решил тайно похитить указанное наркотическое средство. Воспользовавшись тем, что Б. временно отлучился, Андрющенко Ю.А. тайно похитил из кармана куртки Б., висевшей на спинке стула в помещении кафе «ХХХ», наркотическое средство - марихуана в количестве 0,96 грамма. С похищенным наркотическим средством Андрющенко Ю.А. скрылся с места происше­ствия, покинул помещение кафе и направился по <адрес>. Однако, Андрющенко Ю.А. не получил реальной возможности распорядиться похищенным наркотическим средством по своему усмотрению и не довел свой преступный умысел на тайное хищение наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 14 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ Андрю­щенко Ю.А. был задержан сотрудниками ХХХ около <адрес>, которые в период времени с 14 час. 33 мин. до 15 час. 03 мин. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуана в количестве 0,96 грамма, которое Андрющенко Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Андрющенко Ю.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Токарским С.И. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Привлеченный органами предварительного следствия в качестве потерпевшего Б. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела в особом порядке извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Андрющенко Ю.А. по ст. ст. 30 ч.3, 229 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 229 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Андрющенко Ю.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 229 ч. 1 УК РФ, как покушение на хищение наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрющенко Ю.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Андрющенко Ю.А., суд признает явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Андрющенко Ю.А. молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Андрющенко Ю.А. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНДРЮЩЕНКО Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 229 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное АНДРЮЩЕНКО Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать АНДРЮЩЕНКО Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения АНДРЮЩЕНКО Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана в количестве 0,61 грамма с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова