П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ленинградского районного суда <адрес>
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО8, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, женатого, ранее не судимого, работающего в МУЗ «Городская поликлиника №» зарегистрированного и проживающего в городе Калининграде, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, назначенный приказом главного врача МУЗ «Городская поликлиника № <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ на должность участкового врача-терапевта, в соответствии с должностной инструкцией участкового врача – терапевта, утвержденной главным врачом поликлиники, Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденным заместителем министра здравоохранения СССР ДД.ММ.ГГГГ, а также Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченный после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного выдавать выписку из карты амбулаторного больного, то есть документ, удостоверяющий наличие заболевания у гражданина и подтверждающий, наличие оснований для временного освобождения от работы, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения по временному освобождению работника от обязанностей перед работодателем, совершил должностные преступления - получение взятки за законные действия при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО1 находился на своем рабочем месте - в кабинете № муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № <адрес>» по адресу: <адрес>123, где выполнял, в числе прочих, возложенные на него обязанности по приему больных и проведению экспертизы временной нетрудоспособности, когда к нему обратилась ФИО4, не имеющая надлежащим образом оформленный страховой медицинский полис, с просьбой осмотреть ее на предмет наличия заболевания, а также выдать ей выписку из карты амбулаторного больного, в случае установления наличия какого-либо заболевания и иных оснований для освобождения от работы. ФИО1, действуя в соответствии с Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, произвел медицинский осмотр ФИО4, установил объективные данные, свидетельствующие о наличии у нее легкого катара верхних дыхательных путей. Владея информацией о наличии у ФИО4 симптомов простуды, у ФИО1 возник умысел на получение взятки в форме незаконного денежного вознаграждения в размере 150 рублей за 1 день освобождения от работы, то есть взятки в виде денег за выдачу документа освобождающего по состоянию здоровья от работы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств, зная о том, что по имеющемуся у ФИО4 полису медицинского страхования он не вправе выдать ей листок нетрудоспособности, ФИО1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО4, что за один день освобождения от работы необходимо заплатить ему деньги в сумме 150 рублей, то есть за 4 дня - 600 рублей. После получения согласия ФИО4, ФИО1 изготовил и выдал ей выписку из медицинской карты амбулаторного больного с указанием периода рекомендуемого лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, после чего указал на предварительно открытый им один из ящиков своего рабочего стола. ФИО4 по указанию ФИО1 вложила в ящик денежные средства в сумме 600 рублей. Незаконно полученными от ФИО4 в качестве взятки денежными средствами в размере 600 рублей ФИО1 распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут находился на своем рабочем месте - в кабинете № муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № <адрес>» по адресу: <адрес>123, где выполнял, в числе прочих, возложенные на него обязанности по приему больных и проведению экспертизы временной нетрудоспособности, когда к нему, обратилась ФИО4, с просьбой продлить ей в выданной ранее им выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного период освобождения от работы. Владея информацией о наличии у ФИО4 симптомов простуды, у ФИО1 возник умысел на получение денежного вознаграждения в размере 150 рублей за 1 день освобождения от работы, то есть взятки в виде денег за выдачу документа освобождающего по состоянию здоровья от работы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств, ФИО1, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, сообщил ФИО4, что за один день освобождения от работы необходимо заплатить ему деньги в сумме 150 рублей, то есть за 6 дней - 900 рублей. После получения согласия ФИО4 ФИО1 продлил в выписке из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, выданной им ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, период рекомендуемого лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в связи с заболеванием, после чего указал на предварительно открытый им один из ящиков рабочего стола. ФИО4 по указанию ФИО1 вложила в ящик денежные средства в сумме 900 рублей. Однако, распорядиться по собственному усмотрению незаконно полученными от ФИО4, в качестве взятки, денежным средствами ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача ему денежных средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», и денежные средства были изъяты с места преступления сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником ФИО8 и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель ФИО5 также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, по каждому эпизоду.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья ФИО1, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительство, работает, при этом профессия врача является для ФИО1 единственной возможностью заработать себе средства существования. Кроме того, суд принимает во внимание заявление коллектива МУЗ «Городская поликлиника №» с просьбой не лишать участкового врача-терапевта ФИО6 права на лечебную практику, поскольку последний за время работы в поликлинике проявил себя ответственным, принимающим грамотные решения специалистом. ФИО1 – прекрасный диагност с хорошо развитым аналитическим мышлением, внимателен к больным, со стороны которых жалоб на него не поступало. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и не применять к ФИО1, дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренную в качестве обязательного.
ФИО1 совершил два преступления средней тяжести, имеющих высокую степень общественной опасности, направленных против интересов государственной власти и государственной службы, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), 290 ч.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы и с учетом ст. 64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – по каждому эпизоду.
В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 900 рублей (одной купюрой достоинством 500 рублей вЬ 2135571, четыре купюры достоинством 100 рублей Хч 7525782, Чб 6173833, ОС 5682836, Ьх8375657 – возвратить в УВД по <адрес>; компакт диск с записью разговора от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного, медицинскую карту на имя ФИО4 - – хранить при уголовном деле; два ватных тампона со смывами с левой и правой ладоней рук ФИО1 с бирками прежнего опечатывания в той же упаковке, два фрагмента картона с образцом специального порошка с биркой прежнего опечатывания и с образцом специального карандаша с биркой прежнего опечатывания – уничтожить; медицинские халаты – возвратить ФИО1 и ФИО7.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова